xcounter
Calendar Icon

​Вояж Трампа - первый визит вполне успешный

22.05.2017 13:32

В субботу Дональд Трамп впервые после избрания на пост президента ступил на чужую землю, начав девятидневную поездку.

Из Саудовской Аравии в Израиль, далее в Бельгию, Италию и Ватикан, а под конец поездки его ждут саммиты НАТО и "Большой семерки".

Жесткая политика президента США в отношении Ирана - наряду с другими инициативами - подтолкнула его в сторону Саудовской Аравии и Израиля, ведь обе страны заинтересованы в хороших отношениях с новой администрацией.

В Саудовской Аравии Трамп призвал арабские страны истребить радикалов и обвинил Иран в нестабильности в регионе.

В ходе этого визита с Эр-Риядом были подписаны сделки на общую сумму 350 млрд долларов, включая самый крупный в истории США контракт на поставку вооружений стоимостью $110 млрд. По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, контракт направлен против "пагубного" влияния Ирана. См. http://blogs.uainfo.org/…/holodnaya-voyna-20-v-polnom-razga…

В рамках этой сделки Саудовская Аравия купит 150 вертолетов Black Hawk на общую сумму 6 млрд долларов. Эр-Рияд также купит танки, артиллерийские установки, бронетехнику, корабли береговой обороны, противоракетные комплексы "Пэтриот" и THAAD.

Оружейная сделка позволит Саудовскому королевству вносить более весомый вклад в операции по борьбе с терроризмом в регионе и снизить нагрузку на США, связанную с этими операциями. Новые контракты также помогут Саудовской Аравии поддерживать безопасность в регионе Персидского залива "перед лицом опасного иранского влияния и связанных с Ираном угроз", считают в Госдепартаменте США.

В Саудовской Аравии Трампу вручили высшую награду страны за гражданские заслуги - орден короля Абдель-Азиза.

Визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию пошатнул позиции России на Ближнем Востоке. Визит Трампа значит очень многое для России и ее позиций в Сирии: Эр-Рияд и Вашингтон были и остаются партнерами на видимую перспективу, и все "игры" Путина с саудовскими принцами в попытке перетянуть их на свою сторону теперь окончательно ушли в прошлое.

Самое главное - этот визит знаменует возвращение США в регион, в частности, в Сирию в качестве традиционно сильного игрока, а это существенно девальвирует "достижения" России в Сирии.

Удары США по сирийским проправительственным силам на прошлой неделе и не такая резкая, как обычно, реакция на это в Москве тоже показывают, что Кремль задумался. В Москве полагали, что набирают очки за счет применения силы в Сирии, но удар американцев сместил акцент в их пользу.

Тем временем, в самих США набирает обороты скандал по поводу влияния России на исход президентских выборов.

Будут ли такими же успешными визиты в другие страны и что будет ждать Трампа по возвращению домой, нам еще предстоит убедиться.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини