Ветеринары реформ

28.07.2016 в 11:16 | Кирило Сазонов, джерело: «Site.ua»

В семье бюрократов отец не смог собрать нужный пакет документов, чтобы поставить сына в угол. Этот старый анекдот идеально характеризует ситуацию в большинстве отраслей, с которой мы столкнулись после победы Майдана.

То же самое среднее и высшее образование начали «реформировать» еще в те годы, когда нас пытались убедить, что Советский Союз не умер, а просто так пахнет. А предсмертные конвульсии выдавали за попытку встать и идти в светлое будущее. Система оторвалась от реальности и все эти годы разрыв увеличивался. С медициной – та же ситуация.

Соцобеспечение, тарифная политика – все наши попытки строить рыночную экономику с продолжением игры в социализм заканчивались поражением. Что совершенно логично – сидеть одной попой во встречных поездах невозможно.

Ежу понятно, что в большинстве отраслей нужно не изменение структуры и названия, а принципиальная реконструкция. С беспощадной ликвидацией всего лишнего. Та же школьная программа сегодня, мягко говоря, не совсем отвечает реальности. Но попытки Минобразования принципиально изменить ее сталкиваются с сумасшедшим сопротивлением системы. Про ВУЗы и говорить нечего – мне иногда кажется, что государственная система высшего образования себя исчерпала и проще все вот это продать Кембриджу или Сорбоне.

С государственной бесплатной медициной картина еще хуже. Потому что она все равно платная, но с сохранением прежних пороков. Но попробуй ее ликвидировать – тебя «защитники народа» сожрут завтра же. Пусть гниет, ничего она не умерла, просто устала, лежит без движения и так вот плохо пахнет. Знакомая песня? Я бы продолжил по другим отраслям, припомнил истерику с тарифами и провел экскурс в конец восьмидесятых, когда «народные защитники» с пеной у рта доказывали, что свободное формирование цен на продукты оставит человека труда без колбаски, а его детей без пива и чипсов. Но не буду – дураки до этого места все равно не дочитают, а умные и сами в курсе. Я сразу к выводам, для экономии общего времени. Но с небольшим экскурсом в личное прошлое.

В украинской армии я служил в далеких девяностых и это было совсем не как сейчас. Кормили, конечно, отвратительно, но даже в этом сравнении медпомощь молодым бойцам выглядела просто страшно. Помните анекдот, про молодого бойца, который пришел к фельдшеру и пожаловался, что болит живот и голова? А тот разломил пополам таблетку аспирина и говорит – вот эту половинку до обеда выпьешь от живота, а вторую после от головы. И смотри не перепутай. Так вот это не анекдот совсем, так и было. Но нашей роте очень повезло.

Нашим спасителем был сослуживец, закончивший перед призывом ветеринарный техникум. С помощью йода и смекалки он лечил все – от ушибов и мозолей до бронхита и растяжений. Но сразу предупреждал, что он не человеческий врач, а ветеринар. Поэтому вообще не реагирует на крики, стоны или попытки вырваться и убежать в лес. Он так привык.

Так вот, возвращаясь к нужным и болезненным реформам я думаю, что врач нам уже не поможет. Даже хирург. Для успешных реформ нам нужны ветеринары. Которые на крики не реагируют…

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Все видео

Лента новостей

ДБР повідомило про підозру екс-керівнику «Кіровгеологія» у справі про збитки на 69 млн грн
🕑 6 хвилин тому
Верховна Рада розгляне конкурсний відбір на посаду генпрокурора: шанс на незалежність
🕑 7 хвилин тому
22 червня: Україна вшановує жертв війни, згадуючи трагедію українського народу
🕑 2 години 30 хвилин тому
Українські Сили оборони завдали ударів по військових об'єктах РФ, включно з центром космічного зв'язку
🕑 2 години 55 хвилин тому
Син Сергія Притули хрестився у Києво-Печерській Лаврі: символ незламності українського духу
🕑 3 години 25 хвилин тому
Росія атакувала турецьке судно в Чорному морі: загинув член екіпажу
🕑 3 години 31 хвилину тому
Переговори з Росією без України: Кошта розлютив ключових союзників ЄС
🕑 3 години 55 хвилин тому
Юрій Зозуля закликав заборонити гей-паради, презервативи та аборти для відновлення нації
🕑 7 годин 9 хвилин тому
ВМС України врятували іноземний екіпаж після атаки РФ: є втрати
🕑 7 годин 10 хвилин тому
Міноборони визнало прогалини у фінансуванні Сил ТрО та Нацспротиву, готує зміни
🕑 7 годин 41 хвилину тому
Q-курс ССО: як відбір змінює кандидатів на шляху до Сил спеціальних операцій
🕑 9 годин 26 хвилин тому
Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 16 годин 42 хвилини тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 16 годин 57 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 17 годин 24 хвилини тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 17 годин 28 хвилин тому
Все новости