Козырь Путина

22.12.2016 в 10:14 | Дмитрий Орешкин, джерело: «Новое Время»

Путин не может и не считает нужным улучшить свои выборы, но готов ухудшать чужие.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что Россия вмешивалась в недавние президентские выборы, чтобы помочь Дональду Трампу победить. В канун дня голосования Барак Обама позвонил Владимиру Путину по специальной линии, и предупредил его о возможных последствиях хакерских атак на избирательный процесс. По словам источников, Обама напомнил российскому президенту, что законодательство о вооруженных конфликтах относится, в том числе, к действиям в киберпространстве.

Впрочем, я не стал бы переоценивать роль российского вмешательства в американский избирательный процесс. Речь идет не о том, что россияне вбрасывали голоса за Трампа – скорее всего, подразумевается косвенное вмешательство России. Например, публикация переписки сотрудников штаба Хиллари Клинтон на Wikileaks. С помощью этих технологий создавалось некоторое перевыборное напряжение, не более.

Но Путин, наверное, заинтересован в том, чтобы роль России в результатах американских выборов была преувеличена. Это часть пропагандистской кампании. Создается иллюзия, будто российские спецслужбы великие и могучие. Могучие настолько, что предопределили исход выборов в США.

Кроме того, Трамп тем самым подсаживается на крючок. У Путина есть не очень большой, но козырь, которым можно помочь или помешать новоизбранному президенту США. Прямо или косвенно, настоящие или поддельные факты взаимодействия с Трампом могут появиться (или не появиться) в сети. Все зависит от того, какие политические решения приняты в команде, контролирующей деятельность этих хакеров. Можно по щелчку пальцев сформировать документ, дискредитирующий Трампа. Благо, общественное мнение уже подготовлено и готово воспринимать эту информацию как правдивую.

Таким образом, можно оказывать воздействие на выработку политических решений в следующей американской администрации. И неважно, настоящий документ был обнародован, или нет.

Кроме того, миф об определяющем вмешательстве России в американские выборы выгоден и как некая дестабилизация американского истеблишмента, внесение хаоса в его деятельность. Путин не может и не считает нужным улучшить свои выборы, но готов ухудшать чужие – очень в его стиле.

В краткосрочном плане это повышает статус Путина, а в долгосрочном – ухудшает. Люди, разрушающие среду (среду доверия, институциональную среду), большим и длительным уважением не пользуются.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Як змінились вимоги до медичного одягу в Україні: комфорт, безпека та сучасні стандарти
🕑 14 годин 53 хвилини тому
Як вибрати LEGO Technic за темою і рівнем складності
🕑 22 години 26 хвилин тому
Суд ухвалив рішення щодо Гусакова: його підозрюють у шахрайстві на 2 млн грн
🕑 вчора
Пентагон розглядає можливість переспрямування допомоги Україні на Близький Схід – WP
🕑 вчора
Стрілянина в Одесі. Двоє патрульних у реанімації, стрільця ліквідували під час спецоперації
🕑 вчора
Чому термодерево стає головним трендом у сучасному будівництві та оздобленні
🕑 вчора
Що таке «діамантова» фільтрація та навіщо горілці витримка
🕑 вчора
Цифрова дофамінова пастка: чому ігри на удачу стали частиною сучасного стрес-менеджменту
🕑 позавчора
Кремль готується до масштабних репресій в РФ, вивчивши досвід Китаю й Ірану
🕑 позавчора
Київ збирається відбити весняний наступ Росії за допомогою нових можливостей, – Reuters
🕑 позавчора
Іранські ракети долетять і до Європи: посол Ізраїлю пояснив мету війни в регіоні
🕑 позавчора
Води залишилося на два тижні". Російські війська зруйнували греблю на Сіверському Дінці
🕑 позавчора
Микрокредитование в DeFi для развивающихся стран
🕑 3 дні тому
Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 3 дні тому
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 3 дні тому
Все новости