xcounter
Calendar Icon

«Холодный душ» Сытнику и Холодницкому от послов G7

14.12.2017 11:03

Как мы знаем состоялась закрытая встреча послов G7 с директором НАБУ Артемом Сытником и руководителем САП Назаром Холодницким.

На этой встрече послы раскритиковали Сытника и Холодницкого, и попросили не втягиваться в политику. Скажем, посол Великобритании Джудит Гоф обратила внимание Сытника на лишний пиар в работе НАБУ. Ее поддержал посол ЕС Хьюг Мингарелли, попросив избегать политики и "работать тише".

По мнению послов, в конфликтных ситуациях, возникающих в/между антикоррупционными органами/правоохранительными органами, отчасти виноваты и сами САП и НАБУ, которым нужно сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей.

И я здесь повторю то, что писала ранее: необходимо сохранить независимость антикоррупционных органов (хотя во многих странах, где есть такие органы, предсмотрена их подотчетность, но в нашем случае важно сохранить независимость), но при этом:

1) провести аудит работы;

2). разрешить проблему с процесуальными действиями (следственные действия, которые находятся вне закона, в частности, отдельные действия НАБУ - не будут потом приняты судом в качестве доказательств).

Ну и, опять же, потворюсь насчет использования политиками анти/коррупцинной темы - считаю недопустимым "политическое сопровождение" работы НАБУ, САП, НАЗК со стороны политиков - неважно, с защитой они выступают или критикой. Поскольку это политизирует работу новосозданных структур, тем самым, подрывая их независимый статус. Не говоря уже о том, что часть политиков, "пасущихся" на антикоррупционной теме, во-первых, использует и раздувает в публичном пространстве конфликты с целью собственной пиар-выгоды. А, во-вторых, часть этих политиков, используя лозунги антикоррупционной борьбы, на своем уровне, законодательном, зачастую не всегда последовательны в решениях. Ну а некоторые из антикоррупционеров так вообще в прошлом были причастны к коррупционным/полупрозрачным схемам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини