xcounter
Calendar Icon

Если украинские политики хотят победы в войне, надо начинать с честной позиции

26.07.2016 10:12

Вот и Захарченко сказал, что готов встретиться с Савченко. Там и Плотницкий подтянется. На радость соседу.

Интересно, как долго будет воздерживаться от публичной позиции "Батькивщина". Комментарий члена франкции Игоря Луценко, мол, Савченко предлагает то, что делает власть - это попытка уйти от конкретики. И не совсем корректно по отношению к обществу.

Во-первых, украинская власть (в том числе участники украинских делегации на самых разных международных площадках) всегда указывала и указывает на Россию как источника и причину войны. "Попросить прощения Украине и Донбассу друг у друга" - чисто кремлевская тема, потому что переводит конфликт из внешнего во внутренний.

Во-вторых, переговоры в нормандском формате ведутся на уровне "Украина-Россия-Германия-Франция", а в трехстеронней контактной группе на уровне "Украина-Россия-ОБСЕ". Представители ОРДЛО принимают участие на уровне подгрупп как четвертый участник (двусторонних форматов вообще нет).

В-третьих, позиция Украины в отношении санкций - по Донбасу (в привязке в Минским соглашениям) и по Крыму - всегда солидарна. Никто, кроме номера 1 списка "Батькивщины", не говорил и не говорит о необходимости снятия секторальных санкций с РФ (оставить только персональные), то есть о поэтапном подходе снятия санкций. Это позиция, которую отставивает, прежде всего, РФ.

В-четвертых, украинсская власть никогда не употребляла словосочетание "народ Донбасса" (это можно услышать только на федеральных телеканалах от пропагандистов). Это делается для того, чтобы придать субъектности псевдореспубликам, поддобавить аргументов для шантажа Киева Москвой.

В-пятых, самые разные украинские политики всегда указывали на несамостоятельность самопровозглашенных лидеров самопровозглашенных образований. Соответственно, "ценность" прямых переговоров с точки зрения реального влияния на ситуацию мимо России - нулевая.

Если украинские политики хотят победы в войне, надо начинать с объективной оценки ситуации и честной позиции, по крайне мере в вопросах, кторые касаются национальной безопасности страны. Форма ответа на "гибридную войну" может быть тоже гибридной (с учетом реальных ресурсов и возможностей влиять на ситуацию, это я о том, почему в 2014 году было объявлено АТО, а не военное положение). Но наделять "гибридностью" содержание - недопустимо. Инициативы номера 1 списка "Батькивщины" - гибридны именно по содержанию. А делать вид, что между формой и содержанием нет разницы, как это делает Игорь Луценко, - это еще и вводить в заблуждение общество.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини