Очередь к Мотороле. Как Путин хочет повторить трюк Сталина

20.10.2016 в 09:04 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

Путин хочет повторить трюк Сталина, чтобы Донбасс был удавкой на украинской шее. Он уверен, что Украина не "переварит" Донбасс.

Все эти люди, которые стоять в очереди в Донецкий оперный, чтобы проститься с Моторолой - кто они? Сотрудники оккупационной администрации? Боевики? Бюджетники? Люди, у которых не было никакого иного выхода, кроме как пойти проститься с одним из самых одиозных персонажей среди оккупантов?

Не будем себя обманывать. Эти люди - обычные жители Донецка. Наши сограждане. Многих из них никто не сгонял к оперному театру. Они пошли туда, потому что поддерживают Моторолу и таких как он. Потому что хотят, чтобы Донецкая область была частью России, а вернее - Советского Союза. Чтобы Украина не могла состояться как европейское цивилизованное государство. Чтобы она была колонией России. Они хотят жить в колонии, а не в независимой стране.

Еще вчера они голосовали за Януковича. Если призадуматься, ну чем Янукович, заброшенный в Киев их голосами, отличается от Моторолы? Только возрастом и объемом капитала, а так - больше ничем. Но вопрос не в том, за кого эти люди голосовали вчера - вопрос в том, за кого они проголосуют завтра в том случае, если оккупированные Путиным районы Донецкой и Луганской областей вернутся в состав единого государства.

В лучшем случае - за "Оппозиционный блок", который и сам по себе изменится, станет еще более реакционным. А в худшем - за антиукраинскую имперскую партию, которая будет лишь делать вид, что согласна с существованием нашей страны. За партию-Моторолу.

Конечно, нельзя утверждать, что процесс этой коллаборации необратим. В марте 1953 года россияне давили друг друга в очереди к гробу одного из самых страшных вурдалаков столетия - мерзкого Сталина, тоже между прочим, воплощенного Моторолы, только более удачливого и жестокого. А уже через несколько лет вчерашние поклонники вождя лицемерно разводили руками и восклицали вечное российское "мы же не знали".

Да, в глубине души миллионы россиян остались сталинистами и воспитали в преданности убийце своих детей и внуков. Но это не смогло остановить ни осторожную десталинизацию, ни крах Советского Союза. Но стоило государству опять взяться за старое - как они опять вспомнили о своем кровавом кумире.

Не нужно успокаивать себя иллюзиями, что с Донбассом будет все просто - стоит только вывести российские войска. Не будет. И с каждым годом будет все труднее. Именно на это и рассчитывает Путин, который хочет повторить трюк Сталина. Сталин хотел, чтобы Донбасс был удавкой на украинской шее - и Путин этого хочет. Он уверен, что Украина не "переварит" Донбасс. А мы считаем, что не будет проблем - это же наши граждане. Но кто в результате окажется прав?

Для того, чтобы "переварить" тысячи людей, которых последовательно травили советской, "донецкой", а теперь - неонацистской имперской пропагандой, мы должны построить сильное, уверенное в себе государство. Мы должны быть сплоченным обществом.

Мы должны работать с населением Донецкой и Луганской областей - а затем и Крыма - не оставляя сомнений - никакого "русского мира" на этой территории не будет. Будет только единая Украина. Украина, у которой общие надежды и планы, общие герои, общие друзья и враги.

Площади и улицы Донецка должны носить имена "киборгов", а не Моторол.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 1 годину 33 хвилини тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 12 годин 31 хвилину тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 15 годин 26 хвилин тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 15 годин 56 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 16 годин 55 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 17 годин 32 хвилини тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 20 годин 29 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Все новости