xcounter
Calendar Icon

«Сирийский вариант» для Украины

05.01.2017 09:03

​Последние факты свидетельствуют о том, что Россия, возможно, задумала масштабную наземную войну против Украины.

Пока российский президент Владимир Путин говорит о мире, несколько российских аналитиков открыто поддержали «сирийский вариант» для Украины.

Высказывают ли они лишь свое личное мнение или действуют от имени режима, прощупывая возможную реакцию общества и мира на тотальную войну? Когда в стране действует демократия, частные аналитики говорят сами за себя. В авторитарных, тоталитарных и фашистских режимах высокопоставленные аналитики зачастую говорят от имени своего лидера. Правда, неофициально, предоставляя тем самым лидеру возможность все отрицать.

20 декабря старший эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров заявил следующее: «Нам надо использовать момент, когда перемирие крупномасштабно будет нарушено украинской стороной. Как только они нарушат перемирие, должно начаться масштабное наступление войск Донбасса, поддержанное нашей авиацией и дальнобойными системами. То есть ракетными системами, крылатыми ракетами, ракетами "Искандер"».

27 декабря гостями популярной российский телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьевым» были Александр Кофман, бывший «министр иностранных дел» так называемой ДНР, а также бывший украинский журналист Ростислав Ищенко, который перешел на сторону Россию. Вместе с гостями студии ведущий дискутировал о том, каким образом России и ее гибридным силам стоит захватывать украинские города.

Ищенко отметил, что Россия должна быть осторожна, посылая свои сухопутные войска в крупные города Украины: «Что если эти идиоты – украинцы - засядут в больших городах? Посылать ли пехоту на убой? Это приведет к большим потерям в российской армии».

В ответ Соловьев сказал следующее: «Мы взяли Алеппо очень быстро. Там мы научились решать проблемы подобным образом. Более того, армия ДНР научилась воевать в городах. Так что причин для волнения нет. Народ Украины не будет воевать за них».

Кофман также весьма оптимистично смотрит на шансы российской армии: «Как только наши армии приближаются к какому-то городу, украинские силы его неизменно покидают. Это факт».

Наконец, 29 декабря Михаил Хазин, российский экономист, телеведущий, колумнист и бывший сотрудник президентской администрации, предположил, что Украина будет разделена между Польшей и Россией. Причем на отведенном России юго-востоке Украины нужно запретить украинский язык и культуру. Оккупированный Россией север Украины (Киевская, Сумская и Черниговская области) будут преобразованы в сельскохозяйственные глубинки, лишенные промышленности и вооруженных сил. «Избыточное население» будет депортировано на российский Дальний Восток.

К сожалению, говорит Хазин, «несколько миллионов человек, возможно, не удастся реформировать». Что России делать с ними? Его ответ: «С кем-то придется покончить, других – изгнать».

Прозаичная манера, в которой сделаны эти утверждения, пугает особенно сильно. Массовые убийства, воздушные бомбардировки, этнические чистки и геноцид, по-видимому, являются вполне допустимыми методами.

И это еще не все. Российские фашисты, Владимир Жириновский и Александр Дугин, уже давно используют подобную экстремистскую риторику.

Жириновский призывал к «полному уничтожению» балтийских стран и Польши. Дугин, философ с последователями на Западе, всегда поддерживал империализм и войну. Даже Путин вовлечен в это ужасающее бряцание оружием.

Вышеизложенное как минимум свидетельствует о том, что российская политическая культура ожесточается. Как и в других фашистских странах, насилие, убийства и истребление в современной России становятся чем-то нормальным, обыденным. Дошло до того, что респектабельные господа вполне серьезно допускают возможность использования Кремлем политики геноцида. Это как если бы демократическое правительство, не моргнув глазом, легитимировало разжигание ненависти.

Еще больше пугает то, что говорящие головы не просто спекулируют и рассуждают о возможных сценариях развития ситуации, а говорят вполне конкретные вещи – на какие города и области Украины России стоит целиться. То есть на этот раз они, возможно, говорят вполне серьезно. Возможно, на этот раз они действительно советуют Кремлю начать полномасштабную войну против Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини