На проклятом острове нет календаря

27.02.2017 в 14:43 | Валерий Пекар, джерело: «Новое Время»

​Почему раскол нашего общества — не между западом и востоком или украиноязычными и русскоязычными, а между историческими эпохами.

Почему раскол нашего общества — не между западом и востоком или украиноязычными и русскоязычными, а между историческими эпохами

Одним из самых больших открытий последних лет для меня стало то, что разные страны живут в разном времени. Не у всех на календаре XXI век, и дело не в том, что разные религиозные традиции ведут отсчет времени по‑разному, ведь в международных делах все пользуются европейским календарем. Дело в том, что на планете сосуществуют разные эпохи.

Есть страны, медленно ползущие по оси времени, старающиеся не отставать. У них сейчас 2016‑й. Но есть и постоянно стремящиеся обогнать свое время, те, откуда исходит множество инноваций, и в них местами уже 2020‑й. А есть такие, где нынче все тот же XX век, век массового индустриального производства — “мастерские мира”.

Есть страны, надолго и всерьез застрявшие в Средневековье с его закрытыми социальными лифтами, привилегированными классами и группами, властью кланов, пассивным, патерналистски настроенным населением, имперским или, наоборот, колониальным мышлением. Эта большая группа стран весьма разнообразна. Некоторые совсем недавно совершили рывок в современность, и теперь у них тоже XXI век. Другие как раз натужно пытаются сделать этот рывок, преодолевая сопротивление старых элит, которым комфортно в XVIII веке и вовсе никуда не хочется (Украина относится к этой категории).

Большинство же средневековых стран никуда не пытаются выскочить, они лишь уныло, безнадежно и с непониманием глядят на мир вокруг, наполненный инновациями и новыми удовольствиями. Наконец, есть и такие страны, которые со странной безумной радостью погружаются в Средневековье из вроде бы вполне благополучной современности. Мы видим, что страны не только живут в разном времени, но и движутся в разные стороны.

Есть страны, для которых и Средневековье представляется недостижимым и непонятным будущим. Их удел — варварская древняя эпоха. Натуральное хозяйство, непрекращающееся насилие, нищета и разобщенность, постоянный страх и борьба за выживание.

Разные эпохи и направления движения можно встретить и внутри каждой страны. В достаточно крупных, как Россия, можно насчитать до шести разных эпох, о чем впервые написал российский исследователь Булат Столяров. Да что там страны — в мегаполисах со значительным расслоением населения разные районы живут в разных эпохах (Бангкок — город контрастов), а порой доходит до того, что разрыв времени делит надвое одну большую семью, неумолимо поглощая энергию многих ее членов.

Часто конфликт между соседними народами — это вовсе не цивилизационное противоборство, а разрыв конфликтующих эпох (например, арабо-израильский конфликт или проблема беженцев в Европе). В одном из таких конфликтов довелось участвовать и нам с вами. Пока все соседи живут в одной эпохе, никакой особой цивилизационной разницы между ними не наблюдается. Как только кто‑то двинулся вперед или назад по оси времени, связи натянулись и лопнули, образовав кровоточащую рану.

Вот почему внутренний раскол украинского общества — это не раскол между востоком и западом, или украиноязычными и русскоязычными, или православными и католиками, или даже правыми и левыми. Это раскол между историческими эпохами. Это не разные взгляды на одни и те же вопросы — нет, это разные вопросы, актуальные для одних и непонятные для других — а непонятное страшит и отвращает. Примеров не счесть: безвизовый режим, рынок земли, право на ношение оружия, открытые списки политических партий, легкость ведения бизнеса, пенсионный возраст и так далее.

Причем, что важно, страна у нас в основном однородная: эпохи перемешаны в каждом регионе. Есть, конечно, исключения: некоторые части страны провалились по оси времени на столетия, а миллионы несогласных с таким провалом или убежали от катастрофы, или вынуждены жить там, где внезапно оказались, с надеждой на возвращение.

Важно также, что ни возраст, ни образование, ни конфессия не являются однозначным признаком эпохи, в которой вы живете. Вокруг нас много средневековой молодежи, много современных пожилых, есть люди из будущего всех возрастов. Понятно, что средневековая молодежь состарится и останется в той же эпохе. Понятно, что современные бабушки и дедушки вырастят таких же современных внуков.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 6 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 42 хвилини тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 2 хвилини тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 2 години 48 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 2 хвилини тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 10 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 11 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 4 години 56 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 5 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 16 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 18 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 23 хвилини тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 6 годин 56 хвилин тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 6 годин 57 хвилин тому
Все новости