Битва унылых титанов

03.08.2016 в 13:55 | Антон Носик, джерело: «LiveJournal»

От невозможности обсудить какую-нибудь стоящую местную тему, все разговоры теперь — про Дональда и Хиллари.

В России нынче случился какой-то очень странный политический сезон.

Никакой публичной политики в стране, по сути дела, давно нет, предстоящие выборы — чистейшая имитация, все решения 16 лет кряду принимаются внутри одной-единственной головы, без оглядки на суд или парламент… Но при этом все люди кругом — страшно политизированы. И от невозможности обсудить какую-нибудь стоящую местную тему все разговоры теперь — про Дональда и Хиллари.

Я уже как-то про эту сладкую парочку написал в начале лета: выбор у американцев — примерно как между Рамзаном Кадыровым и Валентиной Матвиенко. Оба кандидата — в равной степени унылые, невнятные и несимпатичные продукты одной системы. Достоинство которой состоит, впрочем, в том, что влияние федеральных властей на жизнь граждан Америки довольно незначительно. Достаточно вспомнить, сколько всего наобещал за 8 лет Обама: yes, we can! hope! forward! change! Помню, что мои калифорнийские друзья даже считали его визионером… Но вот бы кто вспомнил, в чём за последние 8 лет состояли радикальные перемены в жизни Америки и её граждан, связанные с его президентством.

Конечно, в скандальном имидже Трампа есть некоторая интрига. Но, если вдуматься, вся она сводится к тому, что он не следит за базаром и сильно напоминает Жириновского. При этом полезно вспомнить, что не было в России за последнюю четверть века более удобного для любой власти, более лояльного гуттаперчевого клоуна, чем эксцентрик Жириновский. Им можно пугать детей, можно дурить и раскалывать с его помощью красно-коричневый электорат, но если попытаться вспомнить какие-нибудь практические результаты пребывания ЛДПР и её эксцентричного лидера в Думе с 1993 года (когда эта партия с огромным отрывом выиграла первые парламентские выборы), то не вспомнится ровным счётом ничего, кроме клоунады. Ни проведённых реформ, ни заблокированных, ни ярких решений, ни внятной платформы, ни интересных политиков. Весь пар ушёл в гудок.

Если кто-то ждёт, что Дональд Трамп, оказавшись в Белом доме, продолжит вести себя так же эксцентрично и непредсказуемо, как во время предвыборной гонки, достаточно просто вспомнить, как в Америке устроена федеральная власть. Любая реформа, даже одобренная большинством в Конгрессе и Сенате, может быть торпедирована судами, как нашумевший 20 лет назад клинтоновский Communications Decency Act. Теоретически президент США, конечно, может не заморачиваться внутренней политикой, а сразу войну кому-нибудь объявить, но на практике для этого всегда требуется предварительный общественный консенсус по поводу внешнего врага, и Трамп не замечен в попытках такой консенсус выстроить. Так что думаю, что ничем интересным первая пара лет президентства Трампа нам не запомнится. Так же, как и первая пара лет президентства Хиллари, которая просто очень унылая, скучная тётка. За 23 года с момента её первого появления в Белом доме она до сих пор не сделала и не сказала ничего особенно умного или яркого. И обсуждать её даже скучнее, чем Трампа.

Но обсуждают ведь — с утра до ночи. Как ни открою Фейсбук, такое ощущение, что все мои друзья и знакомые нынешним летом вступили либо в Демпартию, либо в GOP, и получили задание привести всех своих покемоновподписчиков 8 ноября на избирательные участки. И совершенно понятно, что ни к Хиллари, ни к Трампу вся эта странная агитационная активность отношения не имеет. Просто родные осины как-то совсем уже не поставляют интересных для обсуждения политических сюжетов: не обсуждать же, в самом деле, полпредско-губернаторскую чехарду. Вот и приходится придумывать интригу там, где её, в сущности, нет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Що таке «діамантова» фільтрація та навіщо горілці витримка
🕑 41 хвилину тому
Цифрова дофамінова пастка: чому ігри на удачу стали частиною сучасного стрес-менеджменту
🕑 2 години 34 хвилини тому
Кремль готується до масштабних репресій в РФ, вивчивши досвід Китаю й Ірану
🕑 18 годин 20 хвилин тому
Київ збирається відбити весняний наступ Росії за допомогою нових можливостей, – Reuters
🕑 19 годин 21 хвилину тому
Іранські ракети долетять і до Європи: посол Ізраїлю пояснив мету війни в регіоні
🕑 19 годин 27 хвилин тому
Води залишилося на два тижні". Російські війська зруйнували греблю на Сіверському Дінці
🕑 19 годин 35 хвилин тому
Микрокредитование в DeFi для развивающихся стран
🕑 вчора
Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 вчора
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 позавчора
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 позавчора
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 позавчора
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 позавчора
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 позавчора
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 3 дні тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 3 дні тому
Все новости