Додон в Москве: миссия невыполнима

18.01.2017 в 14:35 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

​Пока что Додон отстаивал идею федерализации страны - по донбасскому образцу.

Но теперь он - президент страны. А федерализация по российскому сценарию - это дорога не только к потере суверенной государственности, но и к потере власти

Новый президент Молдовы Игорь Додон сегодня в российской столице. Встречается со своим коллегой Владимиром Путиным и другими руководителями России, выслушивает заверения о необходимости развития межгосударственных связей, говорит о возвращении к стратегическому партнерству. Особой сенсации в этих заявлениях нет. Игорь Додон - пророссийский политик.

В Кремле уже давно сделали ставку на него и его Социалистическую партию как на главную силу в борьбе с европейским курсом Молдовы. Именно эта поддержка помогла Додону победить на выборах президента страны.

Но должность президента Молдовы - это еще не власть. Молдова - классическая парламентская республика. Ее президент не может уволить не то что министра, даже главу дипломатического представительства без согласия правительства.

После избрания Додона президентом парламент отобрал у главы государства возможность формирования силовых структур. Так что Путин принимает в Москве скорее "молдавскую королеву", чем руководителя суверенного государства. Но это не значит, что Додон не может прийти к власти. Может.

Для этого его партии нужно победить на парламентских выборах и сформировать новое правительство страны. И тогда Додон станет настоящим хозяином положения. Однако для этого он должен доказать молдаванам, что выполняет свои обещания.

Обычному гражданину недосуг разбираться, у кого власти больше. Он избрал президента, чтобы ему лучше жилось. Чтобы решились проблемы страны.

Путин может помочь Додону.

Во-первых - деньгами. Если Россия снимет барьеры на пути молдавской продукции, это поможет в преодолении экономических проблем. Однако правительство может записать такой успех в свой актив - да и договариваться нужно будет не с Додоном, а с министрами из проевропейского альянса.

Во-вторых, решением проблемы Приднестровья. Если Додону удастся предложить серьезный план интеграции оккупированной территории, это может продемонстрировать его политическую эффективность. Однако согласится ли Москва пожертвовать своим анклавом на границах Украины и Молдовы ради успеха Додона?

Пока что Додон отстаивал идею федерализации страны - по донбасскому образцу. Но теперь он - президент страны. А федерализация по российскому сценарию - это дорога не только к потере суверенной государственности, но и к потере власти.

Можно избрать пророссийского кандидата президентом. Но помочь ему, когда он у власти - задача, которую не так легко решить. В декабре 2013 года я уже писал, что 3 миллиарда, которые Путин "одолжил" Януковичу - это последние деньги, которые российский президент потратит на нужны своих союзников. С тех пор экономическая ситуация в России только ухудшалась.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Європа не воює з Росією, а лише Україна – аналіз російського "зетника"
🕑 23 хвилини тому
Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 3 години 25 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 4 години 32 хвилини тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 5 годин 33 хвилини тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 6 годин 26 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 7 годин 8 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 7 годин 10 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 7 годин 21 хвилину тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 7 годин 33 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 7 годин 36 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 7 годин 39 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 7 годин 42 хвилини тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 7 годин 42 хвилини тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 7 годин 43 хвилини тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 7 годин 44 хвилини тому
Все новости