xcounter
Calendar Icon

Кто затягивает создание Антикоррупционного суда в Украине

11.12.2017 14:21

​Поскольку какая-то часть депутатов сознательно изпользует вопрос Антикоррупционного суда в политических целях, то в очередной раз обозначу несколько позиций, которые и так всем понятны, и не новы.

Во-первых, новый законопроект по суду, согласно регламента (о чем прекрасно знают депутаты), не может быть подан, пока в ВР есть непроголосованный законопроект по тому же вопросу. Как мы знаем, были предприняты две безуспешные попытки отозвать депутатский проект закона об антикоррупционном суде. И, тем не мнее, пока он не будет отозван, новый законопроект не будет внесен.

Во-вторых, сам факт внесения депутатского законопроекта противоречит закону "О судоустройстве и статусе судей" (о чем тоже не могут не знать депутаты), где сказано, что право изменять структуру судов имеет только президент, то есть, только он может подать на рассмотрение ВР законопроект, согласованный с Высшим советом правосудия.

В-третьих, как мы знаем, около месяца назад президент обратился к парламентариям с предложением создать рабочую группу для написания согласованного варианта законопроекта, в которую войдут представители всех фракций. Такой подход гарантировал бы, что 226 голосов за законопроект, скорее всего, были бы точно (с учетом совместной работы и согласования позиицй). Но такая группа до сих пор не создана, и нет никаких предпоссылок считать, что процесс в этом направлении идет. В итоге, президент может разработать законопроект об Антикоррупционный суд без участия депутатов разных фракций. Но не исключено, что часть этих самых депутатов только и ждет, чтобы потом его раскритиковать/завалить. Ну а дальше продолжение следует, исходя из тех же политических целей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини