Логика Иловайска. Российское вторжение

29.08.2016 в 11:26 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

Годовщина событий в Иловайске – это всегда оплакивание павших и стремление найти виновных в причинах поражения и трагедии.

Безусловно, все это очень важно. Но под Иловайском произошло еще нечто, что коренным образом изменило характер войны. Это – прямое вторжение регулярных войск Российской Федерции.

Как выглядела война до Иловайска? Россия вооружала наемников на оккупированной территории и посылала на Донбасс “добровольцев”. Из наемников и “добровольцев” формировались соответствующие воинские отряды.

У бандитов не было никаких шансов одолеть наши вооруженные силы и добровольческие батальоны. Война в Донбассе близилась к завершению. При этом украинское военное командование и политическое руководство страны исходило из того, что Кремль не пойдет на прямое военное вторжение в Украину.

Можно, конечно, считать, что это предположение было наивным. Но не только в Киеве, но и в западных столицах придерживаются мнения, что российское руководство – при всех преступлениях, которые оно совершает – будет пытаться оставаться в рамках некоей “легитимности”. Ведь Путин – известный “легитимист”.

Только вчера министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро в интервью Le Mond предположил, что после применения режимом Асада химического оружия российское руководство может «осудить сирийский режим» и даже прекратить бомбардировки Алеппо. Потому что Путин не может «оставаться безразличным к международному общественному мнению».

Не знают они Путина. Путин – «легитимист», только пока выигрывает. Когда он проигрывает, он превращается в самого обыкновенного «гопника» из подворотни. И ни с какими нормами международного права, ни с каким «мировым общественным мнением» не считается вовсе.

Именно поэтому Путин мог удерживать свои войска у наших границ, пока не возникла угроза самому существованию «ДНР» и «ЛНР». А когда стало ясно, что укранская армия скоро демонтирует бандитские республики, он решил вводить войска.

И война с наемниками и «добровольцами» превратилась в полноценную войну с Россией. Кстати, именно это обстоятельство и вызвало такой шок на Западе. Там поняли, что Путин перешел красную черту, которая отделяла «гибридную войну» от настоящей.

С тех пор одним из важных элементов западной политики по отношению к действиям Украины будет удержание Киева от активного наступления.

Потому что есть мнение, что это наступление – в случае его удачи – вызовет активные ответные действия Москвы. И на территорию нашей страны вновь будут введены регулярные части из России.

Итак, посмотрим как выглядит война после Иловайска. На территории Донбасса сейчас находятся вооруженные формирования, которые состоят из местных наемников и российских «добровольцев».

Задача этих бандитов – устраивать провокации, поддерживать нестабильность и оказать первоначальное сопротивление украинским войскам в случае начала операции по ликвидации террористических анклавов. Именно поэтому Кремль может нагло говорить международным наблюдателям «нас там нет».

Но основную тяжесть ответственности за сохранение «ДНР» и «ЛНР» должны взять на себя другие бандиты – регулярная армия, бандиты в российских погонах, которые находятся по ту сторону границы с нашей страной.

В случае возникновения угрозы для «ДНР» и «ЛНР» они могут немедленно быть введены на территорию нашей страны. Путину плевать на «мировое общественное мнение», на санкции и звонки Обамы и Меркель.

Со всем этим он будет разбираться уже после того, как обеспечит результат. Как защитит оккупированную территорию от ее освободителей.

Такова логика Иловайска.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Все видео

Лента новостей

Візит Посла Данії на Сумщину: особиста історія підкреслює руйнівні наслідки атак
🕑 38 секунд тому
Терміни проєкту відбудови київської ТЕЦ-3 знову продовжили для компанії з кухаркою на чолі
🕑 11 хвилин тому
Польські активісти заснували Орден Майбутнього для України на тлі критики влади
🕑 16 хвилин тому
Зеленський знову закликав Білорусь припинити допомогу армії РФ: "Знімемо все самі"
🕑 28 хвилин тому
Міноборони: 95% БПЛА для ЗСУ виробляє українська промисловість
🕑 36 хвилин тому
Путін вшанував міста-герої, які Росія сама ж бомбардує
🕑 51 хвилину тому
ДБР повідомило про підозру екс-керівнику «Кіровгеологія» у справі про збитки на 69 млн грн
🕑 1 годину 1 хвилину тому
Верховна Рада розгляне конкурсний відбір на посаду генпрокурора: шанс на незалежність
🕑 1 годину 2 хвилини тому
22 червня: Україна вшановує жертв війни, згадуючи трагедію українського народу
🕑 3 години 25 хвилин тому
Українські Сили оборони завдали ударів по військових об'єктах РФ, включно з центром космічного зв'язку
🕑 3 години 50 хвилин тому
Син Сергія Притули хрестився у Києво-Печерській Лаврі: символ незламності українського духу
🕑 4 години 20 хвилин тому
Росія атакувала турецьке судно в Чорному морі: загинув член екіпажу
🕑 4 години 26 хвилин тому
Переговори з Росією без України: Кошта розлютив ключових союзників ЄС
🕑 4 години 50 хвилин тому
Юрій Зозуля закликав заборонити гей-паради, презервативи та аборти для відновлення нації
🕑 8 годин 4 хвилини тому
ВМС України врятували іноземний екіпаж після атаки РФ: є втрати
🕑 8 годин 5 хвилин тому
Все новости