xcounter
Calendar Icon

Росийские «истерии» по отношению к Украине

29.12.2016 14:00

Все чаще, анализируя происходящее в России, именно образ истерика наиболее точно описывает управленческий подход Кремля в принятии решений.

Ниже несколько «истеричных реакций» со стороны России. В список «истерий» входят как логически противоречащие тезисы в одном и том же пропагандистском конструкте, так и несоответствие/прямо противоположное действие ранее задекларированным позициям.

1.В России все время говорят о том, что Украина – «слабая» и вот-вот «развалится», но при этом уже два с половиной года Украина – это топ-тема во всех российских СМИ, что является прямо наоборот – доказательством жизнеспособности Украины. Вокруг недавних успешных ракетных учений Украины вообще целую истерику развернули.

2. В РФ все время говорят, что в Украине «хунта», которая не допускает альтернативной точки зрения, поэтому вся «настоящая оппозиция» находится в России. При этом параллельно те же российские политики и эксперты говорят, что в Украине хаос и очень любят показывать украинских парламентариев, критикующих власть.

3. В России говорят, что украинцы – это «братский народ» (иногда доходит и до «одного народа»), и тут же обзывают «фашистами и нацистами». Не говоря уже о развязанной войне против Украины.

4. В России любят говорить, что Украина пересматривает советское прошлое, при этом Генпрокуратура РФ отменяет решения СССР (вдумайтесь только!), в частности, о вхождении Крыма в состав УСССР.

5. В России часто говорят, что украинская идентичность – «ничтожна», но при этом почему-то ставят в Москве памятники великому киевскому князю Владимиру.

6. В России обвиняют Украину в том, что она проводит декомунизацию и меняет названия городов и улиц, при этом в самой РФ уже давно переназван ряд городов (Ленинград – в Санкт-Петурбург, Горький – в Нижний Новгород и т.д.).

7. В России любят обвинять Украину в том, что у нас сносят памятники Ленину. (Причем, акцент не на слове «сносят», а на слове «Ленину»; то есть, если бы эти памятники были не снесены, а перевезены, условно говоря, в музей СССР, реакция была бы такой же). При этом в самой РФ обсуждается вынос Ленина из мавзолея, а Путин в одном из интервью вообще сказал о вреде политики Ленина (имеется в виду то, что Ленин установил границы государств СССР, тогда как в империи были губернии).

8. В России любят говорить о мире и правах человека, при этом именно Россия блокирует все международные решения относительно необходимости соблюдения прав в Крыму/мониторинга со стороны ООН, допуск «Красного креста» на оккупированный Донбасс, в свое время блокировалось расследование сбитого Боинга на уровне ООН. Не говоря уже о постоянном процессе поставок оружия в ОРДЛО через неконтролируемый Украиной участок украинско-российской границы.

9. В России любят говорить о том, что везде «враги». При этом никто так много как сама Россия не сделал для вырабатывания единой позиции – США и Европы – в отношении РФ. Не зря Евгений Примаков предостерегал российскую власть от полномасштабной войны, тем самым, Россия просто обеспечила бы союз США и Европы на бесконечный период.

10. В России любят говорить о «загнивающей Европе», при этом дети российских политиков и чиновников в основной своей массе предпочитают учиться, отдыхать, жить именно на Западе. И если Европа такая «загнивающая», то почему Кремль пытался так воспрепятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, начиная с 2013 года, а потом настаивал на перенесении вступления в силу Зоны свободной торговли с ЕС?

11. В России любят говорить применительно к Украине о «Русской весне». При этом внутри самой РФ это довольно болезненная тема. Сами русские считают, что никакой «весны» нет. Вспомните «Русские марши» националистов, которые проводятся в России обычно 4 ноября в День единства, начиная с 2005 года. Напомню, что стандартные лозунги на маршах следующие: «Россия для русских, Москва – для москвичем!» и т.д. Или убийства на межнациональной почве за последние шесть лет (начиная с убийства болельщика «Спартака» Юрия Волкова уроженцами Чечни в Москве в июле 2010 года и подкупа следствия), хотя в России, конечно же, все списывают на «бытовуху». Недавно инициированный закон о российской нации – тоже, думаю, неоднозначно будет воспринят внутри РФ, как «антивесна» - до сих пор непонятно, что реализовывает российская власть – национализм или империализм.

12. Если Владимир Путин – преемник Бориса Ельцина, то почему он ставит под сомнение всю постсоветскую эпоху? Ельцин был одним из подписантов Беловежский соглашений, более того, в самой России считается фигурой, причастной вместе с Горбачевым, к развалу СССР, и у него не было территориальных претензий к Украине (хотя, могли бы быть). Путин как лидер возник не в СССР, а стал реален в определенных обстоятельствах, на определенном этапе истории РФ, а не вообще как универсальный лидер вне пространства и времени. И если он отвергает постсоветскую эпоху, трактуя ее как историческое недоразумение, значит, и он как политик, возникший в эту эпоху, нелегитимен.

13. Цитата Путина по Крыму (из интервью немецкой телекомпании ARD, 29 августа 2008 года): «Крым не является никакой спорной территорией. Там не было никакого этнического конфликта, в отличие от конфликта между Южной Осетией и Грузией. И Россия давно признала границы сегодняшней Украины. Мы, по сути, закончили в общем и целом наши переговоры по границе. Речь идёт о демаркации, но это уже технические дела. Вопрос о каких-то подобных целях для России, считаю, отдает провокационным смыслом. Там, внутри общества, в Крыму, происходят сложные процессы. Там проблемы крымских татар, украинского населения, русского населения, вообще славянского населения. Но это внутриполитическая проблема самой Украины. У нас есть договор с Украиной по поводу пребывания нашего флота до 2017 года, и мы будем руководствоваться этим соглашением»

14. Еще один пример расщепления позиции/личности. Ведущий федерального телеканала РФ (программа по Сирии), обращаясь к одному из участников (а участник этот говорил о возможных переговорах, в том числе вокруг досрочных президентских выборов и коалиционного правительства в Сирии, напомнив о том, что война началась с восстания граждан против Асада): «Нет, Вы, плохо слышали Путина. Сначала полное прекращение огня на всей территории, и только потом политическое урегулирование».

15. Ну и свежевыжатый бред - Дорогомиловский суд Москвы вынес решение о том, что Майдан 2013-2014 - это «госпереворот». «Беженец» Олийнык (инициатор иска) требует привлечь к ответственности, среди прочих, и Штайнмайера. России, видимо, осталось ещё вынести судебные решения относительно событий внутренней политики в других государствах (причём, ограничиваться столетиями не стоит, по всему миру было много революций) - и тогда, наконец, Россия «поднимется с колен». При этом в самой России нет ответа на свою собственную историю, тот же 2017 год. Да и по отношению к «советской эпохе». Если в России так любят рассуждать о том, а как в Украине уживаются потомки ветеранов Красной армии и УПА, то почему в самой России не порассуждать бы о том, как уживаются потомки сотрудников НКВД и потомки тех, чьи родственники были убиты НКВДистами.

Эти примеры можно продолжать до бесконечности.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини