xcounter
Calendar Icon

Почему России не удастся реализовать «Ялту-2»

09.12.2016 09:50

В 21 веке любые претензии на влияние, основанные исключительно на силовом подходе без экономики - это авантюра.

Российские политики и эксперты, не стесняясь, публично заявляют, что: 1). Россия вошла в Сирию, чтобы договориться по Украине; 2). Россия со сменой власти в США и возможной сменой власти на предстоящих в 2017 году выборах в отдельных странах ЕС рассчитывает на Ялту-2.

На первый взгляд, запрос РФ на "Ялту-2" кажется странным, ведь СССР как победитель во Второй мировой войне получил ряд выгодных геополитических инструментов, прежде всего, постоянное членство в СБ ООН. Но, начиная с 2014 года, Россия как правопродолжательница СССР, начала проводить агрессивную политику, в значительной степени обессмысливающую геополиитческое наследство, доставшееся РФ от СССР.

Все дело в том, как кто распорядился победой/поражением во Второй мировой войне. СССР распорядился победой так, что в итоге развалился. Как распорядились проигрышем Германия и ее союзники свидетельствует уровень экономики этих стран.

Россия, вместо того, чтобы заниматься построением постсоветской идентичности страны, сегодня хочет пересмотреть безо всяких на то причин итоги 1991 года, территориальные границы суверенных государств, образовавшихся после развала СССР. Тем самым, повторяя ту же ошибку, что и СССР - без ценностей (пененазвать американо в руссиано - это не ценности) и современной экономики никакое господство страны, претендующей на статус империи невозможно.

Кремль может заниматься разжиганием конфликтов в самых разных точках мира, и даже на какое-то время взломать ситуацию (как это произошло в Крыму и на Донбассе), но сохранить свое влияние и перевести тактическое преимущество на каком-то этапе в стратегическую победу ему не удастся. В 21 веке любые претензии на влияние, основанные исключительно на силовом подходе без экономики - это авантюра. В этом смысле попытки России навязать миру войну, теперь уже в статусе агрессра, на фоне которой потом инициировать "Ялту-2", априори провальны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини