Очередь к Мотороле. Как Путин хочет повторить трюк Сталина

20.10.2016 в 09:04 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

Путин хочет повторить трюк Сталина, чтобы Донбасс был удавкой на украинской шее. Он уверен, что Украина не "переварит" Донбасс.

Все эти люди, которые стоять в очереди в Донецкий оперный, чтобы проститься с Моторолой - кто они? Сотрудники оккупационной администрации? Боевики? Бюджетники? Люди, у которых не было никакого иного выхода, кроме как пойти проститься с одним из самых одиозных персонажей среди оккупантов?

Не будем себя обманывать. Эти люди - обычные жители Донецка. Наши сограждане. Многих из них никто не сгонял к оперному театру. Они пошли туда, потому что поддерживают Моторолу и таких как он. Потому что хотят, чтобы Донецкая область была частью России, а вернее - Советского Союза. Чтобы Украина не могла состояться как европейское цивилизованное государство. Чтобы она была колонией России. Они хотят жить в колонии, а не в независимой стране.

Еще вчера они голосовали за Януковича. Если призадуматься, ну чем Янукович, заброшенный в Киев их голосами, отличается от Моторолы? Только возрастом и объемом капитала, а так - больше ничем. Но вопрос не в том, за кого эти люди голосовали вчера - вопрос в том, за кого они проголосуют завтра в том случае, если оккупированные Путиным районы Донецкой и Луганской областей вернутся в состав единого государства.

В лучшем случае - за "Оппозиционный блок", который и сам по себе изменится, станет еще более реакционным. А в худшем - за антиукраинскую имперскую партию, которая будет лишь делать вид, что согласна с существованием нашей страны. За партию-Моторолу.

Конечно, нельзя утверждать, что процесс этой коллаборации необратим. В марте 1953 года россияне давили друг друга в очереди к гробу одного из самых страшных вурдалаков столетия - мерзкого Сталина, тоже между прочим, воплощенного Моторолы, только более удачливого и жестокого. А уже через несколько лет вчерашние поклонники вождя лицемерно разводили руками и восклицали вечное российское "мы же не знали".

Да, в глубине души миллионы россиян остались сталинистами и воспитали в преданности убийце своих детей и внуков. Но это не смогло остановить ни осторожную десталинизацию, ни крах Советского Союза. Но стоило государству опять взяться за старое - как они опять вспомнили о своем кровавом кумире.

Не нужно успокаивать себя иллюзиями, что с Донбассом будет все просто - стоит только вывести российские войска. Не будет. И с каждым годом будет все труднее. Именно на это и рассчитывает Путин, который хочет повторить трюк Сталина. Сталин хотел, чтобы Донбасс был удавкой на украинской шее - и Путин этого хочет. Он уверен, что Украина не "переварит" Донбасс. А мы считаем, что не будет проблем - это же наши граждане. Но кто в результате окажется прав?

Для того, чтобы "переварить" тысячи людей, которых последовательно травили советской, "донецкой", а теперь - неонацистской имперской пропагандой, мы должны построить сильное, уверенное в себе государство. Мы должны быть сплоченным обществом.

Мы должны работать с населением Донецкой и Луганской областей - а затем и Крыма - не оставляя сомнений - никакого "русского мира" на этой территории не будет. Будет только единая Украина. Украина, у которой общие надежды и планы, общие герои, общие друзья и враги.

Площади и улицы Донецка должны носить имена "киборгов", а не Моторол.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 9 годин 12 хвилин тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 10 годин 42 хвилини тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 12 годин 12 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 14 годин 12 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 14 годин 42 хвилини тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 16 годин 12 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 16 годин 38 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 17 годин 2 хвилини тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 18 годин 39 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 18 годин 56 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 вчора
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 вчора
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 вчора
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости