xcounter
Calendar Icon

​Риски для Украины от принятия закона об оккупации ОРДЛО

15.03.2017 13:48

Как мы знаем, часть партий, прежде всего "Самопомич", выступают за принятие закона о признании отдельных районов Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.

При этом аргументы обычно сводятся к форме, а не содержанию такого шага. И не зря, потому что содержательно этот закон имеет много рисков для Украины.

1. Разрушение Нормадского и Минского (мирных) форматов. Принятие такого закона - это основание для возможных обвинений со стороны партнеров Украины в срыве переговорного процесса и выходе из него.

2. Основание для снятия или смягчения санкций против РФ (западные партнеры напрямую связывают имплементацию Минских договоренностей с вопросом санкций)

3. Сворачивание ОБСЕ миссии в ОРДЛО (есть пример Абхазии и Осетии, с территории ушли миссии ОБСЕ и ЕС после того, как грузинские власти признали эти территории оккупированными).

4. Угроза эскалации конфликта на Донбассе. При этом правовые основания для продолжения проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей исчезнут, а сама АТО подлежит завершению (пребывание на оккупированной территории сил субъектов борьбы с терроризмом невозможно в связи с отсутствием правовых оснований для применения механизмов, предусмотренных Законом Украины "О борьбе с терроризмом"). Зато создаются предпоссылки для введения военного положения, следствием чего может стать сворачивание финансовой помощи Украине со стороны международных финансовых институтов (МВФ, ЕБРР и т.д.), не осуществляющих финансирование стран, находящихся в состоянии войны или межгосударственного военного конфликта.

5. Потеря рычагов влияния для освобождение украинских заложников.

6. Консолидация квази-государственных образований на Донбассе (закон не обеспечит признание Россией оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей). Замораживание конфликта на Донбассе с неопределенной перспективой.

7. Добровольный отказ от части территории Украины

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини