Российский «плавильный котел»

04.11.2016 в 09:29 | Олеся Яхно, джерело: «Украинская правда»

Пропаганда официальной России чем дальше, тем больше локализуется внутри самой РФ

Недавняя дискуссия в российском публичном пространстве – выступление Константина Райкина на тему недопустимости цензуры в театрах; реакция мотоциклиста Хирурга и выпады в адрес Райкина, которого якобы "соблазнил дьявол"; затем комментарий Дмитрия Пескова; дальше ответ Пескову Андрея Звягинцева; параллельно обращение Владимира Познера и т.д. – обозначили направление тенденций в РФ. Дискуссия вокруг памятника Ивану Грозному в Орле несколько ранее – по сути, об этом же.

Это я к тому, что агрессивная пропаганда официальной России чем дальше, тем больше локализуется (если говорить об эффекте) внутри самой РФ (в мире никто не верит в ахинею о вездесущих псевдоврагах, распространяемую российскими СМИ) – поиски "бандеровцев" по всему миру все стремительней находят свое продолжение в подавлении любого инакомыслия внутри РФ. Более того, курс Кремля на изоляционизм показывает не вполне осознанные и пока не ощутимые, но уже изменения "структуры" внутри самого российского правящего класса.

Когда-то я писала, что в Украине, как и на Западе, преобладает мнение, что российский политический класс делится на две базовые группы – "силовиков" и "либералов". И тогда, и теперь я считаю, что такое деление не вполне отображает/не соответствует действительности. В том смысле, что либеральные ценности никогда не были основой российской государственности, о чем я подробно писала в исследовании "Аудит внешней политики Украина-Россия" для Института мировой политики. Кроме того, "силовики" и "либералы" не столько противостоят друг другу, сколько являются частью одних и тех же процесов. Просто потому, что ни первые, ни вторые не существуют как отдельные классы. В одном лице может сочетаться "либерал" по взглядам и в то же время абсолютный сторонник политики Кремля, ассоциирующейся с силовым началом и антизападничеством. Обе эти группы представлены олигархами, бюрократами, силовиками, спикерами (это хорошо видно по фигурам, участвующим в эфирах на российских федеральных телеканалах). В этом смысле, и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев, и Сергей Кириенко, независимо от того, выходцами из каких структур и институтов они являються, – представителями политического класса РФ.

Гораздо в большей степени считаю соответствующим реалиям мнение тех, кто выделяет следующие группы: "москвичи", "питерцы", "провинциалы" (данное деление выстраивается исходя не из принципа территориальности, а исходя из способа заработка денег и образа жизни). Условно говоря, если "москвичи" – это традиционалисты, продоложатели политики Ивана Грозного и Иосифа Сталина, то "питерцы" – это своеобразные петровцы, продолжатели линии Петра I, которые считают, что с Западом надо сотрудничать. И третья категория – это "провинциалы" – жители отдаленных регионов РФ, которые считают, что их все время в чем-то ограничивают; у них нет никакой идеологии, зато у них есть энергия и сила неосвоенности; их историческая роль может резко возрасти, если кризисные явления и конфликты начнутся внутри / между "москвичами" и "питерцами". Предпосылки для такого процесса уже заложены, начиная с 2014 года. "Питерцы", по сути, стали превращаться в "москвичей", и при этом обе эти категории стали размываться на уровне повестки страны "провинциалами", то есть "консервативным большинством".

Ура-патриотическая риторика, секторальные и персональные санкции в отношении представителей российских элит, сокращение ресурса возможностей приводит к "гибридизации" политического класса – смешивание первых двух условных групп ("москвичей" и "питерцев") и рост влияния группы "провинциалов", которая составляет ядро электората Владимира Путина и является основным потребителем российской пропаганды. Те, кто был сторонником Запада, а это значительная часть окружения Путина, очевидно, рассчитывали, что "курс на изоляцию" – это краткосрочный период, России удастся додавить Запад и Украину и восстановить статус-кво по многим направлениям. Но этого не получилось, и не могло получиться. В итоге, появилась формула "Есть Путин – есть Россия", которая как раз и отражает трансформации, происходящие на уровне изменений политического класса. Оказалось, что партии, институты государства и общества, с точки зрения устойчивости и прочности России – вторичны. Есть только "лидер-жрец" и "паства".

И это дорога в никуда. Потому что рано или поздно российский политический класс осознает ошибочность политики последних двух с половиной лет. А изменить что-то – будет сложно, потому что ставка на "консервативное большинство", на понимание и видения политики на уровне "провинциалов" не позволит отклониться от текущего курса. Ура-патриотическую риторику все время надо подпитывать, особенно в условиях ухудшения экономической ситуации. Ни Крым, ни Донбасс уже не возбуждают с прежней силой российское общество. Образ "бандеровца" исчерпывается, вопреки всем стараниям российской пропаганды привязать его к тем или иным историческим спорам/трагическим страницам. Ставка исключительно на смену власти (в США и странах ЕС, где будут выборы в следующем году), то есть на личности – тоже очень слабая позиция, как для страны, претендующий на влияние в регионе и в мире. Так что зря российское общество так радовалось мему "Крымнаш". В итоге – ура-патриотизм, агрессия и поиск "врагов" уйдут вовнутрь РФ.

Российская власть, несмотря на рейтинги Путина за 80 %, на самом деле находится в очень непростом положении. Ни один из вариантов развития ситуации не останавливает российский политический кризис в перспективе. Недовольные будут при любом раскладе. Путин впоследствии может быть не понят ни внешним миром, ни сторонниками возрождения империи, ни западно ориентированной частью общества. И никакие законы о создании российской нации ничего не изменят. Во-первых, до сих пор непонятно, что хочет построить Кремль – национализм или империализм. Если российская власть хочет совместить слабый национализм и слабый империализм, то тогда непонятно, как можно совместить "русские марши", "русскую весну", "Россия – для русских, "Москва – для москвичей" и национальные республики, ислам, конфликты на межнациональной почве и т.д. А, во-вторых, без такой составляющей как гражданское общество очень сложно выстроить межнациональный диалог в многонациональной и многоконфессиональной стране (в РФ более 200 национальностей). Россия же наоборот отдаляется от этой составляющей, и понятно почему – гражданское общество означает институциональное развитие и конкуренцию. А конкуренция – это всегда риск для политического режима.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 14 хвилин тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 17 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 26 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 1 годину 2 хвилини тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 22 хвилини тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 3 години 8 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 22 хвилини тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 30 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 31 хвилину тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 5 годин 16 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 25 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 35 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 20 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 38 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Все новости