Как Украина защищает Сирию от Путина

21.10.2016 в 21:30 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

Введённые за Донбасс санкции становятся главным рычагом давления на Россию. И могут помочь решить как проблемы Украины, так и проблемы Сирии.

Саммит Европейского Союза окончился без обозначения угрозы введения санкций против Российской Федерации из-за событий в Сирии. Ещё за несколько дней до проведения саммита такого пункта в заключительном документе ЕС не было. Он появился в проекте документа чуть ли не на фоне берлинской встречи руководителей Франции, Германии, России и Украины.

Как известно, после переговоров в "нормандском формате" Франсуа Олланд и Ангела Меркель остались, чтобы обсудить с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Алеппо. Путину не удалось убедить своих западных собеседников. После встречи с ним и Франсуа Олланд, и Ангела Меркель говорили о военных преступлениях российского и сирийского режима. Угроза санкций должна была бы стать логическим следствием этого вывода.

Тем не менее, слова о санкциях были в последний момент из заключительного документа изъяты. Как утверждают западные СМИ - из-за позиции премьер-министра Италии Маттео Ренци. Рим, как известно, имеет особые отношения с Москвой.

Традиции итальянской политической жизни, где сильны позиции бывших коммунистов и фашистов - обе эти силы поддерживают политику Путина - позволили Кремлю сформировать пророссийское лобби, с которым вынуждены считаться в правительстве. Кроме того, есть интересы итальянского бизнеса, известного своей коррумпированностью - тут тоже создаются особые возможности Кремля.

Но Ренци не одинок в своем стремлении уменьшить для Путина наказание за планомерное уничтожение мирных жителей Сирии. Единым фронтом с итальянским премьером выступают греческий премьер, левый популист Алексис Ципрас и венгерский премьер, правый популист Виктор Орбан.

Они действуют осторожнее, так как их безответственная политика превратила Грецию и Венгрию в страны, зависимые от помощи ЕС, то есть от позиции Германии и Франции. И, тем не менее, их возможностей хватает для корректировки документов.

Все это - неприятный сюрприз и для Олланда, и для Меркель, и для британского премьера Терезы Мей, еще одной сторонницы жесткой позиции по отношению к Москве. В отличие от украинского кризиса, события в Сирии непосредственно влияют на западное общественное мнение и позицию избирателей. Немцы, британцы и французы тут настроены куда серьезнее итальянцев и греков.

Поэтому традиционным для Евросоюза компромиссом между жесткой позицией одних и коллаборационизмом других становятся уже принятые решения. В данном случае - санкции, которые ЕС уже утвердил из-за Крыма и Донбасса. На саммите ЕС даже не обсуждалась возможность их ослабления - хотя ранее такие предположения были и пророссийское лобби над этим работало.

Если даже только эти санкции сохранятся, в 2017 году российские кампании не смогут перекредитоваться. Путь на западные рынки заимствований будет им по-прежнему закрыт. По российской экономике будет нанесён удар, от которого она уже не оправится. На фоне исчерпания резервов это может стать прелюдией к краху путинского режима.

Путин это прекрасно понимает. Вот почему его дипломаты весь этот год активно работали над смягчением санкций. И добились определенного результата - с помощью все тех же европейских лоббистов интересов путинского режима.

Им помешало Алеппо. Именно сейчас санкции, введённые за Донбасс, становятся главным рычагом давления на Россию. И могут помочь решить как проблемы Украины, так и проблемы Сирии. А, возможно - если удар окажется разрушительным - и проблемы самой России.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Європа не воює з Росією, а лише Україна – аналіз російського "зетника"
🕑 51 хвилину тому
Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 3 години 53 хвилини тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 5 годин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 6 годин 54 хвилини тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 7 годин 36 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 7 годин 38 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 7 годин 49 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 8 годин 4 хвилини тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 8 годин 7 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 8 годин 10 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 8 годин 10 хвилин тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 8 годин 10 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 8 годин 12 хвилин тому
Все новости