Государство – это я

11.07.2017 в 15:05 | Павел Казарин, джерело: «Крым. Реалии»

​Сотрудничать с государством может лишь тот, кто считает его «своим». И это еще одна линия размежевания в Украине.

Этические системы часто рождаются из коллективной семейной памяти. Ты можешь не помнить дедушку, отправившегося в лагеря за неправильный тост, но его помнит твой отец. И он приучает тебя к мысли, что любое сотрудничество с вертикалью – тем более репрессивной – это «харам» и всяческое «нельзя».

Тем более, что внегосударственное в СССР было двух типов. С одной стороны – тюремная воровская субкультура, жившая идеей несотрудничества с властью. С другой – интеллигентско-диссидентская, которая ощущала себя вынесенной за скобки официального и торжественного. Тюрьмы становились пространством диффузии, где вторые наследовали опыт первых.

1991 год постсоветские страны встретили с одинаковым ощущением: стандартом считалось отстраненность от государства. Любая форма сотрудничества с правоохранителями – доносом. Любое сообщение о правонарушении – «стукачеством».

По сути, точкой размежевания было отношение к государству. Если общество не считает вертикаль «приватизированной» и «своей», то оно пытается от него отползать, справедливо полагая силовиков кастой, с которой иметь дел не стоит.

В Украине эта реальность существовала вплоть до 2014-го. А с началом войны многие обнаружили, что государство – это еще и родина. Те, кто решил приватизировать систему, отправились внутрь нее: добровольцами в армию или волонтерами в госорганы. Берлинская стена между горизонталью и вертикалью оказалась сломана. Пусть даже локально.

Впрочем, инерцию никто не отменял. Равно как и выпестованную столетиями традицию недоверия. А потому украинское общество продолжает делиться на тех, кто считает сотрудничество с органами – «доносом». И тех, кто воспринимает это как нормальное взаимодействие между теми, кто защищает, и теми, кого защищают.

Три года – очень небольшой срок для ломки социальной традиции. Тем более для общества, которое десятилетиями привыкало воспринимать человека в форме и с полномочиями как представителя чужой и враждебной среды.

Традиция «несотрудничества» пестовалась не только песнями радио «Шансон». Ее взращивали еще и биографии интеллигенции. Той самой, которая попадала под репрессивный каток по поводу и без. В которой анекдоты про «товарища майора» до сих пор воспринимаются как светский способ поддержать беседу.

И в этом пограничье сосредоточена еще одна этическая ломка современной Украины. По одну сторону баррикад – те, кто отправился штурмовать властный рейхстаг. По другую – те, кто продолжает дистанцироваться от вертикали. Битва тех, кто считает государство своим и готов в него инвестировать, с теми, кто в государство не верит и своим не считает.

По сути, сейчас решается вопрос о том, будет ли следующее поколение украинцев слушать радио «Шансон». Станет ли считать институты своими. И начнет ли воспринимать закон как способ добиться справедливости.

Не спешите со скепсисом. В конце концов, анекдоты про гаишников ушли в небытие – вместе с самими гаишниками.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Мільйони для ЗСУ: Велика Британія конфіскувала російську нафту, Франція наслідує приклад
🕑 35 хвилин тому
Трамп змінив риторику щодо Зеленського: що стоїть за компліментами Білого дому?
🕑 43 хвилини тому
Удари по ВПК РФ та Криму: Як українські інновації змінюють поле бою
🕑 43 хвилини тому
Українські дрони досягли Уфи: Росія стикається з паливною кризою та розширенням зони ударів
🕑 53 хвилини тому
Бюджетний колапс: Чому Україні не вистачає трильйонів на зарплати військовим і як це виправити
🕑 2 години 20 хвилин тому
Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 3 години 6 хвилин тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 3 години 30 хвилин тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 3 години 34 хвилини тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 3 години 46 хвилин тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 3 години 51 хвилину тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 3 години 58 хвилин тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 4 години 32 хвилини тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 4 години 58 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 5 годин 7 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 5 годин 38 хвилин тому
Все новости