«Македонский сценарий» для Украины

05.07.2016 в 11:50 | Виталий Портников, джерело: «Главред»

Конфликт, связанный с оккупацией и внешним давлением, может превратиться в незаживающую рану.

Российской пропаганде удалось создать в сознании многих людей, живущих за пределами Украины, образ некоего "украинского сценария" — то есть конфронтации политических сил, за которой следует война и разруха. И такое восприятие касается отнюдь не только какого-нибудь обычного обывателя, который подвержен влиянию российских СМИ. Об "украинском сценарии" все чаще говорят в странах, где наблюдается конфронтация политических сил. Вот один из последних примеров — интервью президента Македонии Георги Иванова газете "Дневник": глава государства говорит об "украинском сценарии" в стране, где действительно можно наблюдать противостояние сторонников различных политических сил. С подобными заявлениями выступают многие македонские политики по мере развития конфликта в стране и поиска путей по его разрешению — пока не очень успешного.

Но в Украине ничего подобного не было. Украинские протесты начались с выступлений в поддержку идеи европейской интеграции страны. А украинское восстание — после разгона лагеря студентов на столичном Майдане Независимости. Это восстание имело стихийный характер и парламентской оппозиции пришлось взять на себя роль посредника в переговорах между обществом и властью — просто потому, что оппозиция пользовалась бо́льшим доверием граждан, чем власть. Но каждый, кто был на Майдане, знает, что политические партии не играли на нем ведущей роли.

Противостояния как такового не было — потому что у Партии регионов не было активных сторонников. Попытки организовать "Антимайдан" не увенчались успехом потому, что руководители этой силы просто оплачивали услуги тем, кто был готов ехать в Киев и выступать в поддержку власти. Так что на момент бегства Виктора Януковича из Украины в стране не было и тени общественного раскола — и в этом Украина выгодно отличается от Македонии с ее бурной политической жизнью и противостоянием как партий самих македонцев, так и партий македонских албанцев.

Зато чем Македония выгодно отличается от Украины — так это тем, что она не имеет границы с Россией. Трудно представить себе ситуацию, когда в случае смены власти в Македонии войска Греции, Сербии или Албании пересекают македонскую границу и занимают один из регионов Македонии, объявив его восставшим. Но именно это произошло в Крыму и на Донбассе. Если бы не военное вмешательство России, в Украине не было бы и десятой доли проблем, с которыми она столкнулась после победы протестующих.

Внутреннюю нестабильность всегда легче преодолеть — для этого есть инструменты выборов, диалога, правительства национального единства — примеров достаточно. Но конфликт, который связан с оккупацией и внешним давлением, может превратиться в незаживающую рану. Чего, собственно, и добивается российский оккупант.

Поэтому лично я предпочел бы для Украины "македонский сценарий".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Європа не воює з Росією, а лише Україна – аналіз російського "зетника"
🕑 1 годину 32 хвилини тому
Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 4 години 34 хвилини тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 5 годин 40 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 7 годин 34 хвилини тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 8 годин 17 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 8 годин 19 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 8 годин 29 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 8 годин 41 хвилину тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 8 годин 45 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 8 годин 47 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 8 годин 50 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 8 годин 51 хвилину тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 8 годин 51 хвилину тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 8 годин 52 хвилини тому
Все новости