Козырь Путина

22.12.2016 в 10:14 | Дмитрий Орешкин, джерело: «Новое Время»

Путин не может и не считает нужным улучшить свои выборы, но готов ухудшать чужие.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что Россия вмешивалась в недавние президентские выборы, чтобы помочь Дональду Трампу победить. В канун дня голосования Барак Обама позвонил Владимиру Путину по специальной линии, и предупредил его о возможных последствиях хакерских атак на избирательный процесс. По словам источников, Обама напомнил российскому президенту, что законодательство о вооруженных конфликтах относится, в том числе, к действиям в киберпространстве.

Впрочем, я не стал бы переоценивать роль российского вмешательства в американский избирательный процесс. Речь идет не о том, что россияне вбрасывали голоса за Трампа – скорее всего, подразумевается косвенное вмешательство России. Например, публикация переписки сотрудников штаба Хиллари Клинтон на Wikileaks. С помощью этих технологий создавалось некоторое перевыборное напряжение, не более.

Но Путин, наверное, заинтересован в том, чтобы роль России в результатах американских выборов была преувеличена. Это часть пропагандистской кампании. Создается иллюзия, будто российские спецслужбы великие и могучие. Могучие настолько, что предопределили исход выборов в США.

Кроме того, Трамп тем самым подсаживается на крючок. У Путина есть не очень большой, но козырь, которым можно помочь или помешать новоизбранному президенту США. Прямо или косвенно, настоящие или поддельные факты взаимодействия с Трампом могут появиться (или не появиться) в сети. Все зависит от того, какие политические решения приняты в команде, контролирующей деятельность этих хакеров. Можно по щелчку пальцев сформировать документ, дискредитирующий Трампа. Благо, общественное мнение уже подготовлено и готово воспринимать эту информацию как правдивую.

Таким образом, можно оказывать воздействие на выработку политических решений в следующей американской администрации. И неважно, настоящий документ был обнародован, или нет.

Кроме того, миф об определяющем вмешательстве России в американские выборы выгоден и как некая дестабилизация американского истеблишмента, внесение хаоса в его деятельность. Путин не может и не считает нужным улучшить свои выборы, но готов ухудшать чужие – очень в его стиле.

В краткосрочном плане это повышает статус Путина, а в долгосрочном – ухудшает. Люди, разрушающие среду (среду доверия, институциональную среду), большим и длительным уважением не пользуются.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Все видео

Лента новостей

Євросоюз та Фонд "Відродження" оголосили конкурс для журналістів про євроінтеграцію України
🕑 2 години 43 хвилини тому
ЗСУ завдали ударів по російських НПЗ та військових об'єктах: уражено "Танеко", "Ільський" та аеродром
🕑 4 години 5 хвилин тому
Тайфун «Дельфін» атакує Китай: понад мільйон евакуйованих, скасовані авіарейси та попередження про шквальний вітер
🕑 4 години 8 хвилин тому
Битва за Костянтинівку: експерт оцінив тактику РФ та жорстокість боїв
🕑 4 години 11 хвилин тому
Виставка до Дня Незалежності: Митці України осмислюють боротьбу за свободу
🕑 4 години 34 хвилини тому
Японія вперше відправила новий патрульний літак P-1 на закордонну місію
🕑 4 години 36 хвилин тому
Екскерівнику ОП Єрмаку дозволили розширити географію поїздок
🕑 4 години 38 хвилин тому
Росія використовує літаючі радари А-50 для боротьби з українськими ракетами "Фламінго"
🕑 4 години 38 хвилин тому
Фігурант справи НАБУ судиться із ZN.UA через розслідування про «адвокатів-хакерів»
🕑 4 години 46 хвилин тому
ГУР: Росія нарощує виробництво ракет та дронів, створює аналог Starlink
🕑 4 години 49 хвилин тому
Блокада Одеси: як зупинка морського експорту руйнує українську економіку та що з цим робити
🕑 4 години 49 хвилин тому
Удар по "Критично захищеному": як безпекова недбалість призвела до трагедії на Київщині
🕑 4 години 52 хвилини тому
Зняття українських прапорів у Косово: що насправді стоїть за скандалом навколо візиту Зеленського
🕑 4 години 55 хвилин тому
Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 11 годин 41 хвилину тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 12 годин 53 хвилини тому
Все новости