xcounter
Calendar Icon

Донбасс. Аксиомы реинтеграции

13.11.2017 13:40

Важно уже сейчас понимать, что после восстановления суверенитета мы получим в сотни раз больше проблем, чем есть сейчас.

Сейчас мы не можем с уверенностью говорить о том, когда и каким способом будет восстановлен государственный суверенитет Украины на оккупированных территориях. Будут ли соблюдены Минские договоренности, или отпадут как "невыполнимые", удастся ли вернуть территорию политико-дипломатическими методами, или все же нужно будет отвоевать.

Ответов на эти вопросы мы не имеем, но это не мешает нам продумывать, моделировать нашу стратегию реинтеграции ОРДЛО. Более того, мы должны это делать, чтобы компетентно и быстро реагировать на существующие и будущие вызовы. К сожалению, за три с половиной года наши политики так и не создали собственного, украинского плана деоккупации, который бы стал основой для дипломатических переговоров в Минске, Брюсселе или Вашингтоне. Я в своем видении исходил из "идеальных условий", когда мы, как государство, получим свои земли назад без каких-либо "особых" или дополнительных условий. И сможем самостоятельно, исходя из собственных интересов, выстраивать внутреннюю политику по отношению к деоккупированной территории.

Прежде чем перейти к конкретным предложениям, необходимо четко понимать, что собой представляет оккупированная часть Донбасса сейчас. Приведу несколько фактов:

- 7 тыс. кв. км заминированной территории. Это сопоставимо с площадью Черновицкой области;

- больше миллиона единиц огнестрельного оружия на руках у населения;

- полная информационная блокада на протяжении трех последних лет;

- основной валютой выступает российский рубль;

- школьники и студенты изучают историю России и историю "родного края ЛДНР", в качестве героев пропаганда преподносит им террористов Гиви и Моторолу;

- оформлены сотни тысяч различных правоотношений, которые прошли без учета украинского законодательства: сделки купли-продажи, аренды, браки, рождение детей и другие, более мелкие;

- крупные предприятия региона остановили свою работу либо медленно распиливаются на металлолом, например концерн "Стирол" в Горловке. Либо работают на грани остановки, как Енакиевский металлургический завод.

Список проблем можно продолжать. Важно уже сейчас понимать, что после восстановления суверенитета мы получим в сотни раз больше проблем, чем есть сейчас. И более того, если вопросы, стоящие на повестке дня сейчас: "Как победить?" или "Как устоять?" – понятны, то вопросы, которые возникнут после возвращения ОРДЛО, будут cложными и неоднозначными, у нас нет и не будет простых ответов на них. Тем не менее отвечать на них мы обязаны, какими бы сложными они нам ни казались.

Полный план политической силы "Альтернатива" по реинтеграции оккупированного сейчас Донбасса читайте в журнале Зеркало недели, выпуск N42, или же на сайте издания.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини