Ненужный реформатор. Почему Саакашвили проирал выборы в Грузии

31.10.2016 в 17:42 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

​Жителям маленькой бедной Грузии теперь нужен режим доброго "отца нации", который будет не пугать их новыми реформами и шокировать возможностью нового конфликта с Россией, а сохранит то, что есть.

Второй тур парламентских выборов в Грузии завершился очевидным триумфом партии "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили. Кандидаты "партии власти" победили в 48 из 50 мажоритарных округов и теперь "Грузинская мечта" будет иметь конституционное большинство в новом парламенте.

Партии "Единое национальное движение", лидером которой продолжает оставаться украинский чиновник Михаил Саакашвили, не удалось получить ни одного дополнительного депутатского мандата. Это самый настоящий разгром. Саакашвили предвидел его и посоветовал своим соратникам избежать позора и отказаться от участия во втором туре выборов. Но к нему не прислушались.

"Националы" пошли на выборы, чтобы все проиграть и стать для Иванишвили декоративной оппозицией.

Эпоха Михаила Саакашвили в грузинской истории окончательной завершена.

Почему именно сейчас, а не тогда, когда "Грузинская мечта" выиграла выборы в первый раз, а Саакашвили после окончания своего президентского мандата вынужден был покинуть страну? Потому что тогда "Грузинская мечта" была еще не партией, а рыхлой коалицией оппонентов Саакашвили, а "Единое национальное движение" - сильной партией, которая контролировала почти половину парламента и имела своих сторонников в силовых структурах.

Сейчас все это уже история. Бидзина Иванишвили и его соратники получили от грузинского избирателя мандат на построение Грузии, которая понравится своенравному олигарху. Для построения этой Грузии есть и конституционное большинство, и экономический базис, который появился во время реформ Саакашвили.

Можно, конечно, утверждать, что на самом деле грузины хотят другого, что это все коррупция и подтасовки. Но никаких протестов после парламентских выборов не будет. Будет триумф власти и дальнейшая маргинализация оппозиции. Из этого нужно просто сделать честные выводы.

Они состоят в том, что грузинское общество уважало Саакашвили не за демократию - ну, собственно, бывший президент никогда особо и не притворялся большим демократом и не за "молодую команду", а за обещание восстановить территориальную целостность страны, свет, воду и рабочие места. Но когда свет и вода появились, а с рабочими местами и территориальной целостностью возникла проблема, Грузия стала обычной постсоветской страной.

Страной, которой она стала бы намного раньше - если бы не разруха, вызванная безумной гражданской войной и нападением России в начале 90-х.

Но теперь, когда гражданская война стала уже историей, а граница Грузии и ее мятежных автономий стабилизировалась, жителям этой маленькой бедной страны нужен другой режим - доброго "отца нации", который будет не пугать их новыми реформами и шокировать возможностью нового конфликта с Россией, а сохранит то, что есть. На этом фоне вопрос примирения Тбилиси и Москвы тоже может оказаться запросом общества.

Единственное, что мешает этому историческому примирению - российская глупость, связанная с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Страшно даже подумать, что будет, если в Кремле решат вести себя умнее и хитрее. Впрочем, о таком развитии событий можно поразмышлять на примере Молдовы с ее пророссийскими партиями. Так что на этом фоне именно "Грузинская мечта" может оказаться последним форпостом на пути "настоящих" агентов Москвы. И на усиление авторитаризма в Грузии закроют глаза и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Киеве.

Альтернативой этому почти неизбежному авторитаризму может оказаться только выбор будущего, который сделают соратники Михаила Саакашвили. Грузинский избиратель эмоционален, не рационален и беден. Таким же он будет и на следующих парламентских выборах.

"Единое национальное движение" вполне может рассчитывать на этих выборах на успех - но только в том случае, если у его лидеров и активистов хватит отваги честно посмотреть в будущее и понять, что выборы нельзя выиграть, цепляясь за прошлое, сохраняя в качестве неформального лидера партии бывшего президента страны - яркого, эмоционального и несовременного. Проще говоря - нельзя выиграть с Саакашвили. Через четыре года прошлым для Грузии может стать уже Иванишвили и любая новая фигура будет способна бросить ему вызов.

Но прошлое не выигрывает у прошлого. У прошлого выигрывает только будущее.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 10 годин 51 хвилину тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 13 годин 47 хвилин тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 14 годин 17 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 15 годин 15 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 15 годин 53 хвилини тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 18 годин 50 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости