Многоходовочка имени Януковича

03.07.2017 в 09:08 | Кирило Сазонов, джерело: «zabeba»

​Главная хитрость любого фокусника вовсе не в ловкости рук и природном магнетизме взгляда. Основной принцип успеха любого фокуса – в отвлечении внимания.

Ты следишь за правой рукой, которая сейчас совершит чудо, а в это время левая делает все необходимые движения. Фокус, который сейчас Украина показывает Кремлю, называется «Вова проснется, а голова в тумбочке» и строится именно на этих принципах. В Кремле еще посмеиваются и внимательно следят совсем не за той рукой. Они следят за левой рукой, которой мы показываем кулак Януковичу. И не видят, что правая с ножовкой уже возле самого их горла.

В настоящий момент, после 8 часов судебного заседания Оболонского районного суда Киева, который рассматривает дело о совершении государственной измены Януковичем, объявлен перерыв до 16 июля. Янукович обвиняется в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

Мы судим Януковича. Заочно. По очень сложной и потому нелогичной для старта статье «Измена Родине», вместо раскрутки куда более понятной уголовщины. В России радостно хихикают – Януковича под суд они бесплатно все равно не отдадут, а сама заочная процедура оставляет приличные шансы для обжалования. Да и Запад всегда с подозрением относится к подобным обвинениям явно с политическим душком. Вот коррупция при отчуждении Межигорья и Сухолучья им понятна. Организация ОПГ, вымогательство и рэкет, чем тоже не брезговал наш Пенькобежец, Европе понятны полностью. А вот предательство – сложно. И тем не менее Украина «шьет» дорогому Виктору Федоровичу именно государственную измену. Зачем? А вы следите за двумя руками, а не за той, которую вам специально показывают.

По большому счету Виктор Янукович потерял реальную власть и влияние еще в 2013 году. С ним советовались, он выступал перед журналистами, раздавал наделы и благословлял на денежные потоки, но по природной лени и некоторой тупости перестал играть ключевую роль. Вопросы решались в переговорах и периодических конфликтах между группами влияния его старшего сына Александра с соратниками Клименко и Арбузовым, группами Левочкина-Фирташа и Клюева. Януковича часто просто не ставили в известность о происходящем. Потеряв реальные рычаги, он стал заметной фигурой на доске, но перестал быть игроком. Так и сейчас в этом судебном процессе – он фигура. Но только для вывески. Суд над Януковичем является таковым только по формальным признакам. На самом деле на потерявшего несколько лет назад связь с реальностью лучшего друга страусов всем давно наплевать.

Суд над Януковичем и его государственной изменой – красивая и юридически безупречная вывеска. Формально Генеральная Прокуратура Украины судит именно его за государственную измену, но смысл не в обвинении конкретного негодяя, а в деталях. Да, Янукович обратился к Путину с просьбой ввести войска. Один бит информации и одна строка в многотонном обвинении. А что сделал Путин – вот тут очень много текста. Как происходила оккупация Крыма после этого обращения Януковича? Тут в обвинении все изложено очень подробно.

Фамилии командиров и бойцов российской армии, время их нападений на объекты, номера боевых машин, принимавших участие в операциях против независимой Украины и их приписка к воинским частям. Те, кто отдавал приказы, и те, кто выполнял, – фамилии, даты, время. Названия кораблей, все детали и мелочи – все зафиксировано и сейчас слушается в суде. Янукович остался просто мелким злодеем, суд над которым позволяет формально в суде вскрыть все детали процесса и назвать поименно участников. Участников незаконного вторжения и вооруженной агрессии против Украины. Понимаете, в чем нюансы? Одна строчка про предательство Януковича и очень подробно – про действия России, ее армии и политического руководства.

По большому счету, наказать унылого железного хозяина Анны Герман совсем не трудно. Раскрутить реальное уголовное дело (любое – грехов на нем, как блох на барбоске) и потребовать выдачи. Или устроить трагический нелепый несчастный случай в Ростове – приговорить заочно к смертной казни и привести приговор в исполнение мы не можем – нет у нас в законе смертной казни. Разобраться с этим клоуном совсем не трудно и, по большому счету, это даст исключительно моральное удовлетворение. Другое дело, зафиксировать в судебном приговоре побочно, в рамках рассмотрения доказательств реальные преступления российских военных. Пофамильно. И в этом же ключе оформить преступников против территориальной целостности, то есть Путина, Шойгу и прочих, вниз по пищевой цепочке силового блока агрессора.

Пусть Янукович подает апелляцию, кассацию и идет в ЕСПЧ. Плевать на судьбу этого слабохарактерного и трусливого негодяя. Важно, что везде в качестве улик будут жестко юридически зафиксированы конкретные преступления России и фамилии исполнителей и тех, кто отдавал приказы. Вот этот кейс действительно интересен, потому что открывает колоссальные перспективы по искам к России и усилению санкций. И именно это, на первый взгляд не самое удачное обвинение в государственной измене, дает нам все карты в руки. И в этой ситуации страшнее всего именно Януковичу. Потому что получить приговор от украинского суда не так уж и страшно. Гораздо страшнее, если в Кремле захотят закрыть это дело с формулировкой «в связи со смертью обвиняемого». Но ничего не выйдет, такое решение мы можем вынести уже после оглашения приговора «Виновен». Ну а необходимые подробности в доказательной базе будут закреплены юридически. Это называется «следствие с последствиями». Или многоходовочка, как любят говорить кремлевские боты…

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Все видео

Лента новостей

Син Сергія Притули хрестився у Києво-Печерській Лаврі: символ незламності українського духу
🕑 58 секунд тому
Росія атакувала турецьке судно в Чорному морі: загинув член екіпажу
🕑 7 хвилин тому
Переговори з Росією без України: Кошта розлютив ключових союзників ЄС
🕑 31 хвилину тому
Юрій Зозуля закликав заборонити гей-паради, презервативи та аборти для відновлення нації
🕑 3 години 45 хвилин тому
ВМС України врятували іноземний екіпаж після атаки РФ: є втрати
🕑 3 години 46 хвилин тому
Міноборони визнало прогалини у фінансуванні Сил ТрО та Нацспротиву, готує зміни
🕑 4 години 16 хвилин тому
Q-курс ССО: як відбір змінює кандидатів на шляху до Сил спеціальних операцій
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 13 годин 18 хвилин тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 13 годин 32 хвилини тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 14 годин тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 14 годин 4 хвилини тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 14 годин 5 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 14 годин 8 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 14 годин 9 хвилин тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 14 годин 16 хвилин тому
Все новости