Битва унылых титанов

03.08.2016 в 13:55 | Антон Носик, джерело: «LiveJournal»

От невозможности обсудить какую-нибудь стоящую местную тему, все разговоры теперь — про Дональда и Хиллари.

В России нынче случился какой-то очень странный политический сезон.

Никакой публичной политики в стране, по сути дела, давно нет, предстоящие выборы — чистейшая имитация, все решения 16 лет кряду принимаются внутри одной-единственной головы, без оглядки на суд или парламент… Но при этом все люди кругом — страшно политизированы. И от невозможности обсудить какую-нибудь стоящую местную тему все разговоры теперь — про Дональда и Хиллари.

Я уже как-то про эту сладкую парочку написал в начале лета: выбор у американцев — примерно как между Рамзаном Кадыровым и Валентиной Матвиенко. Оба кандидата — в равной степени унылые, невнятные и несимпатичные продукты одной системы. Достоинство которой состоит, впрочем, в том, что влияние федеральных властей на жизнь граждан Америки довольно незначительно. Достаточно вспомнить, сколько всего наобещал за 8 лет Обама: yes, we can! hope! forward! change! Помню, что мои калифорнийские друзья даже считали его визионером… Но вот бы кто вспомнил, в чём за последние 8 лет состояли радикальные перемены в жизни Америки и её граждан, связанные с его президентством.

Конечно, в скандальном имидже Трампа есть некоторая интрига. Но, если вдуматься, вся она сводится к тому, что он не следит за базаром и сильно напоминает Жириновского. При этом полезно вспомнить, что не было в России за последнюю четверть века более удобного для любой власти, более лояльного гуттаперчевого клоуна, чем эксцентрик Жириновский. Им можно пугать детей, можно дурить и раскалывать с его помощью красно-коричневый электорат, но если попытаться вспомнить какие-нибудь практические результаты пребывания ЛДПР и её эксцентричного лидера в Думе с 1993 года (когда эта партия с огромным отрывом выиграла первые парламентские выборы), то не вспомнится ровным счётом ничего, кроме клоунады. Ни проведённых реформ, ни заблокированных, ни ярких решений, ни внятной платформы, ни интересных политиков. Весь пар ушёл в гудок.

Если кто-то ждёт, что Дональд Трамп, оказавшись в Белом доме, продолжит вести себя так же эксцентрично и непредсказуемо, как во время предвыборной гонки, достаточно просто вспомнить, как в Америке устроена федеральная власть. Любая реформа, даже одобренная большинством в Конгрессе и Сенате, может быть торпедирована судами, как нашумевший 20 лет назад клинтоновский Communications Decency Act. Теоретически президент США, конечно, может не заморачиваться внутренней политикой, а сразу войну кому-нибудь объявить, но на практике для этого всегда требуется предварительный общественный консенсус по поводу внешнего врага, и Трамп не замечен в попытках такой консенсус выстроить. Так что думаю, что ничем интересным первая пара лет президентства Трампа нам не запомнится. Так же, как и первая пара лет президентства Хиллари, которая просто очень унылая, скучная тётка. За 23 года с момента её первого появления в Белом доме она до сих пор не сделала и не сказала ничего особенно умного или яркого. И обсуждать её даже скучнее, чем Трампа.

Но обсуждают ведь — с утра до ночи. Как ни открою Фейсбук, такое ощущение, что все мои друзья и знакомые нынешним летом вступили либо в Демпартию, либо в GOP, и получили задание привести всех своих покемоновподписчиков 8 ноября на избирательные участки. И совершенно понятно, что ни к Хиллари, ни к Трампу вся эта странная агитационная активность отношения не имеет. Просто родные осины как-то совсем уже не поставляют интересных для обсуждения политических сюжетов: не обсуждать же, в самом деле, полпредско-губернаторскую чехарду. Вот и приходится придумывать интригу там, где её, в сущности, нет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 14 годин 47 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 16 годин 47 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 18 годин 17 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 19 годин 47 хвилин тому
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 21 годину 17 хвилин тому
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 22 години 47 хвилин тому
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 вчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 вчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 вчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости