xcounter
Calendar Icon

Ошибки политиков, из-за которых Украина стала уязвимой для внешнего агрессора

01.09.2016 16:06

​Начало политического сезона всегда связано с активизацией тех или иных процессов, а также деятельности политических сил.

Уже понятно, что эта осень будет особо насыщенной. С одной стороны, есть запрос общества на реформы. С другой - есть политики, которые не особо спешат ограничивать свои привилегии, и есть популисты, которые спекулируют на запросах общества, но по факту на уровне правил тоже ничего не хотят менять. И это все на фоне войны и сложного социально-экономического положения.

С точки зрения противостояния российской агрессии, предстоящие полгода очень важны для Украины. В том смысле, что только будучи внутренне устойчивыми и едиными в базовых позициях мы можем противостоять давлению РФ. Устойчивость и усиление Украины в эти полгода зависят, прежде всего, от политического класса. В связи с этим, хотела бы напомнить о некоторых ошибках политиков за предыдущие периоды, из-за которых Украина стала уязвимой для внешнего агрессова и социально чувствительной, оказавшись в реалиях жизненной необходимости проводить реформы в сжатые сроки, когда за 2 года нужно сделать больше, чем за все 23 предыдущих.

Ошибка 1. Отсутсвие объединительных доктрин, спекулирование на региональных отличиях. В итоге - недооценка того, что на каком-то этапе исключительно политтехнологический подход политиков/партий к существующим ментальным различиям, укладу жизни между разными регионами Украины (так легче было мобилизовать свой электорат) станет одним из факторов уязвимости страны, которым восользуется внешний агрессор.

Ошибка 2. Зависимость Украины от российского газа как синоним слабой энергополитики. До 2014 года все украинские президенты и премьеры предпочитали договариваться с Россией о цене/скидках на газ, вместо того, чтобы заниматься энергосберегающими технологиями, проводить модернизацию, диверсифицировать источники энергопотребления. Договариваться с Кремлем всегда было проще и удобнее, в отличие от реализации новой энергополитики, требующей долгосрочного подхода. В итоге, на момент 2014 года Украина была одним из самых энергоемких государств на постсоветском пространстве. Роль газового контракта от 2009 года и "харьковских соглашений" от 2010 года (скидка на газ в обмен на пролонгацию срока пребывания российского ЧФ в Крыму) оказалась деструктивной, теперь мы вынуждены болезненно (в силу сжатости во времени) уходить от старых подходов и формировать новые. При этом, те же политики, которые в свое время ничего не сделали, чтобы модернизировать энергополитику, теперь призывают вернуться в прошлое, понимая, что это нереально и деструктивно.

Ошибка 3. Короткий кругозор политического планирования. Очень часто мы наблюдали, когда политики, начиная одно действие, заканчивали его как совершенно другое действие. При этом другое действие может быть абсолютно противоположным первоначальному. Во многом, это объяснется отсутствием долгосрочных стратегий, когда тактический расчет того или иного политика, с учетом многофакторности украинской политики, в итоге, может получить непрогнозированное субъектом/инициатором продолжение.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини