Вопрос «примирения с помощью уступок» с Россией не для Украины

16.11.2016 в 14:19 | Кирило Сазонов, джерело: «Site.ua»

​После объявления результатов выборов в США, Болгарии и Молдове в Кремле радостно потирают руки. Перезагрузка политического расклада дарит России определенные надежды. И задача украинских политиков сегодня – эти самые надежды разрушить.

Потому что именно ликвидация государства Украины на сегодня – приоритетная задача Кремля.

Ряд украинских, простите мне эту не совсем корректную формулировку, политиков сегодня выступают за «примирение с учетом российских интересов». Мол, давайте пообещаем Кремлю не вступать в НАТО, не размещать на своей территории американские базы с системой ПРО и Москва сразу нас оставит в покое. Они не злые, просто мы их напугали своими евроатлантическими планами, вот и пришлось им пойти на вооруженную агрессию. Пришлось оккупировать часть нашей территории и убить десятки тысяч украинцев.

Это вранье. Дело не в НАТО и не в ПРО. Сама по себе независимая и сильная Украина для Кремля уже страшная угроза. Как наглядный пример собственным гражданам, что можно хорошо жить и успешно развиваться без диктатуры, без ограничения прав и свобод, без скреп и истерик вокруг вымышленной русской духовности. Не обязательно жить в нищете, бесправии и грязи, назло коварному Западу. Можно пинками выгнать охреневшего президента с его Семьей и прихлебателями и жить нормально. В тот момент, когда Украина это докажет на примере, в РФ начнется пожар. В Кремле это прекрасно понимают. И терпеть нас согласны только в роли вассалов или очень бедных родственников. Вот настоящая причина войны.

В этой ситуации для Украины очень важна поддержка союзников в Евросоюзе и США. Не так важна, как собственная армия (они вместо нас воевать не будут) и не так, как рост экономики (без которой не будет сильной армии). Но все равно – важна. Финансовая помощь, поддержка в наднациональных структурах и санкции в отношении агрессора – все это работает на украинские интересы и ослабляет врага. Да, приход к власти более лояльных к России политиков несет определенные риски. Как и танки в Донбассе. То есть это повод не страдать, а укреплять свои позиции. На передовой и в международных переговорах. Укреплять позиции, а не жаловаться – это принципиально разные вещи.

В этом процессе нет смысла меряться результатом. Украина у нас одна и враг тоже общий. И победа тоже общая. Сейчас Порошенко готовится к саммиту Украина-ЕС. Масштабное мероприятие, на котором мы наконец узнаем правду про безвизовый режим в этом году и, что важнее, про санкционные планы ЕС. Не менее важны и встречи с глазу на глаз с лидерами тех стран, которые задают тон в европейской политике. В этом контексте показателен визит экс-премьера Яценюка в Берлин. Он встретился с канцлером Ангелой Меркель и главой МИД Маркусом Эдерером. Основная тема – создание и сохранение мощной европейской антипутинской коалиции. Проблема в том, что в ЕС далеко не все политики считают, что эта коалиция нужна им не меньше, чем Украине. Это хорошо понимают в Польше, в странах Балтии, но чем западнее, тем российская угроза кажется все менее реальной. Значит, нужно доносить до них это понимание и не с помощью грустных заклинаний, а аргументами.

Мы должны убедить Европу, что дружба с нами уже в ближайшей перспективе выгоднее, чем смягчение санкций для РФ. Не правильнее с точки зрения ценностей, а именно выгоднее – этот язык во всем мире понимают лучше. Инвестиции, растущий рынок, перспективное сотрудничество в энергетике и добыче полезных ископаемых – вот волшебные слова для деловых и политических кругов Европы. Хотя и на европейские ценности тоже можно и нужно упирать – западные политики не могут себе позволить потерю лица.

Полагаю, что Яценюк в Берлине уже не в статусе премьера, а в качестве лидера одной партий коалиции донес это понимание до нужных ушей. Что совершенно не означает, что украинский МИД может расслабиться, и сосредоточиться на бесконечной мантре про безвиз. Политики, чиновники, журналисты и гражданские активисты – все, кто может донести нужные тезисы до влиятельных людей в Европе просто обязаны сегодня на этом сосредоточиться. Отодвинув в сторону свои политические, финансовые и прочие интересы. Мощная антипутинская коалиция – вот наш главный приоритет сегодня. У Кремля свой, а у нас свой. Так сложилось, что они несовместимы. Так что вопрос «примирения с помощью уступок» даже не обсуждается. Какие тут к чертовой матери уступки, когда твою страну хотят уничтожить…

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 18 хвилин тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 1 годину 48 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 3 години 18 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 5 годин 18 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 7 годин 18 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 7 годин 45 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 8 годин 8 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 9 годин 45 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 10 годин 2 хвилини тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 21 годину 18 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 22 години 18 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 23 години 18 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости