Призывать родственников заключенных к голодовке - политическое шарлатанство

09.08.2016 в 13:04 | Виталий Портников, джерело: «NEWSru.ua»

​Работа по освобождению пленных не должна быть превращена в карнавал.

Надежда Савченко и матери удерживаемых в России украинских заложников могут сколь угодно долго голодать у администрации президента Украины. Они могут даже там умереть. Судьбы украинских заключенных это все равно не изменит – разве что некоторые из них лишатся близких. И именно поэтому призывать родственников заключенных к голодовке – это политическое шарлатанство. Эти люди, в отличие от Савченко, не имели ни депутатского статуса, ни места в ПАСЕ, ни показательных процессов. К их судьбе и здоровью не приковано внимание международной общественности. Родственники – все, что у них есть.

Могут спросить – а как же иначе давить на украинское руководство? Но вопрос нужно ставить совершенно иначе: а зачем вообще на него давить? Может быть, ребят, которые находятся в заключении, удерживает Порошенко? Нет, их удерживает Путин. И будет удерживать ровно столько, сколько посчитает нужным. Украинские голодовки интересуют российского президента в последнюю очередь.

Нельзя строить политические планы и проводить акции в отрыве от реальности. Уже приходилось писать, что причина военных поражений Украины – в равнодушии большинства наших граждан к государству и его обороноспособности. Не было бы этих 25 лет равнодушия, не было бы веры в российских "братьев", которые никогда ничего не сделают нам плохого – Путин бы и не сунулся. Над Симферополем и Донецком по-прежнему развивались бы наши флаги, а не знамена врага, не было бы никаких военнопленных и заложников. Но они уже есть. И тут вступает в дело совсем другое равнодушие – российское.

Россиянам – и власти, и обществу – традиционно наплевать на своих. Фразу "бабы новых нарожают" можно вывесить на въезде на территорию Российской Федерации – чтобы гостям было понятно, в какое пространство они попадают. А нам – не наплевать. Именно поэтому нам так трудно вызволять наших пленных. Потому что россиянам не нужны свои – пусть себе сидят и не рыпаются, сами виноваты.

И тут дело вовсе не в военной мощи. Государство Израиль в сто раз сильнее палестинских террористов, которые обманом и хитростью могут захватить в заложники солдата или мирного жителя. Но для спасения жизни своего гражданина израильтяне не раз отдавали врагу даже не десятки, а сотни бандитов. Отдавали убийц. Отдавали организаторов террористических нападений – лишь бы спасти своего. Но при этом нужно помнить, что ХАМАСу, обменивавшему своих активистов, они были нужны. Да, ХАМАС считает сотнями, но – считает.

Путину такой счет неведом. К освобождению заложника он может подойти, исходя из политических соображений или из представлений о собственном образе. Путин поверил, что Савченко станет для Украины "живой бомбой" – и украинская героиня отправилась домой.

Путин не хотел смерти в заключении Солошенко – и освободил пожилого больного человека. В каждом случае можно найти мотив – именно поэтому так трудно продвигается работа по освобождению пленных. Потому что нашим переговорщикам важно доказать россиянам недоказуемое – что это будет выгодно не только нам, но и им. И иногда это, к счастью, получается.

Но такая тяжелая деятельность не может быть превращена в очередной политический карнавал – даже если главной фигурой этого представления станет сама Надежда Савченко.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 10 годин 4 хвилини тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 11 годин 34 хвилини тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 13 годин 4 хвилини тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 15 годин 4 хвилини тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 15 годин 34 хвилини тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 17 годин 4 хвилини тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 17 годин 31 хвилину тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 17 годин 54 хвилини тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 19 годин 31 хвилину тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 19 годин 49 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 вчора
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 вчора
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 вчора
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости