Кремль сознался в торговле краденым

02.10.2017 в 14:16 | Кирило Сазонов, джерело: «Site.ua»

Думаю, отследить куда продают антрацит из оккупированного Донбасса не очень сложно.

Говорят, что если Бог хочет наказать человека, он не посылает с небес молнию и прочие напасти, а просто лишает его разума. В принципе, это очень удачная характеристика нынешнего режима в Кремле. С другой стороны, есть теория Дарвина про естественный отбор. Тут тоже все логично – если долго культивировать во власти гопнический подход, демонстративное неуважение к законам и хамство на самом верху «пирамиды Путина», то соратники постепенно подберутся такие же. Они будут воровать, отжимать, торговать краденым – и громко об этом рассказывать. Не по неосторожности – они просто не считают это преступлением. Видимо, Господь отключает им не только разум, но и инстинкт самосохранения.

Переходим от теологии к реальной уголовщине. Заместитель министра экономики России Сергей Назаров в интервью авторитетному западному изданию Блумберг заявил, что Россия таки вывозит уголь из оккупированного Донбасса и продает его на мировом рынке. Он хотел, как лучше, но если мозги и инстинкт самосохранения отключены, это уже диагноз. Назаров рассказал о том, как что полученные деньги идут якобы на поддержку 4 миллионов жителей оккупированных территорий Донбасса. Ну, как в старой песне про уголовную романтику «Попал в капкан, братва» сформулировал – «я есть хотел и лишь поэтому украл».

Мы можем, конечно, войти в положение и даже не ставить под вопрос количество жителей на оккупированных территориях. Можем делать вид, что не знаем, что на самом деле в настоящий момент Украина платит туда пенсии (пенсионный туризм давно налаженный бизнес). Но с точки зрения права и уголовных кодексов всех стран торговля краденым – преступление. Не экономическое, тут чистая уголовщина. И заявление Назарова, это даже не явка с повинной. Он, выражаясь простыми словами – просто всех сдал. По словам российского чиновника, боевики присылают в Россию около миллиона тонн угля ежемесячно через захваченный российскими силами участок украинской границы. Краденый украинский уголь Москва реэкспортирует в третьи страны через свои морские порты.

Итак, что мы имеем по факту с точки зрения права. Российские оккупанты и местные коллаборанты захватили угледобывающие предприятия в Донбассе. Частные и государственные – не важно, это все равно чистой воды кража. Я не буду сейчас напоминать, как Семенченко с компанией помогали это красиво оформить в медийной плоскости со своей блокадой – оставим это на их совести и вернемся к уголовному праву. Теперь лидеры боевиков и российские структуры украденный у Украины уголь продают третьим странам. А уголь это такая интересная вещь, происхождение которого очень легко определить с помощью экспертизы. Не отпечатки пальцев, конечно, но уголь из Тореза при проверке очень легко отличить от угля из Донбасса. Именно поэтому накрылся медным тазом «хитрый план» по продаже угля с украденных у Украины шахт украинским покупателям. Дальше все просто.

Торговля краденым – преступление. Во всех цивилизованных странах. И торговец краденым – преступник. Частное лицо или компания – значения не имеет. То есть мы можем этот ворованный уголь найти, обратиться в правоохранительные органы соответствующей страны и по решению суда конфисковать. И дело даже не в справедливости – ведь на конфискации краденного дело не заканчивается. Вор должен сидеть в тюрьме, торгующая краденым компания получает как минимум серьезный штраф. А то и запрет на работу, плюс директор с соучастниками под следствием. Повторюсь – тут никаких санкций и политики, чистый криминал и уголовная ответственность.

Думаю, отследить куда продают антрацит из оккупированного Донбасса не очень сложно. Просто потому что мировой рынок антрацита не такой уж большой. А дальше заявление в полицию, экспертиза и суд. Самое интересное и заманчивое тут – российская наглость и вера в то, что торговля краденным не преступление может сыграть нам на руку. Через какие компании идет торговля? А они у кого и как покупают? Тут в цепочке могут оказаться замешаны такие структуры, интересы которых не ограничиваются только углем. Они могут торговать нефтью или газом. И все в обязательном порядке пойдут под суд, с конфискацией и запретом на работу. Санкции под эту уголовную историю новые и адресные подтянуть не сложно. Как по мне – отличное направление для работы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 55 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 1 годину 49 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 2 години 31 хвилину тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 2 години 33 хвилини тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 2 години 44 хвилини тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 2 години 56 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 2 години 59 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 3 години 1 хвилину тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 3 години 4 хвилини тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 3 години 5 хвилин тому
Російські війська знищили головний склад "Suziria Group" на Київщині
🕑 3 години 5 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 3 години 6 хвилин тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 3 години 7 хвилин тому
Загальні бойові втрати російських військ перевищили 1,5 мільйона осіб
🕑 3 години 10 хвилин тому
Міжнародний конкурс вокалістів імені Василя Сліпака: вшанування пам'яті та розвиток української культури
🕑 14 годин 32 хвилини тому
Все новости