Рост потребительских кредитов в Украине: хорошо или опасно?

25.04.2017 в 12:36 | Александр Охрименко, джерело: «112.ua»

​Новому руководителю НБУ придется очень серьезно задуматься о кредитовании населения, и особенно потребительском кредитовании.

Ибо тут нет простых решений. Как известно, после нынешних "реформ" кредитование в Украине не работает в нормальном режиме. Юрлица фактически не могут получить кредиты. За первый квартал 2017 года объем кредитов юрлиц в гривне уменьшился на 1,3 млрд грн, а в валюте - на 931 млн долл. В тот же момент количество кредитов, выданных украинцам с начала текущего года, выросло на 3,6 млрд грн. Маленький, но рост есть.

Но, что это за кредиты для населения? Это, прежде всего, потребительские кредиты, которые выдают на покупку товаров через платежные карточки. Ибо доля выданных украинцам ипотечных кредитов только уменьшается. За прошедший год украинцы погасили ипотечных кредитов на сумму 16 млрд грн. Новые ипотечные кредиты не пользуются спросом. Чаще всего ипотечное кредитование населения сегодня - это или замена валютного ипотечного кредита на гривневый, или перекредитовка по залогам, которые банк забрал у предыдущих собственников. Нормального ипотечного кредитования населения в Украине нет. А вот именно оно и нужно, ибо ипотечное кредитование - это то, что реально может стимулировать строительство в Украине и экономику в целом.

Не стоит забывать, что одна гривна, инвестированная в недвижимость, создает четыре гривны ВВП за счет мультипликатора. Вот чем, прежде всего, должен заняться новый глава НБУ, если он хочет реально возродить рост экономики Украины. Нужны не реформы "а-ля Гонтарева", нужна целенаправленная работа по запуску действительно нужных банковских продуктов. И тут НБУ и украинская власть смогут многое, если захотят. Есть удачный опыт "теплых кредитов". За три года работы "теплых кредитов" их было выдано на сумму около 2,7 млрд грн. При этом они реально пользуются спросом и реально стимулируют снижение энергорасходов. Но это во многом произошло в результате того, что за счет госбюджета компенсируют часть стоимости "теплого кредита". Именно по такой схеме и нужно запускать "новое ипотечное кредитование". От бюджета Украины это потребует 3-5 млрд грн, а общая сумма выданных кредитов может превысить 10-15 млрд грн. Вот это будет настоящая реформа.

Что же касается потребительских кредитов "на покупку чайника", которые сейчас в моде, это скорее от безысходности. Банки, не имея возможности нормально кредитовать бизнес и население, фактически готовы пойти на большой риск и попытать счастья в сфере ростовщичества, ведь эти кредиты на карточку – чистое ростовщичество. Как правило, эти кредиты без залога выдаются очень быстро и без глубокого анализа платежеспособности заемщика, но под очень высокий процент. Согласно данным НБУ, средняя ставка по потребительским кредитам на текущий момент около 30% годовых. Банки заведомо понимают, что это высокорисковые кредиты, но вынуждены их выдавать и фактически рисковать своим кредитным портфелем. Как результат, риск роста неплатежей по кредитам заложен в самой схеме потребительского кредитования по методике ростовщиков.

Ростовщичество - это не сфера деятельности банков. Для этого есть кредитные союзы и разного рода финансовые компании, вот они и должны заниматься потребительским кредитованием. А что касается банков, то главным приоритетом кредитования населения должно быть ипотечное кредитование, автокредитование и, уже в последнюю очередь, потребительское кредитование "на покупку чайников". Было бы хорошо, чтобы новый руководитель НБУ это хорошо понимал и реально начал исправлять то, что сделано ранее. Все можно исправить и все можно возродить, если делать правильно и больше думать о будущем банковской системы Украины, а не о том, о чем думают в МВФ.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 11 годин 15 хвилин тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 11 годин 30 хвилин тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 12 годин 30 хвилин тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 15 годин 30 хвилин тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 15 годин 36 хвилин тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 16 годин 12 хвилин тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 16 годин 16 хвилин тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 16 годин 18 хвилин тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 16 годин 33 хвилини тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 17 годин 9 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 17 годин 18 хвилин тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 17 годин 19 хвилин тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 17 годин 19 хвилин тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 17 годин 20 хвилин тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 18 годин 29 хвилин тому
Все новости