Три года в украинской политике: с кем успел поругаться Саакашвили?

22.12.2017 в 14:45 | Анатолий Шарий, джерело: «Шарий.net»

​В последнее время имя Михаила Саакашвили чаще всего упоминается в контексте борьбы против президента Украины Петра Порошенко, однако за проведенное в Украине время экс-президент Грузии успел разругаться не только с ним.

Изгнания и увольнения

В июне 2015-го возглавлявший Одесскую ОГА Саакашвили отчитал местных прокуроров, публично обвинив их в вымогательстве с бизнесменов и инвесторов. Прокурор Ивано-Франковской области, осудивший поведение главы ОГА, вскоре был уволен.

Далее Саакашвили вступил в конфликт с руководителем Госавиаслужбы Денисом Антонюком. Глава ОГА был недоволен ценами на авиабилеты и утверждал, что Антонюк лоббирует интересы компании МАУ. После споров с Саакашвили Антонюк был отстранен от занимаемой должности, а затем и уволен.

Пока Саакашвили был на посту главы ОГА, он постоянно ругал олигархов и мафию, обвинял СБУ в сговоре с «ореховой мафией». Однажды губернатор выгнал сотрудника Службы безопасности с заседания Совета экономического развития.

Перепалки с днепропетровской командой

Когда в Черниговской области проходили довыборы в Верховную Раду (июль 2015-го), Саакашвили агитировал за Сергея Березенко из «БПП», которому противостоял Геннадий Корбан из «Укропа». Однажды Саакашвили повздорил с соратником Корбана Борисом Филатовым и назвал того «накачанным ублюдком». В том же месяце произошла перепалка с руководителем Днепропетровской ОГА Валентином Резниченко.

Заочные конфликты

Саакашвили конфликтовал не только очно, но и заочно. Так, он выступил против концерта Тимати, «приспешника Путина». Российский рэпер в долгу не остался и посоветовал Саакашвили «заниматься делами, а не жевать галстуки».

Весной 2016-го Саакашвили поспорил с советником главы МВД Зоряном Шкиряком из-за заявлений последнего об усилении мер безопасности в Одессе. В дальнейшем отношение Шкиряка к Саакашвили только ухудшалось, в октябре 2017-го он обругал «героя коксобархатных леворуций» за акции протеста возле Рады.

Атака на Яценюка

С сентября 2015 года Саакашвили регулярно критиковал премьер-министра Арсения Яценюка. Суть критики сводилась к следующему: реформы идут медленно, Яценюк зависит от олигархов. Ссора с премьером и его командой вылилась в диалог о «бе-бе-бе», когда глава МВД Арсен Аваков плеснул водой в Саакашвили. Яценюк, присутствовавший при этом диалоге, назвал Саакашвили «гастролером» и «брехлом».

Саакашвили против Кабмина

Уход Яценюка с должности премьер-министра Саакашвили назвал победой своей команды. Тем не менее, в новом составе правительства он увидел «второсортных людей» и «остаток Яценюка» в виде Авакова. В 2017 году Саакашвили характеризовал Кабмин так: «Не правительство, а ОПГ«.

Министра молодежи и спорта Игоря Жданова Саакашвили раскритиковал за «катастрофически плохие результаты» украинской сборной на Олимпиаде в Рио. Жданов в ответ попросил Саакашвили рассказать, что он сделал для развития спорта в Одесской области.

Бывшего главу Фискальной службы Романа Насирова Саакашвили обозвал «моральным уродом». Поводом для такого высказывания стали обвинения в коррупции, выдвинутые Насировым в адрес Юлии Марушевской, возглавлявшей одесскую таможню.

Министр юстиции Павел Петренко, по словам Саакашвили, является «ублюдком» и «мерзавцем», мешавшим оформлять документы партии «Движение новых сил».

Министра иностранных дел Павла Климкина Саакашвили предлагает лишить украинского гражданства, поскольку у главы МИД якобы есть российское. Климкин парировал тем, что «не коллекционирует ложь» и имеет только гражданство Украины. МИД России подтвердило сведения, озвученные Климкиным.

Взаимная «любовь» с Гончаренко

Нардеп Алексей Гончаренко неодобрительно отзывался о работе Саакашвили на посту главы Одесской ОГА («стихийное бедствие»), проводил параллели между его правлением и годами Гражданской войны. Также Гончаренко сравнивал Саакашвили с ящерицей и наркоманом, иронично называл «джигитом» после прорыва границы в сентябре 2017-го.

В свою очередь, Саакашвили относил Гончаренко к списку лиц, которые грабят страну. Когда в СМИ появилась история о похищении нардепа, бывший грузинский лидер не поверил в нее и раскритиковал «сказочников» из СБУ за инсценировку.

Претензии к журналистам

В эфире Шустер Live от 16 декабря 2016 года журналистка из Ровенской области Ольга Ферар обвинила Саакашвили в популизме. В ответ политик сказал, что Ферар – продажная журналистка.

Еще один спор с представителем СМИ случился в августе 2017-го. Тогда журналист попросил Саакашвили пояснить его заявление о том, что слова президента США Дональда Трампа о вмешательстве Украины в американские выборы имели смысл. Политик тут же заявил, что репортер «банально соврал».

Третий журналист, которому «досталось» от экс-президента Грузии — корреспондент ВВС, в декабре 2017-го спросивший о том, намерен ли политик сдаться властям. Саакашвили попросил журналиста «отвалить».

Отставка и критика Порошенко

Президента Украины Саакашвили открыто критиковал со дня своей отставки. Порошенко был обвинен в том, что не проводит реформы, сохраняет «схемы» и коррупцию, ставит свои бизнес-интересы выше государственных и отдает страну на откуп «барыгам».

В июле 2017 года Саакашвили лишили украинского гражданства. По мнению политика, он остался без гражданства по указанию президента Украины. Соответственно, именно Порошенко стал главным объектом критики: ездил в Грузию «для очередного договорняка», совершил необдуманный поступок, открыто угрожал, занят зарабатыванием денег вместо реформирования и т. д.

Прорыв границы

На момент лишения гражданства Саакашвили был за пределами Украины, но в сентябре решил вернуться в страну, хотя профильные ведомства говорили, что оснований для его пропуска нет.

Попытка возвращения вылилась в столкновения сторонников Саакашвили с полицией на КПП «Краковец», задержку поезда «Интерсити», взаимные упреки и обвинения. Экс-глава Одесской ОГА сумел попасть на территорию Украины через КПП «Шегини», когда его соратники вступили в противостояние с пограничниками и прорвали оцепление. Некоторые украинские политики осудили поведение Саакашвили на границе.

Обыск — задержание — митинг

Утром 5 декабря силовики пришли в квартиру Саакашвили, где провели обыск. Сам политик в это время вылез на крышу и угрожал оттуда спрыгнуть.

Возле дома тем временем собрались сторонники Саакашвили, происходили потасовки с полицией. Спецназовцам удалось задержать экс-президента Грузии и усадить в микроавтобус, но через несколько часов сторонники политика вытащили его наружу.

Выйдя из микроавтобуса, освобожденный сразу направился к Раде, где провел митинг и озвучил обвинения в адрес президента. В частности, Саакашвили заявил, что Порошенко когда-то «чистил туфли» Виктору Януковичу.

Генпрокурор Юрий Луценко в тот же день объявил, что Саакашвили подозревается в сотрудничестве с бизнесменом Сергеем Курченко и в причастности к попытке госпереворота. К вечеру Саакашвили начали разыскивать, хотя сам он не скрывал, что находится в палаточном городке возле парламента.

Порошенко прокомментировал эту ситуацию только 6 декабря. По его словам, вся Украина была «ошеломлена и шокирована» происходящим, однако украинцы еще до выступления Луценко раскусили «профинансированную Москвой гоп-компанию».

Второе задержание и письма для Порошенко

Второй раз Саакашвили задержали вечером 8 декабря, а 11 декабря суд должен был избрать ему меру пресечения. Судья в итоге решила отпустить политика, но Генпрокуратура не согласилась с решением и подала апелляцию.

