Теперь все зависит от россиян
Задача очень простая: сделать так, чтобы издержки от не регистрации Навального для Кремля были высшими, чем издержки от регистрации.
В России так устроена политическая система, что окончательные решения принимаются на политическом уровне, а не в судах (российскому оппозиционеру Алексею Навальному официально запретили участвовать в грядущих выборах президента страны. Формальным поводом для снятия Навального с президентской гонки стало решение Кировского областного суда об отклонении жалобы политика по ранее вынесенного приговору в скандальном деле "Кировлеса". – ред.). Суды подчинены исполнительной власти, и это решение не может быть окончательным, пока выборы президента даже не объявлены.
Задача компании Навального ровно в том и заключается, чтобы вынудить власть зарегистрировать его вне зависимости от каких-либо решений судов. Мы в России прекрасно понимаем, что суды у нас носят очень условный характер и решение суда, которое вчера было опубликовано, это скорее декларация о намерениях Администрации Президента. Она показывает, что на сегодня они не хотят видеть Навального президентом. Но это было понятно, в общем-то, изначально. И Навальный сам говорил, что прекрасно это понимает.
Задача очень простая: сделать так, чтобы издержки от не регистрации Навального для Кремля были высшими, чем издержки от регистрации. Примерно как было в свое время на выборах мера Москвы. Тогда изначально Навального никто не планировал регистрировать, но потом началась большая общественная компания за его регистрацию и в итоге власть вынуждена была допустить его к выборам. В России законы напрямую подчинены политической целесообразности, так что конечно последнее решение никакое не окончательное. Я уверен, что компания Навального на регистрацию продолжится и шансы есть. Навальный – самый популярный кандидат и единственный кандидат, который всерьез бросает вызов Путину.
Допустят ли его к выборам – зависит от людей и его сторонников. Если действительно получится такая масштабная и мощная компания, которую Навальный планирует в поддержку своей регистрации, и если на Путина будет оказано достаточное гражданское давление, то шансы есть.


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк










