xcounter
Calendar Icon

Встреча Путина и Меркель: месседжи для Украины

03.05.2017 15:08

​Важнейшей во встрече Ангелы Меркель и Владимира Путина, которая состоялась 2 мая в Сочи, была содержательная составляющая.

Важно, что из уст немецкого канцлера прозвучало заявление о том, что Украина должна получить доступ к российско-украинской границе, той части, которую она сейчас не контролирует. Честно говоря, на такое заявление трудно было надеяться. Известно, что это - украинская позиция. Но в Минских договоренностях записано иначе: вопрос контроля над границей - один из последних, который должен решаться. Поэтому нынешнее заявление Меркель означает, что украинская позиция находит свое понимание, и это очень важно.

Этот визит был нужен обеим сторонам - и Меркель, и Путину - в пропагадистсько-дипломатических целях. Путину он помог реализовать его желание - показать, что он не в изоляции, с ним встречаются, к нему приезжают. Очевидно, что это будет раскручиваться на российском телевидении. И эта информация, прежде всего, будет направлена на внутреннюю российскую аудиторию.

Что касается Меркель ... Прежде всего, приближается саммит «Большой двадцатки», и приближается принятие Евросоюзом решения о продлении санкций против России на следующие полгода. Я думаю, они будут продолжены, потому что действия России прежде всего в Сирии, полностью подорвали доверие к Москве. Плюс - разворачивается расследование вмешательства России в избирательную гонку в США. Все это очень изменило атмосферу и в американо-российских отношениях, и в отношениях Европы с Россией.

Если говорить о внутриполитических причинах, то для Меркель является важным то, что в сентябре должны состояться выборы в Германии, и она имеет шанс победить. Но конкуренция большая, и результаты довольно трудно спрогнозировать. Трудно предсказать, какой именно будет правящая коалиция. Учитывая эти факторы, Меркель было важно показать, что она не только может говорить «нет» - некая «Фрау Нет», но и что она готова к диалогу при определенных условиях. Собственно, именно это, с моей точки зрения, стало основанием для этого визита.

Не следует также забывать, что Германия является ключевой стороной в «нормандском формате» и минском процессе, и Меркель лично много инвестировала в минский процесс, она является матерью «нормандского формата» и минского процесса, поэтому она не может просто сказать: «Вы знаете, все это рухнуло, все это не действует ». Наоборот, она подчеркнуть, что «процесс будет продолжаться, если ...». Ей нужно подчеркнуть (тем более, накануне выборов в Германии), что благодаря Минским договоренностям, была остановлена горячая фаза войны в Европе. И вот здесь она очень четко все сформулировала.

Мы сами понимаем, что минский процесс заблокирован, а Меркель обозначила, что нужно для того, чтобы его разблокировать - она четко заявила, что задача номер один - это перемирие, и ответственность за это четко возлагается на Россию. И здесь нет ничего нового по сравнению с тем, что говорят украинские эксперты и западные эксперты: так, минский процесс не является действенным, но формат должен продолжаться, пока не будет найдено чего-то другого.

Главное - Меркель твердо остается на позициях, которые были раньше. Из всех европейских лидеров у нее одни из самых жестких подходов - четкая привязка санкций к выполнению Минских договоренностей, и ответственность за это возлагается на Россию.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини