xcounter
Calendar Icon

Бюджет Гройсмана: шведский социализм

20.09.2017 13:46

Составлять госбюджет - это значит отравлять жизнь правительства и парламента еще до всяких трат. ​

Причем мудрые США дают каждому сенатору на изучение проекта госбюджета аж полгода времени и по 20 консультантов на уровне профессора, чтобы ПОСТАТЕЙНО проверить все эти траты. У нас же министрам-депутатам-"проффесорам" нужно в максимально короткое время хотя бы пролистать такой обьемный документ как проект госбюджета на 2018 год (кстати, протестировать бы всех их на знание важнейшего финансового документа страны)).

Так как госбюджет в Украине редко бывает доходным, а бюджетники у нас - доходяги; то и госбюджеты во времена Кучмы-Януковича называли сначала бюджетами проедания, а затем - доедания.

Как же можно назвать проект госбюджета на следующий год, предусматривающий рост ВВП на 3 процента (один из лучших результатов в Европе); инфляцию 7 процентов (один из худших прогнозов в Европе); поднятие минимальной зарплаты до 3723 гривен (почему не до 5000); увеличение прожиточного минимума на 9 процентов (ганьба Яценюку, который НИ РАЗУ не поднял прожиточный минимум, дважды побывав премьером). Дефицит госбюджета при этом в следующем году - 2,4 процента ВВП (в этом году этот дефицит - 2,7 процента) - между прочим соответствующий нормам Евросоюза!

Да, проект госбюджета-2018 ЭКОНОМИТ НА ВСЕМ, НА ЧЕМ можна, кроме Армии, полиции и Президента. Но разве Украина одалживает деньги миллиардами у всех, у кого можно ради банкетов бессмертной ДУСи или ради бесплатного отдыха-лечения нардепов-миллионеров? Нет, Украина должна тратить деньги на технологический прорыв в будущее, как в свое время сделали Китай или Сингапур. Первый пример такого технологического прорыва продемонстрировало намедни наше правительство: за госсчет будет профинансировано, к примеру, 123 научные работы молодых ученых, победивших в конкурсе научных работ Министерства образования и науки. Кроме того это правительство взялось профинансировать тест-систему ранней иммуноферментной диагностики гепатита B и еще 51 проект в самых важных направлениях развития науки и техники, на которые сделан госзаказ на 2017-18 годы.

Итак, как же все же у всех отнять (через налоги); чтобы всем добавить (через доходы)? Правительство Гройсмана по-прежнему выстраивает госбюджет через Киев как центр коррупции при распределении бюджетных потоков, зато "всем сестрам по серьгам": пенсионерам хотят поднять пенсии; бюджетникам - зарплаты. Эх, добавить бы ко всему этому еще и налог в 900 тысяч долларов на каждый миллион долларов дохода, как в Швеции, и получился бы настоящий "шведский социализм"!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини