xcounter
Calendar Icon

Иллюзии Путина относительно «Крымнаш»

05.09.2016 10:35

​На днях Владимир Путин на заседании Восточного экономического форума заявил, что вопрос территориальной принадлежности Крыма исторически закрыт.

Несмотря на категоричный тон, подобные заявления говорят не об уверенности России, а – наоборот, об уязвимости вопроса для Кремля. "Крымнаш" – это иллюзия и пропагандистский мем (в смысле отсутствующая в плане содержания структура). Россия думает, что тактическая победа станет стратегической, и Крым навсегда останется в составе РФ. И зря так думает. Потому что позиция Украины (вернуть аннексированную территорию, защитить права крымских татар как коренного народа Крыма, вообще отстоять право Украины на суверенность) – стратегически более перспективна, чем позиция РФ.

Во-первых, санкции Запада по Крыму будут только нарастать. Как мы знаем, Соединенные Штаты на днях расширили список физических лиц (на 17) и компаний из России и оккупированных регионов Украины (на 20), подпадающих под санкции. Под санкции, в частности, попали кампании, причастные к строительству Керченского моста – "Мостотрест", "СГМ-мост", ФКУ "Упрдор "Тамань", "Гипростроймост", центр судоремонта "Звездочка" (в Северодвинске и Севастополе). В санкционном списке также дочерние компании "Газпрома" – "Газпром-медиа", "Газпром-капитал", "Газпром-инвест". Ну и ряд физических лиц, находящихся "у власти" на аннексированных и оккупированных территориях Украины – "заместитель председателя" Совмина аннексированного Крыма Дмитрий Полонский, ряд крымских "министров", заместитель командующего штабом боевиков ОРДО Эдуард Басурин, другие.

Во-вторых, реалии "денег нет, но вы держитесь" становятся для Крыма еще реальнее (в силу санкций и изоляционизма России, инфраструктурной зависимости Крыма от Украины).

В-третьих, Украина готовит ряд исков против России, в том числе в Международный суд ООН в Гааге, в том числе по Крыму.

В-четвертых, дважды повторить историю с изгнанием крымских татар (Россия правопреемница СССР) – это как раз антиисторический подход. По большому счету, российская власть сама не верит в то, что официально провозглашает. Россия хочет показать, что украинская идентичность ничтожна, в то время как российская – перспективна. Но непонятно, что строит Кремль. Идею репроимпериализации, с которой недавно выступил байкер Хирург, не назовешь не то что перспективной, но даже реальной – это идея из области телевизионной пропаганды.

В-пятых, никакого внятного обоснования аннексии Крыма Кремль так и не сформулировал. Разные версии, которые мы слышали за все это время – угроза "фашизма", "русская весна", "угроза" НАТО – говорят о поиске оправдания аннексии. В документальном фильме "Крым. Путь на Родину" Путин, собственно, сам рассказал, что это была спеоперация. Но внятной мотивации этого шага российская власть так и не сформулировала. А если нет четкого обоснования действий – значит, нет и стратегии. Потому что когда есть стратегия, то есть понимание причин действий. Импульсивность не может быть частью стратегии. А раз нет стратегии – значит, нет и осмысленной перспективы. Владимир Путин поставил в дурацкое положение всю страну. Стратегия РФ сегодня – это "перспективный изоляционизм". То есть, от модернизации, которая обсуждалась еще до 2012 года, Кремль пришел к изоляционизму.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини