Кубив и Гонтарева: мистер-рефинанс и мадам-ликвидация

12.05.2017 в 15:09 | Виктор Скаршевский, джерело: «РИА Новости Украина »

​После 2-х месячного отпуска нынешней главы Нацбанка в отпуск уйдет Верховная Рада и голосование по новому главе произойдет не ранее сентября.

В течение последних трех лет банковскую систему Украины сильно будоражило. Сначала Степан Кубив раздал десятки миллиардов безвозвратного рефинансирования, спровоцировавших первую волну девальвации, а потом Валерия Гонтарева начала свою знаменитую зачистку банковской системы, приведшей к ликвидации половины банков и безвозвратной потери украинскими гражданами и предприятий сотен миллиардов гривен. Так сказать, реформы от мистера-рефинанс и мадам-ликвидации.

Слухи о том, что Валерия Гонтарева собирается в отставку ходили давно. И вот, глава Нацбанка объявила о своей отставке. Даже дату назвала — 10 мая. Однако слова не сдержала (да и не смогла бы сдержать, потому что в отставку главу Нацбанка может отправить только Верховна Рада по представлению Президента) и ушла в отпуск на 2 месяца. Написав при этом "прощальную" статью.

Валерия Гонтарева подхватила инициативу Владимира Гройсмана по развешиванию ярлыков предшественникам и современникам, выдавать желаемое за действительное, а также превозносить себя, не признавая за собой ни одной ошибки.

В своей "прощальной" статье она написала о "хронических, несовместимых с жизнью дисбалансах во всех секторах отечественной экономики и банковской системы, накопившихся за двадцать лет имитации реальных реформ", о "псевдоэкспертах, ничего не понимающих в банковском бизнесе", о "псевдонаучных деятелях", "политических животных", о "безграмотных функционерах", о "псевдоакадемиках" и "политиках-популистах".

Также глава Нацбанка с гордостью сообщила, выдавая это за достижение, что в конце 2014 некто ей неизвестный запустил проект Save Gontareva, под которым появилось "более 1000 лайков в море всеобщей ненависти". Более 1000 лайков! При 8 млн пользователей Facebook в Украине, это даже не капля в море, а капля в океане. Повода для гордости здесь явно нет.

Не признавая за собой ни одной ошибки, Валерия Гонтарева заявила, что ее миссия завершена, все задачи, которые она поставила перед собой, выполнены.

Не эти ли цели и задачи ставила перед собой глава Нацбанка:

— безвозвратные потери бизнеса и украинских вкладчиков-физлиц — более 200 млрд грн.;

— двукратный рост цен;

— девальвация гривны в 2,5 раза;

— ликвидация половины банковской системы, банков, с украинским частным капиталом — со 180 до 92;

— увеличение доли проблемных кредитов с 20 до 55%;

— увеличение доли госбанков до 55%.

Если эти цели, тогда можно согласиться с главой НБУ, что ее "миссия завершена и задачи выполнены". Только желательно такие задачи озвучивать перед вступлением в должность.

В принципе, во времена Степана Кубива и Валерии Гонтаревой банковская система перестала быть банковской. Ведь банки перестали выполнять свою основную функцию — кредитовать экономику. В течение последних трех лет кредитование постоянно сокращается. Да и как они могут кредитовать экономику, если доля проблемных кредитов увеличилась с 20% в 2013 до 55% в 2017. Не в последнюю очередь из-за стремительной девальвации гривны, так как большое количество кредитов было выдано в валюте. Банкам бы разобраться с ранее выданными кредитами, не говоря уже о новых.

Примечательно, что глава Нацбанка назвала Украину "страной без правосудия". С этим трудно не согласиться. Особенно на фоне продолжающейся узурпации судебной власти со стороны Президента. Но тогда возникает вопрос, возможно ли вообще в принципе проводить успешные реформы в "стране без правосудия"?

По большому счету, в своей "прощальной" статье, Валерия Гонтарева невольно призналась в настоящей причине своей отставки: "На посту главы НБУ должен быть профессиональный незаангажированный банкир-технократ".

Кто будет таким "незанагажированным банкиром-технократом" мы узнаем не скоро, так как после 2-х месячного отпуска нынешней главы Нацбанка, в отпуск уйдет Верховна Рада и голосование по новому главе произойдет не ранее сентября. Все это время будут происходить политические торги за сферы влияния, включая кресло главы Нацбанка. На проводимую политику Нацбанка это никак не повлияет, так как от личности главы Нацбанка она особо не зависит, ведь все ключевые решения контролируются с одной стороны, Президентом, а с другой — сотрудниками МВФ. А они пока остаются на своих местах.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 2 години 52 хвилини тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 19 годин 6 хвилин тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 21 годину 10 хвилин тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 22 години 25 хвилин тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 вчора
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 вчора
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 вчора
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 вчора
ГУР оновило перелік російських спортсменів, які підтримують війну проти України
🕑 вчора
Все новости