☰
✕

План Кремля по федерализации Украины. Устами Савченко

03.08.2016 в 09:08 | Олеся Яхно, джерело: «Facebook»

Еще раз о Савченко. Пресс-конференция Савченко развеяла иллюзии даже у тех, кто считал, что «у нее нет опыта, ее слова неправильно поняли, вырвали из контекста и т.д.».

И еще больше утвердила в правоте позиции тех, кто считает Савченко «биологическим оружием» Путина, запущенным в Украину - поэтому он сюда ее и отпустил, создав сначала ореол мученицы.

И дело не в чудовищных заявлениях типа «Майдан и Антимайдан стояли за одни ценности». И не в абсурдных призывах освобождать в одностороннем порядке террористов, в надежде, что они потом начнут освобождать наших. И не в манипулятивном обвинении украинской власти, а не России, в войне и медленном процессе освобождения заложников (стандартный набор фраз, который можно услышать от российских пропагандистов). И даже не в том, что Савченко читала текст по бумажке.

План, предложенный Савченко, - это, по сути, план масштабной дестабилизации в Украине. Призывы к внутренней войне или к государству без власти - это хаос и анархия. Предложение создания самоуправляющихся общин со своими судами и милицией - это план федерализации, как у Медведчука, направленный на развал Украинской государственности. Это то, чего хотел добиться Кремль военным шантажом через инструмент «ДНР/ЛНР», но не смог. Включился план Б – расшатать страну изнутри. Псевдообщины, призывающие граждан не платить налоги государству, в создании которых замечен «Украинский выбор», - судя по всему, один из элементов этого плана.

Совокупность заявлений Савченко после освобождения в достаточной степени раскрывает направленность ее инициатив. Жаль, что человек, за возвращение которого болела вся страна, теперь используется Кремлем как еще один инструмент в его попытках «разложить»/обвалить/обездвижить Украину, теперь уже изнутри. Те же задачи со стороны Кремля, что и к Захарченко и Плотницкому.

Мне непонятны замечания тех, кто говорит «так это ж президент отправлял самолет за Савченко». А как должен поступать президент? Украинская власть и дальше будет все делать для того, чтобы вернуть наших граждан, незаконно удерживаемых как в России, так и в оккупированных регионах Донбасса. В отличие от России, мы сражаемся за каждого из нас. Независимо от того, как этот каждый потом может себя повести.

Также мне непонятна позиция «Батькивщины», она солидарна с озвученным планом или нет? Размытое заявление Сергея Соболева - это, скорее, попытка уйти от какой-либо конкретики. Первый, кто должен дать оценку плану Савченко – это лидер политической силы, от которой она стала депутатом.

Зато мне очень понятна позиция украинского общества, однозначно давшего негативную оценку в своем большинстве инициативам Савченко. Это значит, что Кремль и те его "операторы в Украине", кто составил бумажку для сегодняшней пресс-конференции Надежды, в очередной раз неправильно оценили украинскую ситуацию. Как пошутил один мой друг, «Кремль вместе с Медведчуком применительно к Украине могут разрабатывать все что угодно, хоть челюсть птеродактиля – все равно ничего не получится". Полностью согласна.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Все видео

Лента новостей

В Олешках люди мруть з голоду і варять та їдять бур'ян, аби вижити
🕑 12 годин 41 хвилину тому
Після атаки у Києві зупинив роботу дата-центр Cosmonova: постраждали "Суспільне", "Армія TV", "Ми – Україна" та "Новини.Live"
🕑 13 годин 15 хвилин тому
Президент Фінляндії назвав три речі, які допоможуть Україні пережити зиму
🕑 18 годин 39 хвилин тому
Іран під тотальною блокадою: авіація, судноплавство та економічні наслідки
🕑 19 годин 3 хвилини тому
Київських медиків, що рятували життя в укритті під час обстрілу, відзначили державними нагородами
🕑 19 годин 7 хвилин тому
У Польщі підпалили станцію Starlink: з'ясовують, чи могла за цим стояти Росія
🕑 20 годин 51 хвилину тому
Україна ділиться власним досвідом роботизованих систем з Німеччиною
🕑 21 годину 8 хвилин тому
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинули дві жінки, поранений 4-річний хлопчик (фото)
🕑 22 години 6 хвилин тому
Українка Лариса Кулакова: волонтерство, робота в Польщі та віра в перемогу
🕑 22 години 9 хвилин тому
Другий приліт по бізнес-центру на Протасовому Яру у Києві: б’ють по провайдеру Датагруп (відео)
🕑 23 години 23 хвилини тому
Багато хірургічних операцій виявилися малоефективними, деякі – не кращими за плацебо
🕑 23 години 30 хвилин тому
Садок та ліцей спалахнули у Києві та області після удару Росії: з’явились фото та відео
🕑 23 години 45 хвилин тому
Пожежа на НПЗ у Пермі триває після українського удару, зафіксовано пошкодження
🕑 вчора
Шахраї знову активізувалися: українців закликають бути обережними зі схемою «Проголосуй за Олю»
🕑 вчора
Амр Діаб здобув другий рекорд Гіннеса за тривалість перебування на вершині Billboard Arabia
🕑 вчора
Все новости