xcounter
Calendar Icon

«Кремлевский доклад» США: какие будут последствия

30.01.2018 09:51

Теперь круг общения Абрамовича явно сузится. И не у него одного.

Минфин США опубликовал «Кремлевский доклад», в котором содержится 210 фамилий: 114 высокопоставленных российских чиновников и руководителей госкомпаний, и также 96 олигархов, имеющих связи с Путиным.

Среди включенных в «Кремлевский доклад» бизнесменов: миллиардеры Алишер Усманов, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов и Юрий Мильнер, которые до сих пор не были под санкциями, введенные США и Европой против России после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины в 2014 году.

Также в списке есть создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, банкиры Петр Авен и Олег Тиньков, а также совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. Недавно Авен заявил, что Альфа-банк не будет обслуживать оборонные предприятия, но это не спасло его от включения в «Кремлевский доклад».

Есть в списке и друзья Путина Аркадий и Борис Ротенберги и Геннадий Тимченко, которые уже были под санкциями. В него вошел и глава «Роснефти» Игорь Сечин, давний соратник Путина, и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, который также давно знаком с президентом РФ.

Среди политиков — глава администрации президента Антон Вайно, его заместитель Алексей Громов, курирующий СМИ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник Путина Владислав Сурков, курирующий войну на Донбассе, спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, руководители СВР и ФСБ Сергей Нарышкин и Александр Бортников.

Сам список не является санкционным, никакие ограничения пока не вводятся, а наказание за сотрудничество с ними не предусмотрено, если они еще не были под санкциями.

Попадание в список олигархов может нести угрозу репутационного характера — западные партнеры могут перестать вести с ними бизнес, чтобы избежать возможных проблем.

Bloomberg: Эти люди из «Кремлевского списка» не будут автоматически сталкиваться с какими-либо санкционными мерами, такими как замораживание активов и отказ в американских визах, однако их включение в список может побудить банки и другие организации в США и Европе не вести бизнес с ними.

США за последние десять лет во внесудебном порядке взыскали $350 млрд с европейских банков: BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank и др.

Пресс-секретарь Путина Песков назвал доклад "прямой и очевидной попыткой приурочить какие-то действия к выборам президента России так, чтобы оказать на них влияние", и добавил, что "никакого влияния не будет".

Роман Абрамович о себе и о своем бизнесе:

"Когда я начал зарабатывать приличные деньги, конечно, хотелось продемонстрировать: вот, началась новая жизнь, мы можем платить налоги, декларировать, мы открыты… Пока один человек по фамилии Тарасов это не продемонстрировал: заплатил все налоги, внес все партийные взносы, все сделал честно, открыто… И что вы думаете?! В стране такое началось! Все кричали: «Это же позор!», «Человек не может столько зарабатывать!». В итоге, человек в Англию улетел. Я это хорошо запомнил.

Следующий человек, который то же самое продемонстрировал — что у него бизнес открытый, что налоги платятся и т. д. — это был человек по фамилии Ходорковский. Я этот урок хорошо понял: публично говорить о своем бизнесе — это ни к чему хорошему не приведет и создаст одни только проблемы. Мое правило: сиди тихо и не высовывайся.

Я никогда не стремился использовать свой бизнес, чтобы воздействовать на государство.

Мой успех основан на удаче.

Деньги не могут принести счастье. Независимость — да, в какой-то степени.

Я думаю, что все достигается через общение."

Теперь круг общения Абрамовича явно сузится. И не у него одного.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини