xcounter
Calendar Icon

Кто сказал, что украинское село не должно умирать?

04.09.2017 12:26

Ключевой вопрос - зачем спасать то, что обречено?

Владимир Стус выступил с критикой моего тезиса, что школы в угасающих регионах надо закрывать. Почитайте на странице у него. А вот мой ответ на ответ.

Какие-то села вымирают, какие-то рождаются. Даже сейчас в Украине появляются новые села. Правда, на западной Украине. Я же об этом и писал. Закрытие школ есть следствие умирания сел как уклада. Не нужно 30% населения на селе. Их просто нечем занять. Раньше в трех колхозах могло быть по 10-12 тыс человек. А сегодня те же площади обслуживает 500-800. Потому что Джон диру не нужна МТС. Он не ломается. И с помощью спутниковой навигации больше гектаров вспашет. И доярок столько не нужно. Потому в развитых странах занимаются с\х единицы. В США 2%.

Дистанционное образование - это прекрасно, но для начала в село нужно протянуть оптическое волокно. За чей счёт? Если в селе 40 жителей и одна школа с 1 учителем и до райцентра 30 км, то какой провайдер за это возьмётся? А между тем детей нужно учить здесь о сейчас. Кстати, учить нужно и учителей, чтобы они могли элементарно кнопки нажимать на компьютере и могли подключиться к дистанционному уроку. Итак, дорог нет, учителей образованных современных нет, оптиковолокна нет. И даже учебников современных, адекватных эпохе тоже нет. И, самое главное, ресурсов нет. Но село должно быть, ибо должно быть... Тогда я всегда задаю вопрос - кто все это оплатит из каких бездонных фондов?

Поэтому не нужно изобретать велосипед. Нужно стягивать детей в опорные школы, куда можно провести инет, дать ресурсы и кадры. И тогда вместо 50 школ по 10-50 человек будет одна на 1500. Но полноценная.

Точно также и с селами. Нужно определить опорные точки, где есть жизнь и туда вливать ресурсы. И постепенно делать дороги к селу. Без которых нет жизни. А дорог у нас 450 тыс. км. А укравтодор делает в год максимум 1000, имея в подчинении 170000 км. Вот и считайте сколько времени понадобится чтобы подвести к каждому селу, которое собралось умереть, дорогу.

Ключевой вопрос - зачем спасать то, что обречено? Имея такие ограниченные ресурсы и такие огромные потребности на базовые вещи как инфраструктура, армия, медицина, госуправление и и.д. Мы не можем забивать себе голову вопросами романтики поддержания архаичного уклада. Мы архаичный уклад должны разрушить вместе с институтами, что его поддерживают. Город должен победить село. Пока мы этого не сделаем, мы никогда не станем модерновой нацией.

P.S.: Самое смешное, что я пишу эти строки из села.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини