​Вояж Трампа - первый визит вполне успешный

22.05.2017 в 13:32 | Евгений Платон, джерело: «Facebook»

В субботу Дональд Трамп впервые после избрания на пост президента ступил на чужую землю, начав девятидневную поездку.

Из Саудовской Аравии в Израиль, далее в Бельгию, Италию и Ватикан, а под конец поездки его ждут саммиты НАТО и "Большой семерки".

Жесткая политика президента США в отношении Ирана - наряду с другими инициативами - подтолкнула его в сторону Саудовской Аравии и Израиля, ведь обе страны заинтересованы в хороших отношениях с новой администрацией.

В Саудовской Аравии Трамп призвал арабские страны истребить радикалов и обвинил Иран в нестабильности в регионе.

В ходе этого визита с Эр-Риядом были подписаны сделки на общую сумму 350 млрд долларов, включая самый крупный в истории США контракт на поставку вооружений стоимостью $110 млрд. По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, контракт направлен против "пагубного" влияния Ирана. См. http://blogs.uainfo.org/…/holodnaya-voyna-20-v-polnom-razga…

В рамках этой сделки Саудовская Аравия купит 150 вертолетов Black Hawk на общую сумму 6 млрд долларов. Эр-Рияд также купит танки, артиллерийские установки, бронетехнику, корабли береговой обороны, противоракетные комплексы "Пэтриот" и THAAD.

Оружейная сделка позволит Саудовскому королевству вносить более весомый вклад в операции по борьбе с терроризмом в регионе и снизить нагрузку на США, связанную с этими операциями. Новые контракты также помогут Саудовской Аравии поддерживать безопасность в регионе Персидского залива "перед лицом опасного иранского влияния и связанных с Ираном угроз", считают в Госдепартаменте США.

В Саудовской Аравии Трампу вручили высшую награду страны за гражданские заслуги - орден короля Абдель-Азиза.

Визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию пошатнул позиции России на Ближнем Востоке. Визит Трампа значит очень многое для России и ее позиций в Сирии: Эр-Рияд и Вашингтон были и остаются партнерами на видимую перспективу, и все "игры" Путина с саудовскими принцами в попытке перетянуть их на свою сторону теперь окончательно ушли в прошлое.

Самое главное - этот визит знаменует возвращение США в регион, в частности, в Сирию в качестве традиционно сильного игрока, а это существенно девальвирует "достижения" России в Сирии.

Удары США по сирийским проправительственным силам на прошлой неделе и не такая резкая, как обычно, реакция на это в Москве тоже показывают, что Кремль задумался. В Москве полагали, что набирают очки за счет применения силы в Сирии, но удар американцев сместил акцент в их пользу.

Тем временем, в самих США набирает обороты скандал по поводу влияния России на исход президентских выборов.

Будут ли такими же успешными визиты в другие страны и что будет ждать Трампа по возвращению домой, нам еще предстоит убедиться.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Все видео

Лента новостей

Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 2 години 48 хвилин тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 3 години 49 хвилин тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 3 години 53 хвилини тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 4 години 47 хвилин тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 5 годин 36 хвилин тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 5 годин 42 хвилини тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 5 годин 45 хвилин тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 5 годин 46 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 5 годин 50 хвилин тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 5 годин 57 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 5 годин 58 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 5 годин 59 хвилин тому
Все новости