Зачем Тиллерсон едет в Украину

26.06.2017 в 16:54 | Сергій Таран, джерело: «Новое Время»

В июле ожидается визит в Киев госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

В Соединенных Штатах вопрос Украины очень важен. С одной стороны Трамп попал в скандал с выборами, его подозревают в связях с Россией. С другой – ему необходимо как-то как-то коммуницировать с Россией по отдельным вопросам, где тоже надо показать успех. Это и вопрос Сирии, и ядерного оружия в Северной Корее, и, несомненно, Украина. Поэтому, чтобы политика США не казалась пророссийской, представители страны вынуждены консультироваться с Украиной.

Кроме того, во время предвыборной гонки Трамп дал серьезные обещания, которые заключаются в том, чтобы перенести производство из Мексики и Китая в Америку. Так быстро это сделать – нереально. И в результате после выборов Трамп сейчас не имеет никакого успеха, который можно показать. Поэтому внешняя политика может стать той сферой, где можно быстро показать успех.

В то же время нужно говорить о каких-то моментах, которые бы устраивали всех и не подставляли Трампа под очередную волну критики. Поэтому в вопросах внешней политики США Украина занимает серьезное место. Собственно во время встречи Тиллерсон будет обсуждать возможные шаги, направленные на мирное урегулирование Украино-российского конфликта, что позволит Трампу показать победу на внешнеполитическом фронте и одновременно не быть обвиненным в пророссийской позиции.

Также есть два сопроводительных вопроса. Во-первых, это вопрос возможного участия США в расширенном формате переговоров, вместо Нормандского. США не исключают такой возможности, даже намекают на нее. Но перед тем, как объявить о своем желании активно приобщиться к решению Украино-российского конфликта, стране необходимо знать, что они могут достичь результата – чтобы расширение с их участием мгновенно привело к какому-то успеху. А для этого надо проводить много предварительных консультаций, которыми, собственно, и занимается Тиллерсон.

И третий вопрос – это возможность военного усиления Украины за счет доступа к рынку американского оружия. И этот вопрос также нужно согласовывать так, чтобы это не противоречило политическим вопросом. Поэтому Тиллерсон приезжает в Киев и поэтому сейчас стали такими интенсивными контакты между украинским и американским истеблишментом.

Для Трампа успехом будет любое урегулирование Украино-российского конфликта, которое бы показало, что происходит деэскалация и россияне выводят войска и теоретически можно говорить о возможности снятия санкций, возможности заявить, что Россия начинает выполнять те нормы, которые, как правило, обязательны для всех без исключения стран. Это могло бы быть теоретическим успехом для США.

Стратегическая задача Украины – это принципиальное освобождение Крыма и Донбасса. А тактическая – предоставление оружия, сохранение санкций и единого фронта давления на Россию.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Все видео

Лента новостей

Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 2 години 12 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 4 години 13 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 4 години 14 хвилин тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 4 години 18 хвилин тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 4 години 21 хвилину тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 4 години 23 хвилини тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 4 години 24 хвилини тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 6 годин 17 хвилин тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 7 годин 17 хвилин тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 7 годин 48 хвилин тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 7 годин 59 хвилин тому
Українські сили уразили ключовий нафтохімічний комбінат "Тобольскнефтехим" у Росії
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Шість міст Донеччини: аналітик назвав їх «поясом фортець»
🕑 8 годин 19 хвилин тому
Америка та Європа: різниця у злочинності та вплив володіння зброєю
🕑 8 годин 21 хвилину тому
Все новости