Ближе к середине декабря прозвучало от Саакашвили стали звучать заявления о возможности диалога с президентом. По словам Саакашвили, он отправил Порошенко письмо, в котором писал о готовности встретиться с переговорщиком от Банковой.

Ситуация вновь обострилась 17 декабря, когда планировался марш за импичмент Порошенко. Сперва произошел спор из-за установки сцены для мероприятия: Саакашвили заподозрил одного из представителей полиции в пьянстве. Затем были зафиксированы столкновения у Октябрьского дворца, полиция применила слезоточивый газ.

Саакашвили настаивал, что против него совершена провокация: его соратникам якобы сказали, что они могут занять одно из помещений Октябрьского дворца, а когда они пришли, их уже ждали силовики. Эту версию политик повторил во втором письме к Порошенко, опубликованном 19 декабря (суть письма — президенту следует подать в отставку).

Прокурор, заткнитесь

Еще один конфликт с участием Саакашвили произошел в Генпрокуратуре 18 декабря. Он должен был прийти на допрос, но вместо этого начал общаться с журналистами и поругался с прокурором. Политик заявил, что не уважает украинских прокуроров и попросил оппонента «заткнуться».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чому 90% Японії безлюдні: Географічні та історичні причини концентрації населення
Україна планує "полювання" на російські "Іскандери": чи допоможуть власні розробки?
Росія готує масовані удари по енергетиці: експертка про найслабші місця та шляхи захисту
Україна вдарила по "хімічному серцю" Росії: зупинено гігантський нафтохімічний комплекс
Нацбанк України робить найбільшу лібералізацію валютних операцій з початку війни
Заблоковані порти: як українські аграрії консервують мільйони тонн зерна в полях та шукають нові шляхи експорту
Операція з евакуації: бронемашина 24 ОМБр перевозить піхоту та полоненого
Суд Москви виключив партію «Яблуко» з виборів: Чи залишилися в Росії цивільні альтернативи?
Все видео

Лента новостей

12 серпня – Всесвітній день слонів: історія, загрози та роль зоопарків у збереженні тварин
🕑 33 секунди тому
Українські дрони завдали нищівних ударів по російській логістиці та ППО: деталі операцій
🕑 19 хвилин тому
Путін погрожує Японії та закликає до миру: аналіз нової російської стратегії
🕑 20 хвилин тому
Новоросійськ в епіцентрі подій: вибухи, тривога та реакція росіян на війну
🕑 20 хвилин тому
Командир роти про реалізм у війні та переваги повернення з СЗЧ
🕑 40 хвилин тому
Прикордонники вибороли перемогу на перегонах драгонботів у Києві
🕑 1 годину тому
Фортепіанний вечір «Фантазії літа»: Інеса Порошина представить музику Мак-Доуела, Нєкрасова та класиків
🕑 1 годину 5 хвилин тому
SadSvit дасть концерт просто неба на літній терасі ТРЦ Гулівер у Києві
🕑 1 годину 41 хвилину тому
За межею бідності опинилися 41,6% українців, - Світовий банк
🕑 1 годину 58 хвилин тому
Розслідування "Схем" та Радіо Свобода пройшли у фінал престижного журналістського конкурсу
🕑 2 години 1 хвилину тому
Rozetka звільняє працівників після знищення складу в Броварах
🕑 2 години 25 хвилин тому
На Донеччині загинув розвідник із Броварів Максим Таратинов: місто попрощається з Героєм 13 серпня
🕑 2 години 40 хвилин тому
Розвідка США: Київ і область — під загрозою ракетних ударів упродовж 48 годин
🕑 3 години 3 хвилини тому
Україна припинила удари по танкерах у Чорному морі: поступки США та нова стратегія ударів
🕑 3 години 4 хвилини тому
Дим не дає дихати, а подачу води в місто зупинили: у Новоросійську оголосили надзвичайну ситуацію (відео)
🕑 3 години 19 хвилин тому
Все новости