xcounter
Calendar Icon

Правительство начинает масштабную реформу правил ведения бизнеса в Украине

23.11.2016 15:35

​Сегодня, на мой взгляд, правительство сделало очень полезную вещь – отменило более 300 устаревших и «вредных» нормативных актов, усложнявших развитие предпринимательства в Украине.

То есть, за один заход было отменено столько лишних постановлений, которые, как это обычно у нас бывает, можно было бы растянуть на год, рассматривая по 10 постановлений в месяц. Таким образом, можем говорить о том, что правительство начинает масштабную реформу условий и правил ведения бизнеса в Украине.

Начавшаяся дерегуляция – это не хаотичный пересмотр нормативов, а структурная реформа украинского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Она касается всех субъектов хозяйственной деятельности, для которых будут упрощены процедуры выхода и работы на отечественных рынках. Предложенная реформа имеет целью ликвидировать коррупцию, уменьшить влияние государства на бизнес-среду, ликвидировать нелегальные рынки, которые обессмысливают конкуренцию, уменьшить расходы бизнеса на операционную деятельность и обезопасить его от неоправданных штрафов. Эти, а также другие шаги (в частности, новый закон о дерегуляции, который Кабмин намерен подать в ВР в ближайшее время), позволят Украине подняться в следующем исследовании Doing Business сразу на несколько десятков пунктов.

Если говорить о прикладных задачах, то хотелось бы выделить следующие цели/позиции, озвученные Кабмином.

1. Уменьшение накладных расходов бизнеса при заключении сделок.

2. Уменьшение для IT- компаний расходов и времени, необходимых для запуска в работу нового оборудования.

3. Отмена устаревших норм и правил, а, соответственно, и штрафов за их невыполнение. Установление четких и понятных правил работы на рынках противопожарного оборудования, промышленного вылова биоресурсов.

4. Сокращение расходов для зернотрейдеров для сохранения зерна. 5. Рост Украины на 47 позиций в мировом рейтинге Doing Business.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини