☰
✕

​Несколько цифр по итогам первого полугодия 2017 года

31.07.2017 в 12:04 | Олеся Яхно, джерело: «Facebook»

В 2017 расходы на оборону превышают 69 млрд.грн., что на 19%, чем за аналогичный период 2016 года.

1. Рост экономики. ВВП в первом квартале вырос на 2,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). Объем капитальных инвестиций в январе-марте вырос на 21,4% (по отношению к январю-марту 2016-го). За 5 месяцев текущего года экспорт вырос на 25,9% (против минус 11,5% в 2016-ом). В первом полугодии перевыполнение бюджета составило 29 млрд. грн. (против дефицита в первом полугодии 2016 года в 35,7 млрд. грн.).

2. Упрощение ведения бизнеса. С 1 апреля введен автоматический механизм возмещения НДС. Подготовлен правительством пакет «дерегуляционных» законов. Начат отбор независимого менеджмента и наблюдательных советов ключевых государственных компаний. Одобрен проект закона о введении электронной акцизной марки.

3. Привлечение инвестиций. На рассмотрение ВР внесен законопроект об улучшении бизнес-климата. Одобрен законопроект «О приватизации государственного имущества», который устанавливает прозрачные правила продажи государственных предприятий. Проведена инвентаризация госпредприятий, определены, какие из них должны остаться в государственные собственности, а какие выставлены на приватизационные конкурсы.

4. Инновации. Украина поднялась на 6 пунктов и вошла в топ 50 стран в глобальном индексе инноваций-2017 Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

5. Таможенные поступления. Поступления таможенных платежей в государственный бюджет за первое полугодие 2017 года составили 143,5 млрд. грн., что на 37,3% больше аналогичного периода прошлого года.

6. Обновление инфраструктуры, ремонт дорог. В этом году на ремонт дорог в бюджете предусмотрено около 35 млрд. грн. На городской общественный транспорт 11 городов по соглашению с Европейским инвестиционным банком выделяется 200 млн. евро. За 5 месяцев 2017 года объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний выросли на 42,5%.

7. Энгергонезависимость. Начата интеграция объединенной энергетической системы Украины в европейскую энергосистему ENTSO-E. За первое полугодие 2017 добыча газа составила 9,7 млрд. куб. м газа (это плюс 3,8%, по сравнению с 2016 годом) На «теплые кредиты» выделены на 2017 год 730 млн. грн.

8. Админсуслуги онлайн. Введены 6 электронных услуг в сфере регистрации бизнеса - за 3 месяца открыто более 800 ФОПов. Также введены более 20 объектов в эксплуатацию онлайн.

9. Децентрализация. Созданы 413 объединенных территориальных общин, прирост поступлений местных бюджетов за шесть месяцев, по сравнению с 2016 годом, составил плюс 33,8%. На реализацию проектов за счет Фонда регионального развития будет направлено почти 3,4 млрд. грн., в регионах планируется реализовать 767 проектов.

10. Борьба с коррупцией. В течение января-июня 2017 г. на согласование в НАЗК поступили 92 антикоррупционные программы. Подано 1427400 электронных деклараций в Единый государственный реестр.

11. Обороноспособность. В 2017 расходы на оборону превышают 69 млрд.грн., что на 19%, чем за аналогичный период 2016 года. На обеспечение жильем военнослужащих предусмотрено 751 млн. грн., планируется передать 1400 квартир (в 2016 году передано 630 квартир).

12. Медицинская реформа. В апреле начата программа «Доступные лекарства» (6117 аптек участвует). До конца 2017 в 11 областях заработают 13 новых кардиоцентров, оснащенных ангиографами. ВВР подан пакет законопроектов о медицинской реформе.

13. Социальная политика. С 1 января в два раза увеличилась минимальная заработная плата (повышение зарплат коснулось 3,5 млн. человек). Субсидии получили 6,7 млн. семей, начата монетизация неиспользованных субсидий на оплату тепла. Начата пенсионная реформа.

14. Образовательная реформа. Подготовлен ко второму чтению законопроект «Об образовании». На усовершенствование организации инклюзивного обучения выделяется около 210 млн. грн.

15. АПК. Аграрный экспорт за январь-май 2017 вырос на 31,4%. Капитальные инвестиции в сельское, лесное и рыбное хозяйство составили плюс 57,9%.

16. Правовая помощь. Открыт 551 центр и бюро юридической помощи, дополнительно открыты Киевский и Одесский центры ювенальной апробации (458 подростков воспользовались услугами центров).

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Все видео

Лента новостей

В Олешках люди мруть з голоду і варять та їдять бур'ян, аби вижити
🕑 11 годин 51 хвилину тому
Після атаки у Києві зупинив роботу дата-центр Cosmonova: постраждали "Суспільне", "Армія TV", "Ми – Україна" та "Новини.Live"
🕑 12 годин 25 хвилин тому
Президент Фінляндії назвав три речі, які допоможуть Україні пережити зиму
🕑 17 годин 49 хвилин тому
Іран під тотальною блокадою: авіація, судноплавство та економічні наслідки
🕑 18 годин 13 хвилин тому
Київських медиків, що рятували життя в укритті під час обстрілу, відзначили державними нагородами
🕑 18 годин 16 хвилин тому
У Польщі підпалили станцію Starlink: з'ясовують, чи могла за цим стояти Росія
🕑 20 годин 1 хвилину тому
Україна ділиться власним досвідом роботизованих систем з Німеччиною
🕑 20 годин 18 хвилин тому
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинули дві жінки, поранений 4-річний хлопчик (фото)
🕑 21 годину 16 хвилин тому
Українка Лариса Кулакова: волонтерство, робота в Польщі та віра в перемогу
🕑 21 годину 19 хвилин тому
Другий приліт по бізнес-центру на Протасовому Яру у Києві: б’ють по провайдеру Датагруп (відео)
🕑 22 години 33 хвилини тому
Багато хірургічних операцій виявилися малоефективними, деякі – не кращими за плацебо
🕑 22 години 40 хвилин тому
Садок та ліцей спалахнули у Києві та області після удару Росії: з’явились фото та відео
🕑 22 години 55 хвилин тому
Пожежа на НПЗ у Пермі триває після українського удару, зафіксовано пошкодження
🕑 23 години 19 хвилин тому
Шахраї знову активізувалися: українців закликають бути обережними зі схемою «Проголосуй за Олю»
🕑 23 години 20 хвилин тому
Амр Діаб здобув другий рекорд Гіннеса за тривалість перебування на вершині Billboard Arabia
🕑 23 години 21 хвилину тому
Все новости