Стремясь в Европу, ограничивать свободу общения - это глупость
Порошенко заблокировал Яндекс, Вконтакте и Одноклассники. Это больше чем преступление - это глупость.
Это больше чем преступление - это глупость.
Помимо общегуманитарных претензий, есть еще и чисто утилитарные. Например, все расследования международной группы Bellingcat по участию российской армии в войне на востоке Украины или по малазийскому боингу делались на основе материалов из Вконтакте и Одноклассников.
Теперь проведение таких расследований силами украинских юзеров - невозможны. И никакой ограниченный доступ к этим ресурсам спец.кибер-лабораторий СБУ (если таковой есть) проблему не решит: сила таких расследований в том и состоит, что ими занимаются тысячи людей, они обмениваются ссылками, проводят сравнения и т.д. Их эффективность заключается именно в том, что в них задействованы тысячи людей, объединенных в социальные сети.
Таким образом Порошенко (возможно и не желая этого) резко снизил вероятность очередных разоблачений путинских преступлений, поскольку исключил из числа расследователей самую мотивированную их часть - украинских юзеров.
Еще более глупым выглядит объяснение в духе: "кому надо, тот любую блокировку обойдет!" Если так - то тогда вообще зачем блокировать? Это же не более, чем самообман или отвратительное лицемерие. Вспоминается знаменитый диалог из пьесы Шварца "Обыкновенное чудо":
"....
―Да я, конечно, ушел бы, но больно хочется узнать, чем кончится разговор.
―Ваше Величество, я умоляю Вас, выполнить просьбу этого юноши.
―Ну, ладно, просьбу выполним, тем более, что я могу подслушать у замочной скважины!
......"


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк










