Обществу необходимо сказать всю правду

21.11.2016 в 16:35 | Кирило Сазонов, джерело: «Facebook»

​Говорят, что если как следует зажмуриться, страшная Бабайка сама по себе исчезнет.

В это можно поверить. И даже простительно. Лет до пяти. В более зрелом возрасте приходит понимание, что жмурки помогают только от вымышленных проблем. Реальные игнорировать бесполезно. Хотя, есть некоторое количество оптимистов, которые в это не верят.

Я не против, но пусть выбирают – верить в способность проблемы исчезать самой по себе или работать на ответственных должностях в министерстве энергетики. Тут мне на глаза попался проект концепции реформирования угольной отрасли, разработанный Минэнергоугля . Тема очень важная – энергетическая безопасность Украины один из важнейших вопросов и совсем не исчерпывается вопросами газа. Уголь, топливо для АЭС, электроэнергия – это важно.

Так вот, в программе много и аргументированно написано о том, что делать с государственными шахтами, находящимися на территории, контролируемой Украиной. В то же время ни слова о шахтах, находящихся в зоне НКТ. Как и о негосударственных шахтах, добывающих свыше 80% украинского угля. Часть из них тоже находится в ОРДЛО.

Между тем, каждый день в Украину заходят эшелоны антрацита из НКТ, что вызывает радость у чиновников Минэнергоугля (статистика заполняемости угольных складов улучшается, как и шансы без форс-мажоров пережить зиму), и одновременно детонирует волны негатива в СМИ и блогосфере по поводу «торговли с оккупантами». Такая вот угольно-эмоциональная диалектика.

«Страусиная» позиция власти, которая не обсуждает очевидную проблему с обществом, в конечном итоге приводит к подрыву авторитета этой смой власти. Гораздо ответственней было бы не прятаться от проблемы, а проговорить ее. Объяснить свое решение на сейчас, перспективу на потом…

Ну например: у нас есть выбор поставлять антрацит из НКТ или не поставлять (это правда, формула «Роттердам +» позволяет покупать его в любой точке земного шара). Отказавшись от поставок «оккупированного угля» мы ухудшим и без того плачевное социально-экономическое состояние в ОРДЛО. Это понятная позиция и она будет поддержана с большим энтузиазмом!

Но прежде чем ее принять, обществу необходимо сказать всю правду – замещение 10 млн тон угля из НКТ будет означать потерю 1 млрд дол для тощей украинской экономики ежегодно. Это значит, что денег в бюджете станет еще меньше, а давление на курс гривны увеличится (ведь, шахты в НКТ находятся только физически, а юридически – зарегистрированы в Украине и налоги и пенсионные отчисления платят здесь, туда – только зарплаты шахтерам). Поэтому вариант поставки не прекращать – это тоже позиция, менее популярная, но экономически более обоснованная.

И это будет честно – пусть люди поймут какой и почему выбор делает украинская власть. И требуя немедленного прекращения поставок из НКТ они будут понимать, что обратной стороной этого требования является добровольное согласие еще уже затянуть пояса.

Есть и третья позиция (именно ее я ожидал увидеть в министерской Концепции) – есть сегодня и есть завтра. Сегодня это реальность, в которой мы вынуждено живем, а завтра – это реальность в которой хотим жить и на формирование которой можем влиять. Половина блоков украинских ТЭС работает на антраците, которого нет на контролируемой территории. Соответственно, что мешает определить в концепции поэтапную траекторию перевода антрацитовых блоков на уголь марок Г и ДГ с параллельным наращиванием добычи этого угля в Украине? Ведь, в отличие от антрацита, такой уголь есть не только на Донбассе, но и в Днепропетровской области (Павлоградуголь) и Львовско-Волынском угольном бассейне. И возможности по наращиванию его добычи тоже есть. Да, это тоже серьезные финансовые инвестиции на старте, но постепенное замещение антрацита из НКТ и дальнего зарубежья в перспективе.

Пока же Минэнерго крепко зажмурилось и ждет, когда Бабайка исчезнет. Напрасно. Эта Бабайка реальная. И с ней нужно что-то решать.

Я специально свою позицию по вопросу сейчас не высказываю – потому что частное мнение и решение министерства это разный уровень ответственности. Я могу думать что угодно – но решать предстоит именно руководству Минэнергоугля. Но я хотел бы это решение услышать или прочитать. Можно, если не хватает решимости, вынести вопрос из министерства на Кабмин. В зал Верховной Рады, Администрацию президента – куда угодно. Только хватит уже жмуриться и делать вид, что этой проблемы не существует. Примите осознанное ответственное решение и объясните его людям.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 35 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 2 години 29 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 3 години 12 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 3 години 14 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 3 години 24 хвилини тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 3 години 36 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 3 години 40 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 3 години 42 хвилини тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 3 години 45 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 3 години 46 хвилин тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 3 години 46 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 3 години 47 хвилин тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 3 години 48 хвилин тому
Загальні бойові втрати російських військ перевищили 1,5 мільйона осіб
🕑 3 години 50 хвилин тому
Все новости