Эффект Трампа

12.01.2017 в 16:28 | Виталий Портников, джерело: «Левый берег»

Если «эффект Трампа» продолжит действовать, в Белый дом придет совершенно новый Трамп – не известный ни нам, ни самому себе.

Эффект компромата – не в том, что он подтверждается весь, а в том, что рано или поздно находят подтверждение какие-то упомянутые в нем детали, пусть и не очень существенные, и тогда обыватель начинает верить, что подлинной была вся картина. Особенность восприятия компромата – в том, что обыватель верит не в то, что произошло в результате его обнародования, а в то, что могло бы произойти в случае, если бы компромат был бы подтвержден.

Именно так было с электронной почтой Хиллари Клинтон – большинство американцев, которые хотели ее «наказать» за использование частной почты для государственной корреспонденции, очень плохо понимали себе последствия такого использования – не мнимые, перспективные, а реальные. Но зато Дональд Трамп очень хорошо понял это обывательское восприятие – и блестяще его использовал. Он задал тренд, которого не было – что серьезный, уважающий себя политик может использовать приемы из арсенала маргиналов. Уже во время предвыборной кампании Трампа стало ясно, что его противники понемногу учатся таким подходам – когда появилась информация о сексистских высказываниях будущего президента.

Но это были еще цветочки, потому что для обнародования такой информации серьезным СМИ нужна была реальная, не вызывающая никаких сомнений аудиозапись, которую обязательно признает сам герой. А реальность – скучная, детализированная и препарированная реальность – не может изменить мнение тех, кто живет в мире комиксов и помешать тем, кто использует это «комиксовидное» сознание толпы с гаджетами.

Показательно, что главным разоблачителем комиксов про Трампа стал не сам Трамп, а компания WikiLeaks, чуть ли не первой придумавшая новые информационные комиксы. Только в этой организации до сих пор считали, что именно она будет законодателем мод в сочинении страшных историй и обнародовании фрагментов ужасных документов, а потому будет топить именно тех, кто ей не нравится – потому что серьезные СМИ ведь не опустятся…

Опустились. Произошло, как обычно и происходит в истории – для победы над врагом, который нарушает правила, приходится принимать его методы борьбы, усовершенствовать их и направлять против соперника с удвоенной мощью. Обама со слезами на глазах, прощающийся с американцами – это, конечно, очень красиво. Но это уже не работает. Да здравствуют девочки Трампа! Да здравствует осквернённый миллиардером президентский номер, в котором – именно там, где Барак обсуждал с Мишель как сделать мир лучше – Дональд командовал русскими проститутками, а на потолке жужжали камеры Владимира! Не командовал? Не жужжали? Хорошо, Дональд обсуждал с русскими проститутками, как сделать мир лучше, а камеры работали бесшумно! Не было камер? А проститутки – были, значит? Русским просто не удалось записать, как Дональд ими командует в номере, где Барак и Мишель мечтали о лучшем мире и прослезились. Но мы-то знаем, как все это было. Мы все прочли в интернете.

Вот так это работает, господин избранный президент. Вы это сами придумали, применили, выпестовали – и теперь это будет на экранах CNN и страницах New York Times вплоть до окончания вашего пребывания на посту президента Соединенных Штатов. Это и есть «эффект Трампа» и этот эффект теперь будет работать против избранного президента США. А то, что избранный президент – сам Трамп, так это просто совпадение.

В перспективе это может действительно означать кризис и потерю власти. Сейчас же история с компроматом означает только одно – любые примирительные шаги администрации Трампа по отношению к Кремлю будут подаваться и восприниматься как подтверждение компрометирующей информации.

А потом появляется подтверждение какой-нибудь детали из обнародованного массива информации – и дело сделано. Трамп – агент КГБ. Тот, кто в этом сомневается – тем более.

Собственно, противникам Трампа именно это и нужно – чтобы он договаривался с Путиным, не усиливал санкции против Москвы, искал компромисс по Сирии, не давал Украине летальное оружие – то есть делал то, что до самого последнего времени, до победы Трампа делал Обама. Только тогда это называлось сделать мир лучше и не втянуть его в большую войну, а сейчас будет называться прогибаться перед Путиным и бояться разоблачений. Тогда это называлось здравомыслием, а сейчас будет называться предательством национальных интересов. А предатель не может быть президентом США.

Главный вопрос, конечно, в том понимает ли это сам Трамп и что собирается предпринимать. Судя по его последним высказываниям начинает понимать. Судя по высказываниям претендента на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона на слушаниях в сенате, окружение будущего президента прекрасно осознает всю опасность происходящего.

Если «эффект Трампа» продолжит действовать, в Белый дом придет совершенно новый Трамп – не известный ни нам, ни самому себе. Трамп, который будет учиться политическому выживанию в эпоху «эффекта Трампа».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Все видео

Лента новостей

Українські Сили оборони завдали ударів по військових об'єктах РФ, включно з центром космічного зв'язку
🕑 22 хвилини тому
Син Сергія Притули хрестився у Києво-Печерській Лаврі: символ незламності українського духу
🕑 52 хвилини тому
Росія атакувала турецьке судно в Чорному морі: загинув член екіпажу
🕑 59 хвилин тому
Переговори з Росією без України: Кошта розлютив ключових союзників ЄС
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Юрій Зозуля закликав заборонити гей-паради, презервативи та аборти для відновлення нації
🕑 4 години 37 хвилин тому
ВМС України врятували іноземний екіпаж після атаки РФ: є втрати
🕑 4 години 38 хвилин тому
Міноборони визнало прогалини у фінансуванні Сил ТрО та Нацспротиву, готує зміни
🕑 5 годин 8 хвилин тому
Q-курс ССО: як відбір змінює кандидатів на шляху до Сил спеціальних операцій
🕑 6 годин 53 хвилини тому
Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 14 годин 10 хвилин тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 14 годин 24 хвилини тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 14 годин 52 хвилини тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 14 годин 56 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 14 годин 57 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 14 годин 59 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 15 годин 1 хвилину тому
Все новости