Украина расплачивается за собственную близорукость

13.09.2017 в 09:03 | Павел Казарин, джерело: «Крым. Реалии»

​Украинское гражданское общество похоже на боксера, который думал, что отправит старые элиты в нокаут в первом же раунде.

Но противник стал клинчевать, и теперь нужно боксировать все двенадцать раундов.

И потому в рейтинге эмоций первую строчку прочно удерживает разочарование. От медленных темпов реформ. От неспешной кадровой ротации. От неслучившейся тотальной смены правил игры.

Любые успехи воспринимаются как половинчатые. Любые достижения – как косметические. Любое движение вперед – как попытка замылить глаза. И во многом этот скепсис оправдан. Украинские реформы действительно не превратили Украину во «вторую Польшу». Но особенность в том, что они и не могли этого сделать.

И дело не только в том, что Польша шла к своему нынешнему статусу два десятилетия. Дело в том, что у Варшавы – в отличие от Киева – в 20 веке был полноценный опыт собственной государственности. А в советское время в этой республике сохранялось право частной собственности на землю. Полякам не пришлось договариваться о том, где именно расположена их столица – в Варшаве или Москве. И у них не было дискуссии о том, нужна им независимость или нет.

Украина расплачивается за собственную близорукость. За дрейф длиною в два десятилетия. За инертность и равнодушие

А в Украине все это было. В результате, у очень многих не было ощущения самоценности независимости. А суверенитет страны воспринимался как ресурс, который можно обменивать у Москвы на какие-либо бонусы. Эта ситуация начала меняться лишь после Майдана, Крыма и Донбасса.

Но теперь страна расплачивается за собственную близорукость. За дрейф длиною в два десятилетия. За инертность и равнодушие.

Спринтеры не рождаются из вчерашних обитателей диванов. Любой путь к результату – это всегда преодоление. Даже процесс похудения – это долгая многокомпонентная история с жесткой дисциплиной и работой до седьмого пота. С жестким самоограничением, дискомфортом и усталостью. С обязательным риском срыва и рецидива. И почему кому-то кажется, что реформа государства должна быть проще индивидуальной борьбы с лишним весом?

Любая фрустрация рождается из завышенных ожиданий. И чем трезвее мы будем оценивать наши перспективы – тем меньше разочарований наш ждет. Особенность в том, что даже в случае успешных реформ Украина не станет Польшой. По той же самой причине, по которой успешные реформы не сделали из Польши – Германию.

Потому что двадцать лет бездействия не обнулить. Мы все равно останемся в догоняющей позиции по отношению к лидерам. А война на востоке все равно продолжит сказываться на готовности инвесторов вкладывать деньги в страну. Соседство с Россией лишает Украину фактора стабильности. А большие деньги любят тишину.

Но наша усталость от медленных реформ не отменяет главного – альтернативы этим реформам у страны попросту нет. Нет никакого «третьего пути», который способен был бы подарить хэппи-энд. Волшебные рецепты по созданию супергероев существуют лишь в кино. В обычной жизни работают лишь тренировки, диета и суровая спортивная логика.

Не очаровывайтесь. Это лучший способ не разочаровываться.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Все видео

Лента новостей

Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 3 години 48 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 6 годин 43 хвилини тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 7 годин 14 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 8 годин 12 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 8 годин 49 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 11 годин 46 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости