Лукашенко больше не боится иностранцев
А это и Япония, и Индонезия - государства, которые в последнее время упоминаются как целевые страны для наращивания белорусского экспорта и связей. Это страны Brics и так называемые страны Next Eleven. По мнению мировых экспертов, если их экономическое развитие удастся, то эти страны могут стать локомотивами мировой экономики.
Поэтому Беларусь начинает сотрудничество в первую очередь с теми государствами, с которыми выгодно сотрудничать и торговать, отменяя визы.
Это сотрудничество в первую очередь будет заключаться в экономических вопросах, торговле, инвестициях и так далее. Ну, а если возвращаться к теме виз, то тут достаточно интересная вещь. Безвизовый режим, как бы там ни было, это увеличение въездного туризма и тут есть несколько аспектов.
Сама отмена виз – это залог туризма и развития деловых связей. Те же самые предприниматели для переговоров по организации бизнеса в Беларусь не будут оббивать пороги белорусского посольства, и платить большие сборы. Они могут просто взять и приехать.
Второй аспект я бы связал с настроениями жителей. Межкультурный диалог, это как бы там ни было, очень хорошая прививка от пропаганды.
Беларусь фактически находится в российском информационном поле. И Россия в 2014-му году на фоне украинских событий начала на атаку через СМИ. Но волна ватничества, как говорят в Украине, не достигла такого пика, как в российских областях. Одна из причин – мобильность населения Беларусь.
Если будет приезжать много туристов, люди будут учиться разговаривать, понимать и тогда научатся по-другому реагировать на любую информацию.
И если вспомнить решение об отмене виз, то оно возникло не на пустом месте. Сначала решение об отмене виз действовало в отдельных регионах Беларуси. За месяц его действия город Гродно, например, посетило около 2 тыс. туристов, которые оставили в среднем по 200 долларов. Получается, что за месяц они принесли 200 тыс. долларов в экономику Беларусь. Мелочь, а приятно.


Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки












