Cжимающаяся пружина для России
Потому что нельзя долго бежать против ветра. Колесо Истории катится все равно быстрее.
Для начала зафиксируем то, что Россия идет против двух глобальных трендов.
1. Геополитический.
Здесь очевидна аналогия с СССР. СССР в последние лет двадцать не имел прогрессивной идеи развития. Не имел национальной привлекательной идеи. Становился все более закрытым, несвободным и тоталитарным обществом. Поддерживал международный терроризм и участвовал в колониальных конфликтах. Погряз в тотальной коррупции. Экономическая модель (не капиталистическая) оказалась недееспособной.
Всё это не могло не привести к развалу империи СССР. Запад немного помог этому ценами на нефть и гонкой вооружений.
Россия сегодня повторяет тот же путь и те же ошибки, что и СССР. Войны на просторах экс-СССР с целью удержать в зоне своего влияния сателлитов. Поддержка (организация) международного терроризма. Колониальные войны (Сирия и тд). Тотальное отсутствие союзников и партнеров. Противостояние с НАТО и Западом, ресурсы которого на несколько порядков превосходят ресурсы РФ.
В этой ситуации недоимперия также обречена на поражение.
2. Прогрессивно-ментальный.
Планета переходит к пост-индустриальному обществу. Появляются е-правительства. Интернет становится быстрее, доступнее, свободнее. Коррупция в развитых странах минимизируется, появляются е-декларации. Развивается инновационная (не сырьевая), зеленая экономика. Экономика услуг. Люди становятся очень мобильными (лоукостеры, безвиз и тд). Люди становятся свободными от догм - однополые браки, легализация легких наркотиков и тд. Это тренд будущего. Локомотивом здесь выступают такие страны, как Канада, Австралия, страны Северной Европы и тд.
И здесь Россия идет против тренда.
Принимаются драконовские и тоталитарные законы, ограничивающие личную свободу, интернет и тд. Легализуется домашнее насилие и тд. Тотальная коррупция - почти весь ВВП (а это деньги за проданное на Запад сырье) выводится из страны и присваивается небольшой группой людей. Общество закрывается, превращается в догматическое - религиозно-фашистское и тд.
Теперь мы подошли к маятнику или пружине.
Когда страна идет против таких трендов, - она обречена на поражение. Но на пути к своему стратегическому поражению она может одерживать небольшие тактические победы, как с Трампом, например, или в Молдове. Но!
Россия действует в цейтноте средств и времени и идет против всего мира и всех трендов. Поэтому она вынуждена действовать, грубо, нагло, цинично, открыто. Она сжигает всех своих агентов влияния (и в Украине тоже), совершает ошибки и тд. Тем самым сжимая пружину противостояния с собой еще больше. Консолидируя и делая противников злее. Поэтому и маятник обязательно качнется в другую сторону там, где РФ одержала тактические победы. То есть, пружина разожмется с большей силой. И Трамп, например, вынужден будет быть более антироссийский, чем была бы Хилари. А следующий Президент США (через 4 года или раньше) точно будет Рейганом-2. И Президентом Молдовы следующим тоже будет европейский Президент. И так далее - везде.
Потому что нельзя долго бежать против ветра.
Колесо Истории катится все равно быстрее.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна





