Как Трампу не затащить США в третью мировую войну

30.01.2017 в 10:49 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

Новый американский президент Дональд Трамп обвинил сенаторов Джона Маккейна и Линдси Грэма в том, что их действия приближают третью мировую войну.

Бывший бизнесмен отреагировал таким образом на критику, которой опытные политики подвергли его указ об ограничении иммиграции.

Возможно, Трамп хотел ответить своим критикам как можно жёстче. Но, сам того не желая, он нашел точный образ своего будущего правления. Правления, которое может быть связано именно с ожиданием третьей мировой войны. Если каденция 45-го президента США завершится - а война не начнется, то человечество вздохнёт с облегчением.

И первая, и вторая мировые войны начинались отнюдь не только из-за сложения неудачных исторических обстоятельств. Главной причиной их начала была самая банальная политическая самоуверенность и неспособность правителей просчитать последствия своих шагов, расчёт на короткую перспективу - при том, что с дистанции - не исторической, а человеческой - возможность краха просчитывалась без особых проблем. Но об этой возможности не хотели тогда думать ни сами политические деятели, ни те, кто им верил.

Дональд Трамп, вне всякого сомнения, не хочет никакой третьей мировой войны. Более того - он хочет, чтобы Америка была как можно дальше от войн "старого континента", от мировых конфликтов.

Трамп - это возвращение к Америке столетней давности, Америки сосредоточения на себе и изоляционизма. Но справедливости ради стоит вспомнить, что американские президенты, которые приняли участие в мировых войнах, тоже не хотели посылать войска на фронт.

Когда Америка не хочет приближаться к миру, мир приближается к Америке. Этот цивилизационный закон не может отменить даже президент США.

Для того, чтобы предотвратить возможный цивилизационный конфликт, необходимо избавиться от самоуверенности и наивной веры в то, что события будут развиваться так, как тебе хочется. Эта вера нередко мешает обычному обывателю, живущему в своем маленьком мирке.

Она мешает бизнесмену, который не видит в этом мире ничего, кроме своих собственных интересов. Она мешает авторитарному правителю - такому, как Путин - потому что диктатор верит, что все должно происходить так, как ему хочется и не способен замечать ни людей, ни исторические процессы. Но все эти сложности можно преодолеть.

Мир не рушится ни от неудач обывателя, ни от банкротств бизнесмена. А против авторитарного правителя можно ввести санкции - и наблюдать за его медленным, но неизбежным крахом.

Но когда эта вера начинает мешать президенту самой могущественной демократической державы современного мира - это самая настоящая проблема.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Європа не воює з Росією, а лише Україна – аналіз російського "зетника"
🕑 24 хвилини тому
Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 3 години 26 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 4 години 32 хвилини тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 5 годин 33 хвилини тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 6 годин 27 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 7 годин 9 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 7 годин 11 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 7 годин 22 хвилини тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 7 годин 34 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 7 годин 37 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 7 годин 39 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 7 годин 42 хвилини тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 7 годин 43 хвилини тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 7 годин 43 хвилини тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 7 годин 44 хвилини тому
Все новости