xcounter
Calendar Icon

Удастся ли вывести из тени экономику за счет сокращения лимита наличных расчетов?

06.01.2017 10:27

С 4 января Национальный банк Украины снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 до 50 тысяч гривен.

По словам Первого вице-премьера Степана Кубива, главной целью данного шага является вывод экономики из тени.

Удастся ли снизить уровень теневой экономики за счет сокращения лимита наличных расчетов?

Естественно нет.

Ведь это борьба со следствием, а не с причиной.

Очевидно, что правительство и НБУ рассуждают следующим образом: теневая экономика обслуживается большим объемом наличных денег. Потому давайте административно ограничим использование наличных, и размер теневой экономики автоматически уменьшится.

Но это абсурд, это нонсенс.

Это аналогично тому, если бы правительство установило низкие административные цены на рыночные товары. Как показывает многолетний опыт, эти товары либо исчезнут с полок магазинов, либо будут продаваться в теневом сегменте экономики по ценам выше рыночных.

То есть происходит обратный эффект — вместо снижения цен в результате административных ограничений, цены повышаются.

Точно так же будет и с административными лимитами на использование наличных денег. То есть вместо выхода из тени денежные расчеты могут уйти еще глубже в тень.

Чтобы не показывать покупки свыше 50 тысяч гривен, покупатели и продавцы будут занижать цены — это первый момент. Второй — разбивать оплату на более мелкие платежи. А что самое основное, почему это увеличит размер теневой экономики, производить покупки просто вне официального сектора экономики, чтобы не подпадать вообще ни под какие ограничения.

То есть, как я сказал, это борьба со следствием, а не с причиной.

Причина теневой экономики не в том, что много наличных денег, а причина теневой экономики — это завышенные налоги, сложное администрирование налогов, коррупция, в том числе недоверие к банковскому сектору, особенно после ликвидации половины банков в течение двух лет.

Если говорить в целом, то получается, что у граждан и бизнеса нет доверия к государству. Ведь даже если заплатить эти налоги в бюджет, мы видим, простые граждане, что огромная часть этих денег используется крайне неэффективно. А во многих случаях попросту разворовывается.

И если резюмировать, получается, что украинская власть по отношению к украинским же гражданам ведет себя нечестно, позволяя себе повышать налоги, прежде всего на малый бизнес, позволяя себе продолжать наезды на бизнес, воровать деньги из бюджета.

И в то же самое время украинская власть требует в административном порядке от украинских граждан полной прозрачности, которая позволит правительству еще больше обирать украинских граждан.

Лимит в 50 тысяч гривен – это менее двух тысяч долларов. Делают такие разовые покупки обычные граждане достаточно редко. Но, например, если кто-то хочет купить квартиру сейчас, они подешевели, и есть какие-то сбережения у людей, которые не показывали, что они платили раньше налоги.

И потом, например, если они покупают что-то за безнал, тогда к той покупке имеет доступ ГФС. Она может спросить у этих людей, откуда взялись эти деньги. Как я до этого говорил, эти деньги в результате того, что государство устанавливает очень высокие налоги, и люди не доверяют банкам, они могли не показывать эти средства в официальных доходах. И тогда в ГФС появляется возможность или оштрафовать, или еще какие-то санкции делать.

И это очень, кстати, цинично выглядит на том фоне, после электронных деклараций, где показали наши чиновники, которые ни дня не работали в бизнесе, миллионные сбережения в иностранной валюте, причем не в банках, а в кэше.

Деньги из тени должны выводиться без административных ограничений. Не делать так, что административно запрещаем наличные средства. А надо так, чтобы люди сами захотели это делать, потому что безналичные деньги гораздо удобнее, чем наличные, если государство создает для этого нормальные условия.

А если государство не создает нормальные условия, то очень простая реакция людей: надо все переводить в наличные, чтобы государство не забрало те деньги, которые честно заработаны простыми гражданами. То есть административными мерами на безналичный расчет мы не перейдем.

Потому что всегда на административные меры реакция, есть методы, как обойти эти ограничения. Пока не будет создано нормальных условий, пока не будет доверия к банкам, пока люди сами не понесут деньги в банки и не будут использовать безналичные расчеты добровольно, никакие административные меры не сработают. Это приведет лишь к обратному эффекту.

Кстати, эта сумма совпадает для тех, кто получает субсидию. Потому что в правилах, если ты сделал покупку на более чем 50 тысяч гривен, то государство тебя избавит от субсидии. Возможно, таким образом правительство планирует еще сэкономить на субсидиях.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини