Как безвиз повлияет на рост украинской экономики

16.05.2017 в 13:23 | Александр Охрименко, джерело: «Корреспондент»

Надежда на экономическое чудо в Украине есть. Главное это чудо сделать своими руками.

Сейчас можно хвалить безвизовый режим с ЕС и рассказывать о том, как он положительно повлияет на экономику Украины. Давайте разберемся в деталях

Безвизовый режим, а точнее либерализация визового режима Украины-ЕС, предназначено, прежде всего для украинских туристов, которые хотят посетить страны ЕС.

Поэтому логично, что за счет безвиза в первую очередь должен вырасти ВВП ЕС. Так как, если количество украинцев, посещающих ЕС вырастет, то соответственно, больше будет потраченных денег в ЕС: на покупку товаров и развлечения. В результате, экономика ЕС получит дополнительный доход.

Сложно оценить, насколько массово украинцы, на данный момент, будет ездить с туристической целью в ЕС. Если исходить из того факта, что на текущий момент средняя официальная заработная плата в Украине на уровне 200 евро, то это вряд ли будет массовым явлением.

Хотя постоянно ведутся разговоры, что в действительности украинцы получают за счет «теневой экономики» очень большие доходы и поэтому они могут себе позволить покутить в ЕС. Но это скорее разговоры и фантазия. В действительности, уже давно все, кто имел хорошие доходы, могли и с визами без проблем посетить ЕС. Поэтому если будет рост украинских туристов в ЕС, то не существенный. Может быть действительно увеличится количество туристических туров выходного дня в ЕС. Что называется «выпить на выходные пива в Праге». Вот это реально.

Для информации, самые активные туристы в мире, это не украинцы, а японцы, русские и китайцы. Они действительно больше всего тратят денег в ЕС и это главные спонсоры туристической сферы ЕС.

В связи с безвизом высказываются мнения, что теперь украинскому бизнесмену для ведения переговоров с коллегами из ЕС, не нужно будет получать визу, а можно будет прилететь на день-два и оперативно провести переговоры. И вот это должно привести к росту экспорта Украины в ЕС и, как результат, росту экономики Украины. Довольно сложно оценить, насколько этот факт может повлиять на рост экономики Украины. Уже давно солидные бизнесмены, которые торгуют с ЕС, имеют мультивизы и для них нет проблем провести переговоры с деловыми партнёрами из ЕС. А мелким бизнесменам сложно реально найти партнёров в ЕС. Провести же предварительные переговоры можно и по Интернету. Тем более в условиях глобализации мировой экономики, где большая часть сделок действительно совершается без личного контакта, а с помощью современных коммуникаций.

Остается третий и наверное самый важный фактор безвиза. Действительно, безвиз запрещает легально работать в ЕС. Но фактически руководство Украины, когда говорит о о нем, чаще всего подразумевает, что большая часть украинцев поедет работать в ЕС нелегально. Именно это и может действительно обеспечить рост экономики Украины.

И они правы. За прошлый год в Украину из стран ЕС поступило частных валютных переводов на сумму около 4 млрд. долл. Это на 26% больше, чем в 2013 году. Рост имеет место и это факт. Прежде всего, этот рост произошёл за счет экспорта рабочей силы из Украины в Польшу. Безвиз должен помочь увеличить количество украинских гастарбайтеров в Польше, как минимум в два, а может и в три раза. Кроме того ожидается, что украинцы смогут полулегально работать в рамках безвиза в Италии, Испании, Португалии, Греции. Это позволит увеличить приток валюты в Украину от гастарбайтеров до 5-7 млрд. долл. Вот это действительно может обеспечить рост ВВП Украины, как минимум на 1-2%.

На текущий момент, доля частных валютных переводов к ВВП Украины всего 6,5%, в то время, как в Албании этот показатель больше 9%. Украина имеет все шансы, благодаря безвизу, достичь уровень Албании и даже может превзойти его. И это может стать тем драйвом, который создаст стимул для роста экономики Украины. Ибо валюта, которая поступает в Украину от гастарбайтеров, это желанная валюта. Ее не нужно возвращать, как кредиты МВФ. При этом эта валюта меняется на гривну и потом тратится на покупку товаров в Украине. Часть валюты от гастарбайтеров идет на инвестирование в строительство и покупку жилья в Украине.

Все это еще раз показывает, безвиз может действительно обеспечить рост экономики Украины. Нужно, чтобы ЕС не обиделся на украинских гастарбайтеров и не закрыл безвиз, он имеет такое право. Все же надежда на экономическое чудо в Украине есть. Главное это чудо сделать своими руками.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Мільйони для ЗСУ: Велика Британія конфіскувала російську нафту, Франція наслідує приклад
🕑 19 хвилин тому
Трамп змінив риторику щодо Зеленського: що стоїть за компліментами Білого дому?
🕑 26 хвилин тому
Удари по ВПК РФ та Криму: Як українські інновації змінюють поле бою
🕑 27 хвилин тому
Українські дрони досягли Уфи: Росія стикається з паливною кризою та розширенням зони ударів
🕑 36 хвилин тому
Бюджетний колапс: Чому Україні не вистачає трильйонів на зарплати військовим і як це виправити
🕑 2 години 3 хвилини тому
Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 2 години 50 хвилин тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 3 години 14 хвилин тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 3 години 17 хвилин тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 3 години 30 хвилин тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 3 години 35 хвилин тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 3 години 42 хвилини тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 4 години 16 хвилин тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 4 години 42 хвилини тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 4 години 50 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 5 годин 22 хвилини тому
Все новости