Слабое звено и кремлевский хулиган

06.06.2017 в 13:09 | Виталий Портников, джерело: «Главред»

На Балканах у Путина целая разбойничья сеть потому, что этот регион — слабое звено Европы.

Международный журналистский консорциум OCCPR с помощью источника в правительстве Македонии обнародовал архив разведданных, демонстрирующий участие российских спецслужб в дестабилизации ситуации в этой балканской стране и во всем регионе. Этот архив опирается на данные прослушки телефонных разговоров, наружного наблюдения и показаний источников. В нем есть все — создание разведывательных баз на платформе почетных консульств, агенты-депутаты, "журналисты"-разведчики из ТАСС (все, что вы хотели знать о российской журналистике за рубежом, но боялись спросить), диверсанты из Россотрудничества (все, что вы хотели знать о Россотрудничестве, но боялись спросить). Словом — полный шпионский набор. Но самое интересное, что все это известно и так, без слежки и шпионажа.

В расследовании цитируется российский посол в Македонии Олег Щербак, объясняющий своему собеседнику из местного внешнеполитического ведомства цель Кремля — "создание полосы нейтральных стран на Балканах" (то есть зависимых от Москвы). Этими государствами должны стать Черногория, Босния и Герцеговина, Македония и Сербия.

За последнее время Москва успела отметиться повсюду. В Черногории ее агенты пытались устроить государственный переворот и организовать убийство тогдашнего премьер-министра Черногории Мило Джукановича. В Боснии и Герцеговине Кремль поддерживает местного сербского лидера Милорада Додика, собирающегося устроить референдум о независимости населенных сербами регионов этой страны. В Македонии Кремль открыто поддерживал бывшего премьера Николу Груевского, пытавшегося спровоцировать конфликт между македонским и албанским населением республики. В Сербии Москва действует с помощью косовских сербов, ее главным союзником был бывший президент Сербии Томислав Николич, готовый поднести спичку к разлитому косовскими бензину. Премьера Александара Вучича, куда более осторожного, пытались отправить на тот свет те же люди, что и черногорского премьера Джукановича.

У Москвы получилось не все. Расследование вышло в день, когда Черногория — вопреки давлению Кремля — присоединилась к НАТО. В Македонии сформировано прозападное правительство премьера Зорана Заева, так что российский посол Щербак вместе со своими дипломатами с большой дороги пока что отдыхает. Сербский президент Николич ушел из политики, так и не спровоцировав новый конфликт в Косово, а премьер Вучич стал новым президентом. Но рассчитывать, что Путин уймется, я бы не стал. На Балканах у него целая разбойничья сеть именно потому, что этот регион — слабое звено Европы. Еще недавно таким слабым звеном была Украина — и он на нас напал. Слабым звеном стала Сирия — и он туда влез. Слабые звенья — это единственная возможность международного хулигана доказать свою значимость.

И Путин этой возможностью пользуется.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Юрій Зозуля закликав заборонити гей-паради, презервативи та аборти для відновлення нації
🕑 43 хвилини тому
ВМС України врятували іноземний екіпаж після атаки РФ: є втрати
🕑 45 хвилин тому
Міноборони визнало прогалини у фінансуванні Сил ТрО та Нацспротиву, готує зміни
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Q-курс ССО: як відбір змінює кандидатів на шляху до Сил спеціальних операцій
🕑 3 години тому
Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 10 годин 16 хвилин тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 10 годин 31 хвилину тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 10 годин 58 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 11 годин 2 хвилини тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 11 годин 4 хвилини тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 11 годин 6 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 11 годин 7 хвилин тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 11 годин 15 хвилин тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 11 годин 21 хвилину тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 12 годин 36 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 12 годин 40 хвилин тому
Все новости